NAD T753

 

По внешнему виду ресивер практически не отличается от ранее протестированных моделей компании – тот же неброский цвет «графит», обманчивая скромность дизайна. О том, насколько обманчива эта скромность, можно судить уже по рекордному в нашем тесте двадцатикилограммовому весу.

Большая часть этих нешуточных кило приходится на массивный трансформатор блока питания, обеспечивающий усилитель хорошим энергетическим запасом. Следствием является прекрасный динамический диапазон – отличительная черта «силовой» техники NAD.

T753 оказалась одной из немногих моделей теста, оснащенной сразу двумя пультами ДУ: крохотным ZR-2 с минимумом функций и несколько громоздким, хотя очень функциональным и удобным, обучаемым контроллером HTR-2. Разработчики не оснастили модель функцией автокалибровки, поэтому выстраивать уровни каналов, их удаленность и прочие параметры нужно вручную. Благо, подавляющему числу пользователей заниматься этим придется лишь раз в жизни. Еще один недостаток модели – отсутствие поддержки 7.1 на уровне усилителя. Хотя большое ли это имеет значение?

Звучание

Приступая к прослушиванию T753, мы не могли отделаться от зловещего предчувствия, что одна из наград нынешнего теста вновь достанется ресиверу NAD. Этак ведь можно ненароком подмочить собственную репутацию, заставив читателя усомниться в нашей беспристрастности. Ну а что, скажите, делать, если эти аппараты исправно, один за другим оставляют позади конкурентов? Истина – она ведь дороже репутации. И истина заключается в том, что NAD T753 в процессе прослушивания продемонстрировал замечательное звучание, в котором точность и музыкальность не вступали в конфликт между собой, а органично дополняли друг друга. Звучание, из достоинств которого можно выделить достоверную передачу объема, бережное отношение к мелким звуковым деталям, ровную, без заметных «сдвигов» тональную палитру, уверенный, четкий, и в то же время неназойливый бас, но главное – умопомрачительную динамику.

Вдобавок, ресивер «не выказал» никаких жанровых предпочтений и антипатий: рок, этника, джаз, эстрада и классика – любая музыка в его исполнении звучала именно так, как ей должно звучать. И не только музыка, но и многоканальные спецэффекты к фильмам. К их подаче ресивер отнесся со свойственной ему деликатностью, не бросая слушателя за шкирку в самую гущу событий, а бережно, но уверенно, погружая его в иллюзорный мир кино.

Технические характеристики

габариты, мм, (Ш х В х Г) 435 х 170 х 423
вес, кг 20.5
мощность усилителя 70 Вт х 7 (THD 0.08%, нагрузка 8 Ом)
схемы звучания вплоть до 6.1
декодеры Dolby Digital, Dolby Digital EX, Dolby PL, Dolby PL II (Surround, Movie, Music), DTS, DTS ES (Expanded Surround, Discrete, Matrix), DTS Neo:6 (Surround, Cinema, Music)
THX-сертификация нет
цифровые оптические входы/выходы 2+1
цифровые электрические входы/выходы 4+1
компонентные входы/выходы 2+1
многоканальный аудиовход/выход 8+8
HDMI-интерфейс нет
возможность подключения дополнительной пары АС да
фронтальный AV-вход стереопара, композитный видео, S-Video, оптический TosLink
экранное меню да
автокалибровка и микрофон в комплекте нет
DAB-тюнер нет
дополнительный пульт ДУ да

выводы

Достоинства
Корректный и чрезвычайно динамичный звук.

Недостатки
Поддержка 7.1 только на уровне декодеров.

 

Related posts

Leave a Comment