Обзор Koss Porta Pro 25th Anniversary Edition

По словам одного моего знакомого, жизнь в постиндустриальном обществе для обычного человека хороша тем, что всё хорошее изобрели задолго до тебя. Если вы вдруг решите поменять наушники от вашего любимого айпода на что-то более серьезное, и продавец салона предлагает вам новейший продукт компании Koss – Koss Porta Pro, знайте – вас обманывают. Ибо впервые koss porta pro были выпущены в этом виде, в каком они и есть сейчас, в далеком 1984 году.

комплект Koss Porta Pro 25th Anniversary Edition
Комплект Koss Porta Pro 25th Anniversary Edition

И, на самом деле, что-то это значит. В современном обществе потребления производители просто вынуждены делать «одноразовые» телефоны, не переживающие даже одну смену аккумулятора, стиральные машины и холодильники «сроком службы один год», пылесосы, мотор которых наглухо впаян в пластик и не является по факту обслуживаемым. Всё ради того, чтобы сломанная вещь не чинилась, а заменялась более новой (и дорогой) моделью, принося компании производителю и стайке многочисленных дилеров-посредников обороты и прибыль. А вещи, сделанные добротно, как те же пресловутые пылесосы Kirby или телефоны Vertu преподносятся как нечто элитарное.

Koss Porta Pro 25th Anniversary Edition
Koss Porta Pro 25th Anniversary Edition

И срок в 25 лет с момента проектирования наушников Koss Porta Pro – событие настлько знаковое, что компания Koss  не поленилась по этому случаю выпустить юбилейную серию Koss Porta Pro 25th Anniversary Limited Edition, тираж которой составляет ровно 25 тысяч экземпляров наушников. Забегая вперед, упомянем, что наушники практически такие же, как и обычные Koss Porta Pro. Изменили только упаковку да цвет отдельных компонентов устройства, добавив в коробку ряд бонусных материалов.

Цена юбилейного издания Koss Porta Pro 25th Anniversary Edition не изменилась, и составляет от 1 228 рублей до 1790 рублей на момент написания статьи. То есть ровно столько же, сколько стоят и обычные Koss Porta Pro.

 

Koss Porta Pro
… и обычные Koss Porta Pro. Найдите 10 отличий, как говорится.

Технические характеристики и комплектация наушников Koss Porta Pro

Основные параметры

Вид наушников

накладные

Тип подключения

с проводом

Тип наушников

динамические, открытые

Диапазон воспроизводимых частот

15 — 25000 Гц

Импеданс

60 Ом

Чувствительность

101 дБ

Коэффициент гармоник

0.2 %

Вес

79 г

Конструкция

Тип крепления

оголовье

Конструкция

складная

Подключение кабеля

двухстороннее

Подключение

Разъём наушников

mini jack 3.5 mm

Форма разъема наушников

L-образный

Переходник 6.3 мм в комплекте

есть

Длина провода

1.2 м

сложенные Koss Porta Pro
Сложенные Koss Porta Pro

Упаковка и комплектация Koss Porta Pro 25th Anniversary Edition

Koss Porta Pro 25th Anniversary Limited Edition поставляются в картонной коробке чёрного  цвета, «покрытой глянцевой полиграфией».

Koss Porta Pro Limited коробка
Коробка Koss Porta Pro 25th Anniversary Edition (Limited Edition)

Помимо самих наушников коробка также содержит:

  • переходник с 3,5 мм джека на 6,3-мм разъём;
  • металлическую медаль с надписью Koss Porta Pro 25th Anniversary;
  • замшевый чехол черного цвета для переноски наушников (материал — искусственная прессованная замша) с выдавленным на лицевой стороне логотипом Koss.

Самый интересный и бесполезный предмет из вышеперечисленных – юбилейная медаль. Выражаясь современным языком Интернета — «медаль какбэ показывает, что у владельца есть много лишних денег, стиль и чувство вкуса». Более никакой смысловой и практической нагрузки в этой медали просто нет.

Внешний вид и особенности конструкции Koss Porta Pro 25th Anniversary Edition

Особенностей конструкции у 25th Annversary Edition по сравнению со стандартными Koss Porta Pro нет. Всё тот же металл и пластик. Единственная разница заключается в цветовой гамме – если «обычные» Porta Pro оснащаются хромированной дужкой и внутренними деталями из голубого пластика, то «юбилейные» Koss Porta Pro могут похвастаться черненой дужкой в изголовье, да серебристыми внутренними деталями. Но, надо сказать, по сравнению с предшественниками юбилейные Porta Pro выглядят намного лучше.

Текстильная оплетка шнура Koss Porta Pro 25th Anniversary Edition — ещё одна особенность юбилейных наушников. Плюсы от такой оплетки очевидны – она не «дубеет» на морозе и меньше запутывается.

На ушах слушателя юбилейные Koss Porta Pro сидят также хорошо, как их менее именитые родственники,  не доставляя практически никакого дискомфорта при длительном ношении.

Качество звука и шумоизоляция Koss Porta Pro 25th Anniversary Edition

Звучат «юбилейные» Porta Pro точно так же, как и обычные Koss Porta Pro. Низкие частоты имеют хорошо ощутимый и ничем не обоснованный подъем (то есть «задраны»), однако уровень искажений на слух невелик, а средние частоты при воспроизведении несколько «зажаты», что может отпугнуть от наушников любителей классики, джаза и просто акустической музыки. Хотя, на мой взгляд, еще нужно поискать эстета, который бы догадался слушать подобную музыку в портативных наушниках где-нибудь в автобусе мегаполиса или метро. Эти наушники созданы для современной музыки типа рока, электроники, металла и индастриела, при этом наушники однозначно нацелены на «походное» использование. Несмотря на то, что, как и у всех наушников открытого типа, звукоизоляция у Koss Porta Pro явно не на высоте – вы слышите практически всех, а практически все слышат вашу музыку. Но даже в этом случае «компактный» и быстрый бас Koss Porta Pro значительно выигрывает у, к примеру, Bose OE (низкие частоты которых отличаются просто феноменальной медлительностью и вязкостью звука). Несмотря на высокий импеданс и условно низкую чувствительность, Koss Porta Pro «раскачиваются» до приличного уровня громкости даже сотовым телефоном Sony Ericsson K750i (имеющим достаточно слабый усилитель – около 5 мВт на канал).

АЧХ Koss Porta Pro
АЧХ Koss Porta Pro. Источник: thg.ru

Импеданс Koss Porta Pro
Импеданс Koss Porta Pro. Источник: thg.ru

В итоге можно сказать, что Koss Porta Pro 25th Anniversary Edition по удобству использования абсолютно ничем не отличаются от обычных Koss Porta Pro, а рекомендовать их к покупке можно в следующих случаях:

  • Вы нацелены купить именно Koss Porta Pro, но в магазине есть только юбилейная серия.
  • Вы не в восторге от цветового решения обычных Koss Porta Pro.
  • Вы любите проводные наушники, имеющие тканевую оплетку шнура.
  • Вы получаете удовольствие от осознания факта, что пользуетесь продуктом из ограниченной серии.
  • Вам нравится комплектация поставки Koss Porta Pro 25th Anniversary Edition (или Вы кроме увлечения музыкой еще занимаетесь коллекционированием редких серебряных медалек)


Koss Porta Pro 25th Anniversary Edition. Хорошо видны тканевый провод и переходник 3,5мм — 6,3мм джек

Во всех остальных случаях имеет смысл присмотреться либо к другим наушникам, либо купить обычные Koss Porta Pro. Как мы уже писали выше, цена на Koss Porta Pro 25th Anniversary Edition в интернет-магазинах колеблется от 1228 рублей до 1790 рублей, в крупных торговых сетях мы видели последний экземпляр с испорченной коробкой за 790 рублей, а в Воронежском «Эльдорадо» стандартные Koss Porta Pro продавались по цене в 2799 рублей. В принципе, не такая уж высокая цена обладания удобными, компактными и интересными в плане дизайна наушниками с богатой комплектацией поставки.

Related posts

Leave a Comment