Настоящий универсал

 

Ни для кого не секрет, что по воспроизведению компакт-дисков DVD-проигрыватели уступают специально предназначенным для этих целей CD-плеерам. Это утверждение справедливо как для DVD-устройств так называемой бюджетной категории, так и для чуть более дорогих.

Правда, если вы вдруг решитесь расстаться более чем с 1000$, потратив эти деньги на покупку DVD-проигрывателя соответствующего класса, то вполне возможно, что качество воспроизведения CD будет максимально приближено к специализированным устройствам… Да и то не факт! Сложно даже предположить, с чем это связано. Вроде бы и комплектующие в обоих типах устройств одинаковые, и, кроме того, также, как и в CD-плеерах, в DVD-проигрывателях используются двухлазерные приводы… Однако качество звучания все равно "не то", и не надо быть аудиофилом со стажем, чтобы услышать разницу. Конечно, самым простым выходом из сложившейся ситуации — и самым рациональным, на наш взгляд, — была бы покупка обоих устройств по отдельности — и CD-плеера, и DVD-проигрывателя. Но в умах большинства покупателей уже прочно засела мысль о "всеядном" устройстве, да и выделить место еще под один компонент системы могут далеко не все. Что ж, логика в таком подходе есть — всегда удобнее пользоваться одним аппаратом вместо двух, да и путаницы с пультами ДУ не возникнет…
Ранее уже анонсирован новый DVD-проигрыватель, созданный компанией Aleks Grand High, а именно модель DV-101. Этот аппарат, как утверждают представители фирмы-изготовителя, не уступает по качеству воспроизведения компакт-дисков CD-плеерам известных специализированных марок. Заявление, что и говорить, многообещающее, но насколько оно соответствуют реальному положению дел? Это и покажет данная экспертиза.
Знакомство с DV-101 началось забавно: коробку с проигрывателем оторвать от земли удалось с большим трудом. Мы, признаться, не ожидали, что она окажется столь тяжелой, потому что привыкли к тому, что весят относительно недорогие компоненты не очень много. Например, в случае с DVD-плеерами масса составляет, как правило, не более 3 килограммов. Но здесь перед нами предстал настоящий тяжеловес в прямом смысле этого слова — масса Aleks составляет 10 кг без упаковки, что, согласитесь, впечатляет. Передняя панель изготовлена из толстого листового алюминия, подвергшегося фрезеровке, и металлические кнопки, отвечающие за управление проигрывателем, выглядят очень солидно и вполне соответствуют тому стилю, в котором обычно делается аппаратура класса High End. Довершают эту картину элегантный лоток для загрузки дисков и дисплей черного цвета, очень органично вписанные в строгий облик DV-101. Под лотком гордо красуется надпись "Hi-End DVD & CD Player". Это, на наш взгляд "попахивает" маркетинговым ходом, однако, если уж производитель решился на этот шаг, то, наверное, не без оснований. Внутри Aleks DV-101 тоже все подчинено законам High End, начиная с массивной верхней крышки и заканчивая аналоговым источником питания с мощным тороидальным трансформатором. Транспортный механизм с двумя лазерами фирмы Fuss audio, профессиональный цифроаналоговый преобразователь фирмы AKM AK4394 (192 кГц / 24 бит), использующийся в звукозаписывающей аппаратуре Fostex, и процессор ESS — ES6038, отвечающий за обработку видеосигнала и декодирование многоканального сопровождения к кинофильмам в форматах Dolby Digital и DTS, завершают общую картину. Технические характеристики впечатляют не меньше: частотный диапазон 5 — 50000 Гц (+0/- 3дБ), отношение сигнал/шум не менее 117 дБ, динамический диапазон составляет не менее 117 дБ, коэффициент нелинейных искажений — не более 0.0015%. Аудиовыходы RCA продублированы балансными(!); кроме того, они находятся на достаточно большом расстоянии друг от друга, что может говорить о практически полном отсутствии электромагнитных помех. Для подключения DV-101 напрямую к AV-ресиверу предусмотрены цифровые оптический (TOSLINK) и коаксиальный (SPDIF) аудиовыходы.
Чтобы подключить проектор, плазменный или жидкокристаллический дисплей, предусмотрен VGA-видеовыход, а также компонентные Y/Cb/Cr и Y/Pb/Pr (с прогрессивной разверткой в PAL и NTSC). Также в обязательном порядке присутствуют композитный и S-Video видеовыходы. Аппарат в состоянии воспроизвести практически все существующие форматы записей, так как, помимо DVD-video, на DV-101 можно проигрывать CD-audio (в том числе HDCD), SACD (только в двухканальном варианте), VCD, SVCD, MP3-файлы, просматривать изображения, записанные в JPEG и Kodak Picture CD. Список поддерживаемых типов записываемых дисков, напротив, не столь широк: помимо CD-R и CD-RW возможности проигрывателя ограничены лишь DVD-R.
Пульт дистанционного управления — оригинален. Он тонкий и маленький, размер его едва ли превышает площадь двух кредитных карточек. Решение, как говорится, на любителя — кнопки защищены от попадания влаги и пыли, что радует, но удобство управления оставляет желать лучшего — ряды одинаковых по размеру кнопок расположены чересчур плотно, причем логичной их конфигурация покажется далеко не всем. Да и нажатие на клавишу нужно совершать с некоторым усилием, иначе аппарат, говоря образным языком, вполне может вас проигнорировать. Зато дотянуться большим пальцем до любого из круглых квази-сенсоров не составляет большого труда.
Все необходимые настройки делаются через экранное меню, которое хорошо знакомо нам по другим DVD-проигрывателям, где использовался чипсет производства фирмы ESS. Пользователю на выбор предоставляется два языка: русский и английский. Последним мы и рекомендуем воспользоваться, так как русификация выполнена на недостаточно качественном уровне (техническом и грамматическом), да и английские термины более понятны.
Еще одна интересная деталь: чтобы улучшить качество воспроизведения компакт-дисков, конструкторы решили сделать полностью отключаемыми видеотракт и декодер пространственного звучания. Таким образом, абсолютно исключается воздействие аппаратной части, отвечающей за воспроизведение DVD. Однако, чтобы воспользоваться этим, придется каждый раз проводить отключение посредством экранного меню, что, согласитесь, не слишком-то удобно!
Во время проверки Aleks DV-101 в качестве DVD-проигрывателя мы были очень приятно удивлены. В первую очередь это касается воспроизведения многоканальных фонограмм Dolby Digital и DTS. Естественно, тестированию подверглась как работа встроенного декодера, так и функционирование проигрывателя в паре с AV-ресивером Rotel RSX-972. Отметим, что звучание встроенного ЦАП нам понравилось меньше, но, тем не менее, это был гораздо лучший результат, чем мы могли ожидать. В особенности — учитывая предыдущие знакомства с другими аппаратами, в основе которых лежит упомянутый чипсет. Заметна работа инженеров компании по "доводке до ума" этого распространенного декодера. Подключение DV-101 к ресиверу никаких серьезных нареканий по качеству звука не вызвало — любые диски воспроизводились очень корректно, с правильным формированием звуковой сцены и очень детально. Что касается видеоряда, то в данном случае обошлось без неприятных сюрпризов, изображение было очень четким и с хорошей проработкой полутонов.
Но самое интересное ждало впереди, когда началась проверка заявленных возможностей при воспроизведении компакт-дисков. Для сравнения мы решили воспользоваться DVD-проигрывателем Rotel RDV-995 (700$) и CD/SACD — проигрывателем Sony SCD-XB790 стоимостью порядка 400$, что, на наш взгляд, ставило перед Aleks DV-101 довольно высокую планку. Подключение осуществлялось межблочным кабелем NordOst Blue Heaven Rev.II. И тут нас ждало настоящее откровение — настолько уверенным и детальным было воспроизведение знакомого музыкального материала.
Можем с полной уверенностью констатировать факт: компакт-диски на Aleks воспроизводились, по крайней мере, не хуже, чем на более дорогостоящем Rotel, а в чем-то даже и лучше. В первую очередь это выражалось в более широком динамическом диапазоне и детальности, что показалось удивительным с учетом стоимости устройств.
Что касается сравнения со специализированным устройством, в данном случае — проигрывателем Sony, то тут не все так просто. Характер звучания Sony, если так можно выразиться, немного цифровой, акцент сделан на высоких частотах. Звучание же Aleks, в свою очередь, характерно более прозрачными, естественными "верхами" и потрясающе (порой — даже чересчур) высокой детальностью в среднем частотном диапазоне, что, впрочем, делало прослушивание довольно приятным. Иногда была заметна некоторая нехватка баса, так что в пару к Aleks DV-101 стоит поискать усилитель и кабели, которые могут достоверно передать низкие частоты или даже немного акцентировать внимание слушателя на них…
Итак, каковы же итоги данного тестирования? Если сравнивать Aleks DV-101 с DVD-проигрывателем на музыкальном материале, то в данной ценовой категории, на наш взгляд, конкурентов у него нет! Если же сравнивать его со специализированным CD-проигрывателем, то тут у каждого из устройств есть свои сильные стороны, своя изюминка. Поэтому мы рекомендуем послушать несколько плееров, всесторонне проанализировать варианты компоновки системы. Но не забывайте: DV-101 это, в первую очередь, DVD-плеер, который просто очень хорош для прослушивания компакт-дисков!

Илья ИВАНОВ

выводы

Безусловно, новый DVD-проигрыватель Aleks DV-101 заслуживает самого пристального внимания со стороны тех, кто превыше всего ценит качественный звук. Немалая, по сравнению с другими проигрывателями, сконструированными на чипсете ESS, цена в полной мере оправдана. Но будьте готовы к некоторым неудобствам при управлении. Наш тест показал, что DVD-101 без труда смог "переиграть" более дорогой и именитый DVD-проигрыватель, а также показал достойные результаты в сравнении со специально предназначенным для этой цели CD-плеером. Подберите в пару к Aleks DV-101 достойный усилитель или AV-ресивер с достоверной передачей низких частот — и поиски по подбору компонентов для вашей системы на этом закончатся.

 

Related posts

Leave a Comment