Не такой как все

В наши дни технологии развиваются семимильными шагами. Новые форматы, новые устройства… Впрочем, даже в этой суете остались оплоты стабильности. Взять, к примеру, концепцию построения домашнего кинотеатра. За последние годы много чего изменилось в мире бытовой электроники, а вот формула построения ДК была и остается неизменной. Как и много лет назад, наиболее распространенной можно назвать схему 5.1 — пять АС основных каналов, расположенных вокруг зрителя (зрителей), и сабвуфер. В то же время разработчики аппаратуры бурно развивающегося направления Life Style активно занимаются изысканиями не только новых форм и дизайна своих устройств, но и новой концепции ДК, позволяющей еще более гармонично интегрировать технику в домашний интерьер, доставляя владельцу минимум хлопот и неудобств.

Определенным притеснением владельца отличается практически любой домашний кинотеатр классической компоновки. Шутка ли: в помещении находится от шести до восьми акустических систем, не считая стойки с аппаратурой! Однако, если верить рекламе, существует немало разработок, способных при помощи всего лишь двух фронтальных АС воссоздать полноценное окружающее звучание. Все бы хорошо, но только на самом деле двухколоночные ДК не просто уступают традиционным, а разительно отличаются от них в худшую сторону. Причиной такого фиаско являются несколько обстоятельств.
Первое из них: разработчики таких систем пошли по пути своеобразного обмана слушателя, устанавливая для аудиодорожек каналов окружающего звучания необходимые параметры реверберации и фазы, соотношение прямого и отраженного звука, а также задержку. Затем сигнал тыловых каналов особым образом подмешивается к фронтальным и воспроизводится основными АС. Делается это с целью ввести в заблуждение — создать иллюзию нахождения позади него тыловых колонок. Однако обман в считанные секунды способен раскрыть любой более-менее подготовленный слушатель, ибо не заметить такое просто невозможно! Так что в лучшем случае вам покажется, что отдельные звуки забираются глубоко в мозг или робко пытаются спрятаться за спину. В худшем — просто захочется выключить систему. А у некоторых людей вообще может начаться головокружение.
Второе обстоятельство — установка псевдомногоканальных систем в обычных жилых комнатах. Многократные отражения звука АС от стен помещения зачастую превращают и без того белыми нитками шитый окружающий звук в невнятную звуковую кашу. И как бы разработчики не бились над решением проблемы, какими бы победоносными лозунгами не кормили публику, по-настоящему эффективных решений в этой области мы пока так не видели. Что ж, может пришла пора сменить тактику? Видимо, да, иначе бы компания KEF не создала новый комплект домашнего кинотеатра класса Life Style, представив новинку как принципиально новое решение в области воссоздания многоканального звука с помощью двух колонок.
Впрочем, само по себе клеймо принадлежности к классу Life Style обычно подразумевает трепетное отношение производителя в первую очередь к внешнему виду своей продукции, а лишь потом — к конструкции и "начинке". Если же говорить прямо, то в большинстве случаев на модный дизайн уходят практически все силы разработчика, в то время как с технической точки зрения "стиляга" являет собой жалкое зрелище — сочетание компромиссов и тотальной экономии. Но KEF стоит особняком среди большинства компаний, работающих на рынке Life Style. Опыт и авторитет фирмы, а также многочисленные жизненные примеры свидетельствуют, что KEF весьма и весьма серьезно работает над самим устройством и лишь потом "одевает" его в стильный "костюм". Например, так произошло со знаменитыми колонками серии KHT, способными приятно удивить качеством звучания, несмотря на свою миниатюрность и почти игрушечный внешний вид. А что касается рассматриваемого сегодня комплекса, — слишком уж много интересных конструктивных решений в нем заложено, чтобы назвать его "дизайнерским". Все примененные в Instant Theatre технологии служат одной цели: реализации на практике новой концепции получения многоканального звука с помощью двух АС и сабвуфера.
KEF Instant Theatre является законченным набором, включающим в себя все необходимые компоненты: две акустические системы KIT100S с настольными поставками (напольные докупаются отдельно), сабвуфер KIT100PSW, DVD-контроллер KIT100DVD, беспроводной пульт управления и все необходимые соединительные кабели. Комплект поставляется в двух красочных картонных коробках. Это в духе KEF: наделять стильным внешним видом не только технику, но и коробку, дабы создать хорошее настроение покупателю еще до распаковки приобретенного оборудования. Но вернемся к комплексу — начнем с "мозгов". Контроллер KIT100DVD представляет собой необычной формы блок с цинковым корпусом (59 x 324 x 262 мм), содержащим в своих недрах DVD-проигрыватель, цифровой FM/AM-тюнер с памятью на 40 ячеек и системой RDS, декодер многоканального звука (Dolby Digital, DTS, Dolby Pro Logic II), цифро-аналоговые преобразователи и расположенную на тыловой стенке коммутационную панель. На ней можно найти три группы входов. Первая включает в себя стереовход, цифровой электрический и цифровой оптический входы, а также два видеовхода: композитный и S-Video. Вторая группа аналогична первой, за исключением отсутствующего оптического S/P-DIF. Третья объединяет лишь аналоговый вход аудиосигнала и цифровой электрический. Таким образом, к Instant Theatre можно подключить три любых AV-устройства, что для данного класса техники можно считать почти роскошью. Выходы DVD-контроллера также весьма разнообразны: SCART, компонентный Y/Pr/Pb с прогрессивным сканированием в PAL и NTSC, а также отдельные разъемы для композитного и S-Video-подключения. Выбор типа сканирования осуществляется в меню аппарата. Только будьте осторожны: при активации "прогрессива" отключается даже композитный видеовыход, поэтому осуществляйте переключение развертки только в случае полной уверенности, что устройство отображения поддерживает Progressive scan. Что касается DVD-проигрывателя, то он работает с форматами DVD-Video, Video-CD, CD-Audio, MP3, JPEG и поддерживает носители практически всех типов. Нами были опробованы CD-R, CD-RW, DVD+R, DVD+RW, DVD-R, DVD-RW и даже новейший DVD+R DL. Из всего предложенного "меню" KEF не стал отказываться ни от одного "блюда", без запинки считав информацию даже с двухслойного записываемого DVD.
Сабвуфер — весьма тяжелая "башня" с зеркальной передней панелью. Размеры аппарата составляют 398 x 176 x 515 мм, а немалая его масса объясняется тем, что все усилители мощности как для самого сабвуфера, так и для сателлитов находятся именно здесь. Что же касается выходной мощности, то ни в инструкции, ни на сайте производителя этой информации не оказалось. Однако субъективные впечатления от прослушивания Instant Theatre в разных режимах позволяют говорить минимум о двадцати-тридцати "правильных" ватт для сателлитов и более чем о полусотне — для сабвуфера. Акустическое оформление басовика — "закрытый ящик", что также весьма нетипично для систем этого класса. Впрочем, внушительный объем корпуса и огромный динамик (25 сантиметров в диаметре) вполне позволяют воспроизводить глубокий и напористый бас даже без помощи ФИ. К тому же, закрытое оформление способствует получению более корректных и масштабных низких частот, нежели у фазоинверторных собратьев.
Наконец, сателлиты. Описывать их нетривиальный дизайн в статье особого смысла нет, так как фотографии намного красноречивее. Скажем лишь, что внешний вид, а главное — сама конструкция АС, продиктованы не дизайнерами, а инженерами. Как уже говорилось ранее, мнение конструкторов в процессе создания продукции KEF, даже техники класса Life Style, всегда преобладает над дизайнерскими "рюшками". Вот и в данном случае необычная форма сателлита обязана в первую очередь реализованной в его конструкции задумке. Во фронтальном утолщении за металлической решеткой скрыт драйвер Uni-Q. Это двухполосный излучатель с коаксиально расположенным высокочастотным купольным динамиком (14 миллиметров в диаметре), относительно "среднечастотника" с десятисантиметровым диффузором из полипропилена с металлическим напылением. Поскольку магнитные системы обоих драйверов абсолютно независимые, Uni-Q с полным правом можно называть компонентной конструкцией. Акустическое оформление, как и у сабвуфера, — "закрытый ящик". Обеспечить стабильные параметры работы динамика Uni-Q призван прочный алюминиевый корпус сателлита, созданный путем литья под давлением. Его стенки обладают отменной дифракционной устойчивостью, препятствующей появлению внутренних резонансов и, как следствие, возникновению неприятных призвуков. Вышеназванные головки озвучивают фронтальные каналы. Они же формируют виртуальный центральный за счет известного эффекта моно: если сесть строго между двумя АС, воспроизводящими один и тот же звук, то на слух источник этого звука будет находиться перед вами, то есть между колонок. В данном случае к сигналу фронтальных каналов подмешивается монофонический звук центрального, который на слух локализуется между фронтальных АС. Сабвуфер в режиме многоканального звука предназначен для воспроизведения своей дорожки (LFE-канала), однако при этом он немного "помогает" сателлитам на самых низких частотах. Хорошо, с этим разобрались, но как быть с двумя оставшимися каналами — тыловыми? И здесь мы подобрались к самому главному. Тканевая драпировка на боках сателлитов — это не декор, а защитная решетка, скрывающая установленные внутри NXT-панели. Их излучение направлено вбок, поэтому в случае корректной установки АС в помещении (под углом к боковым стенам и на некотором от них удалении; ориентация колонки — на слушателей) звуковые волны излучателей NXT будут отражаться от боковых стен, попадая в уши зрителей с тыла. Именно таким образом создается не виртуальная, а самая настоящая многоканальность, ведь KEF Instant Theatre воспроизводит тыловые каналы посредством физически независимых излучателей, а не с помощью психоакустического процессора через фронтальные.
Что представляет из себя NXT-панель? Фактически это та же динамическая головка, только с плоским диффузором. Установленный в KEF плоский излучатель имеет прочный и легкий "сотовый" диффузор, в центре которого находится традиционная магнитная система с 25-миллиметровой звуковой катушкой. Разумеется, сигнал тыловых и фронтальных каналов к сателлитам подводится по независимым кабелям.
Теперь, что касается коммутации. Instant Theatre изначально снабжен особыми соединительными кабелями, заменить которые на более длинные невозможно по причине уникальности распайки контактов в массивных разъемах-гребенках. Впрочем, едва ли такой шаг будет необходим, учитывая ориентацию Instant Theatre на работу в относительно небольших помещениях площадью до 20 квадратных метров. Схема подключения комплекса следующая: питание (220В) подводится к сабвуферу со встроенными усилителями мощности. От сабвуфера к каждому сателлиту идет сигнальный кабель длиной около пяти с половиной метров. С DVD-контроллером басовик "общается" при помощи трехметрового многожильного интерфейсного кабеля, по которому передаются все аудиосигналы и питание для головного устройства. Но не будь KEF тем, кем она является сейчас, если бы сигнальные и силовые каналы внутри кабеля шли вместе. В данном случае аудиопотоки идут по экранированным проводам, так что наводки на стадии доставки сигнала от контроллера до усилителей отсутствуют.
Признаться, после всего увиденного мы пришли ко мнению, что однозначно позиционировать Instant Theatre на рынке комплектов ДК не представляется возможным. Для домашнего кинотеатра "в одной коробке" в нем применено слишком много "взрослых" технологий. Среди "дизайнерских" систем KEF, словно белая ворона, выделяется обстоятельным подходом к конструкции. Что же касается звука, то после тестирования остались впечатления, которые можно разделить на группы. Первая — это впечатления от прослушивания музыки. Изначально предусмотрено несколько режимов работы комплекса, в том числе и с полностью отключенным сабвуфером, когда на сателлиты осуществляется подача всего диапазона частот. Боковые NXT-панели в этом режиме также не функционируют — абсолютно естественное стерео. Конечно, баса в этом случае остается совсем немного, и звук по характеру напоминает небольшие мониторы ближнего поля, зато детализация, обертональная палитра и формирование звуковой сцены — даже "в глубину" — в целом заслуживает похвалы. Видя перед собой столь стильную вещицу с небольшими колонками, совершенно не ожидаешь такого солидного по характеру звучания. Впрочем, есть тут и свои особенности, традиционно присущие многим наборам с компактными АС. В данном случае отметим небольшую нехватку нижней части средних частот, а также своеобразный тональный баланс с акцентированными средне-высокими. Этот акцент придавал звуку живость, четкость и дополнительную яркость, однако делал воспроизведение некоторых композиций классической музыки и джаза грубоватым и чуть зажатым. Имеются некоторые проблемы с макродинамикой и передачей объема — это тоже типичные "болезни" почти всех небольших динамиков. Впрочем, системы такого класса изначально не ориентированы на вдумчивое прослушивание серьезной музыки. И поэтому сам факт того, что мы вообще осмелились слушать классику и джаз на Instant Theatre, причем не выключили ее, едва раздались первые звуки, а дослушали всю программу, оценив качество воспроизведения положительно, говорит о незаурядности новинки. Конечно, никакого откровения в звуке не было, однако система звучала на голову выше многих "одноклассников", вплотную приближаясь по качеству звука к полноразмерным Hi-Fi-компонентам. Это очень существенное достижение конструкторов, сумевших выжать максимум из небольших стильных сателлитов. С включением сабвуфера в звуке появился четкий и достаточно глубокий бас, улучшилась передача масштаба звуковой сцены. Однако провал на так называемой нижней середине стал еще более заметным, из-за чего гармония соседства звуковых диапазонов улетучилась. Зато для воспроизведения популярной музыки такая конфигурация — то, что надо. Комплекс без труда наполнял двадцатиметровую комнату энергичным звуком с мощным басом — можно даже дискотеку устраивать, тем более, что на большой громкости сабвуфер и сателлиты не "радовали" уши искажениями и посторонними механическими призвуками. Делаем вывод: весь потенциал усилителей мощности можно использовать на свое усмотрение, не боясь прибавить громкость, когда захочется. Из регулировок имеется многоступенчатый темброблок ВЧ/НЧ, а также регулировка громкости сабвуфера относительно сателлитов. И то, и другое может быть отрегулировано "в одно касание" с пульта. А вот для переключения в стерео или, наоборот, в один из кинотеатральных режимов всякий раз приходится лезть в меню DVD-проигрывателя, что крайне неудобно.
Что же касается работы Instant Theatre в домашнем кинотеатре, то масштабный и прекрасно артикулированный бас, а также четкий и весьма корректный звук сателлитов позволили ощутить атмосферу кинозала, благо запаса громкости с лихвой хватило на озвучивание двадцатиметровой комнаты. Если поставить колонки как попало, то звук будет просто заметно объемнее, нежели в обычном стерео. Но если расставить АС правильно, да еще и боковые стены окажутся подходящими (обои на твердой стене, отсутствие драпировки и настенных ковров), то позади слушателей действительно сформируется некое звуковое поле! Конечно, до полноценного многоколоночного комплекса с настоящими тыловыми АС комплект KEF не дотягивает, однако впервые за все время эпопеи с созданием многоканального звука двумя АС мы услышали систему, реально обеспечивающую хоть какое-то окружающее звучание, а не жалкие потуги на многоканальность путем применения психоакустического процессора.

лья СУХАНОВ

выводы

KEF Instant Theatre — пожалуй, единственная система с двумя АС, позволяющая рассчитывать на формирование окружающего звука — достаточно объемного, "кинотеатрального", не вызывающего отторжения, желания прервать просмотр фильма. Впервые обещания не разошлись с делом. Что ж, можно поздравить KEF со столь удачным дебютом (до этого компания изготавливала лишь АС и сабвуферы), а первенца похвалить за множество интересных инноваций и примененных разработок из мира "взрослой" аппаратуры. На музыкальных программах Instant Theatre также едва ли разочаровывает, особенно с учетом его класса и концепции. Таким образом, мы можем советовать комплект KEF как альтернативное решение в случае невозможности установить в комнате полноценный многоколоночный домашний кинотеатр. С другой стороны, немалая цена едва ли позволит считать новинку комплексом для самого широкого круга людей. К тому же, для корректной работы двунаправленных АС необходимо обеспечить правильное расположение колонок в помещении. Также обязательным является наличие отражающих звук боковых стен. Но ведь никто и не обещал, что по мановению волшебной палочки система с двумя АС "на раз" зазвучит как многоколоночная, а к тому же и стоить будет недорого. Но на данный момент это, пожалуй, единственный вариант, позволяющий хоть как-то воссоздать многоканальный звук без установки традиционного комплекса. Наконец, не будем забывать про стильный дизайн — он никогда не стоил дешево.

Related posts

Leave a Comment