Обзор PMP-плеера iRiver P7

Обзор PMP-плеера iRiver P7

iRiver P7

Что можно сказать об iRiver P7? Наверное, начать можно так — сейчас, когда плееры уже не плееры, а многофункциональные устройства, когда столь модно добавлять в устройства Wi-Fi, браузеры, YouTube, виджеты, сенсорные кнопки, не все идут на поводу у моды. Вернее, не совсем все — бывают исключения. Одно из них — это iRiver P7. Здесь нет интернета и виджетов, нет огромного количества памяти и microUSB, зато есть кое-что другое, чего нет у конкурентов. О чем идет речь, читайте ниже.

iRiver P7

Комплект поставки iRiver P7

Плеер поставляется в красивой коробке из прозрачного пластика, что удобно — можно сразу оценить внешний вид и размеры устройства. Почему-то на ум сразу приходят коробки с iPod.

PMP iRiver P7
При виде коробки iRiver почему-то на ум сразу приходят коробки с iPod.

iRiver P7
Открывается коробка iRiver P7 также, как и коробочка iPod

Открыв  коробку, можно увидеть, помимо самого плеера — наушники, фирменный USB-кабель, диск с ПО (iriver Plus 3) и электронным руководством в PDF, инструкцию, и стилус.

Дизайн плеера iRiver P7

Плеер очень красиво выглядит, раньше я немного пользовался великолепными и красивыми MacBook Pro 13" и MacBook Air, и iRiver P7 чем-то похож на них, что очень хорошо. Просто отличный дизайн — строгий, алюминиевый корпус (есть и пластик, разумеется), аппарат смотрится очень красиво и дорого.

iRiver P7
Cтрогий, алюминиевый корпус — плеер iRiver P7 выглядит великолепно

Если говорить о общем дизайне устройства, то на ум сразу приходит слово "кирпичик". Аккуратный такой кирпичик, толстоватый и немного громоздкий, но такова плата за большой экран, и мощную начинку.

iRiver PMP P7

Немного сухих цифр: размеры iRiver PMP P7 составляют 112x73x14 мм, а весит P7 — 175 грамм.

Разъемы, элементы управления iRiver P7

Практически все разъемы расположены на правом боковом торце: стандартный 3.5-мм аудиоразъем, отверстия микрофона и крепления стилуса, рычажок блокировки, и под специальной заглушкой — маленькое отверстие Reset и слот для карт памяти microSD.

iRiver PMP P7
Под специальной заглушкой на правом торце iRiver P7 — маленькое отверстие Reset и слот для карт памяти microSD.

На нижнем торце — фирменный разъем для передачи данных и зарядки аппарата, подобные решения инженеров не ругал только ленивый. Основные минусы подобного разъема:

  • При утере комплектного кабеля придется немало побегать в поисках замены.
  • Вопрос цены фирменного решения стоит даже на втором месте, на первом — возможность вообще найти в продаже кабель.
  • Сложность передачи данных в "полевых" условиях, если miniUSB-кабель есть у большинства, да и к microUSB приходит популярность, то фирменный кабель от iRiver просто нереально встретить в квартире "обычного" человека.

iRiver P7

Единственные механические кнопки расположены на верхнем торце устройства: Power, кнопки управления громкостью (+/-), и кнопка меню.

iRiver P7
Единственные механические кнопки iRiver P7 расположены на верхнем торце

Экран iRiver P7

Пожалуй, самая важная характеристика в P7, большой 4.3-дюймовый сенсорный экран с разрешением 480×272 пикселей. Увы — резистивный, иначе говоря — не "айфонный". Минусы резистивного типа экранов — не очень адекватная реакция на действия пользователя, порой необходимо очень сильно давить на виртуальные кнопки и сильно ругаться. Скажу так — если ранее вы имели дело с Nokia 5800 XM, то знаете, о чем я. Забавно видеть стилус в коробке, ранее это была лишь прерогатива коммуникаторов и смартфонов, а теперь стилусами оснащаются и плееры. В любом случае, стилус хоть и сделан качественно, и в "алюминиевом" стиле, но пользоваться им приходится нечасто, программисты из iRiver неплохо потрудились над оптимизацией интерфейса для управления пальцами.

iRiver P7
Пожалуй, самая важная характеристика в iRiver P7, большой 4.3-дюймовый сенсорный экран с разрешением 480×272 пикселей

Сам дисплей довольно качественный, по этому параметру мы видим типичного "корейца" — яркость, насыщенность, углы обзора — все на достойном и неплохом среднем уровне, но к примеру, в iPod touch или Sony X установлены более качественные матрицы. На солнце дисплей слепнет, и очень сильно.

Тест iRiver P7: Работа с видео

iRiver P7
iRiver P7- работа с видео

Наверное, это второй по важности пункт, ведь iRiver i7 — это устройство скорее видеоплеер, чем аппарат просто для звука, а потому вокруг работы с видео все должно и строиться. Итак, основное преимущество модели перед многими другими — очень мощное "железо", что дает возможность воспроизведения неконвертированного видео, а это очень удобно. Примерный сценарий использования видеоплеера очень прост, что и подкупает: загрузили на память устройства абсолютно любые файлы, и тут же можно смотреть. Не надо тратить время на конвертация, войну с дополнительным софтом, к слову, iRiver P7 позволяет свысока смотреть на обладателей iPod touch, мощное железо которых теоретически позволяет работу с неконвертированным видео, но на практике — только с iTunes.

Список поддерживаемых файлов — MPEG4, AVI, WMV, H.264, XviD, FLV, DAT, MPG, RM, 3GP, K3G.

iRiver P7: Аудио тесты

iRiver P7 один из немногих плееров с поддержкой FLAC, APE. Наверное, это очень здорово, но пользоваться этим будут лишь единицы гиков. Тем не менее, FLAC можно слушать на устройстве, и это необходимо учитывать.

iRiver P7 тест аудио
iRiver P7 -тест аудио

Увы, несмотря на общую "крутость" аппарата и поддержку APE, в комплекте идут вполне себе стандартные наушники. То есть — никакие. Вообще. Впрочем, у большинства компаний сейчас в комплекте поставки стороны плохие и некачественные наушники, исключение — некоторые модели Sony, да и только. Настоятельно рекомендую использовать свои наушники.

iRiver P7 тест аудио

Качество звука — ну, не хочется говорить "стандартное, хорошее", но похоже, так оно и есть. Не A-серия от Sony, скажем, но все равно неплохо. Большинство пользователей останутся довольно звуком, а "не-большинство" может воспользоваться поддержкой FLAC, и подключить свои наушники стоимость в три P7.

iRiver P7 тест аудио

Кроме вышеупомянутых FLAC и APE, плеер поддерживает MP3, WMA, OGG, AAC.

Особенности iRiver P7

В аппарате есть простенькое радио, без наушников не работает (которые в свою очередь выполняют роль антенны), и память на 30 станций. Прием уверенный, сравним с телефонами Sony Ericsson. В связке с диктофоном можно записывать эфир (в WMA), интересная и редко встречающаяся опция.

iRiver P7 тест аудио

Также есть и внешний динамик, но он скорее, для галочки, очень уж тихий и невыразительный. С другой стороны — у iRiver есть специально разработанный для P7 док с мощными колонками, так что при необходимости можно сделать хороший бумбокс из аппарата.

iRiver P7 тест аудио
Маленькая щель слева внизу — это и есть выходное отверстие для извлечения звука через в нешний динамик в iRiver P7

Встроенная читалка похожа на динамик, в том смысле что функция такая есть, а на практике пользоваться неудобно. Причина — поддержка только TXT-файлов, и с ограничением по объему. Но с другой стороны — читать книги удобнее, чем на большинстве телефонах, благодаря большому экрану.

Фотобраузер вполне стандартен для PMP, и в принципе, о нем можно было не упоминать. При желании, включив режим слайд-шоу, P7 можно превратить в фоторамку.

Да, и еще раз — Wi-Fi в iRiver P7 отсутствует.

Объем памяти iRiver P7

Здесь все просто — используется флеш-память, бывают модели с 4, 8, 16, и 32 гигабайтами. Но очень важное замечание — память всегда можно увеличить при помощи дешевых microSD-карт, иными словами — при покупке есть смысл смотреть на версию, скажем, с 8 Гб, и после покупки установить дешевую карту на 8 Гб. На сэкономленные деньги можно купить хорошие наушники или кредл.

Время автономной работы iRiver P7

Если коротко — примерно пять часов видео, и 28 — музыка. Очень хороший показатель, не каждый PMP имеет такую емкую батарейку.

Конкуренты iRiver P7, а также выводы и впечатления от тестирования плеера

Так и хочется назвать iPod touch основным конкурентом, очень уж нравится мне это устройство. Но не буду, потому-что разные целевые группы, разные возможности у аппаратов. P7 — видеоплеер в первую очередь, а touch — все-в-одном, и видео, и аудио, и интернет, и некое подобие КПК с кучей софта.

Зато можно вспомнить Cowon A3, похожее PMP-устройство, которое имеет и 30 гигабайт памяти, и Wi-Fi. Но дороже -примерно в полтора раза, чем iRiver P7.

Что имеем в итоге? Крайне недорогой плеер (iRiver P7 стоит от пяти тысяч рублей по данным Yandex.маркет), с отличным дизайном, неплохим дисплеем, и главное — развитыми видео-способностями. Наверное, iRiver P7 стоит рассматривать как "красивый-видеоплеер-недорого", в этом аспекте у него просто нет конкурентов. С другой стороны, есть и небольшая аудитория любителей FLAC, не желающие платить большие суммы за топовые плееры.

Что тут можно сказать, у iRiver получилась отличная машинка, совмещающая в себе интересные возможности, но при этом стоящая вполне себе адекватных денег.

Related posts

Leave a Comment