NAD T 743

 

Знакомство
В тестировании же принимает участие самая простая модель серии – Т 743. Статус ресивера отразился на его функциональности. В первую очередь, здесь нет поддержки конфигураций 6.1 или 7.1, которые в помещениях средних размеров – а для них и предназначен аппарат – реализованы, вероятнее всего, не будут из-за отсутствия места для размещения одной или двух дополнительных тыловых АС. Да и нет смысла гнаться за увеличением числа каналов в ущерб качеству. Лучше уж как следует реализовать схему 5.1 (в данном случае есть декодеры Dolby Digital, DTS и DPL II, а также несколько режимов пространственного звучания). При грамотном подходе она позволит получить куда более равномерное звуковое поле в тыловой области, чем кое-как установленная система 6.1 или 7.1. А уж с грамотным подходом у NAD всегда был порядок. Особенно это касается усилительной части. Компания делает ставку не на так называемые имиджевые, зачастую бесполезные возможности, а на звуковой тракт. Точнее – на мощный двухкаскадный блок питания с избыточной отдачей и характеристикой быстрого нарастания тока, а также добротные усилительные каскады. Это и позволило достичь значения 5 х 50 Вт при полном диапазоне воспроизводимых частот, ОГИ 0,08%, нагрузке 8 Ом в режиме работы всех (!) каналов. Если при таких параметрах использовать «коммерческую» методику измерения, то значения перевалили бы далеко за сто ватт на канал. Вот только представители NAD не раз заявляли, что не намерены пускать пыль в глаза красивыми числами, не имеющими никакого отношения к реальности. На передней панели ресивера AV-вход, выход для наушников и кнопки управления почти всеми основными режимами, а также темброблоком. Системные же настройки можно изменять посредством меню, выводимого на экран ТВ. От количества опций в глазах не рябит, однако мы ни разу не пожалели о нехватке какого-либо пункта меню. В общем – функционально и без «рюшек».
Коммутационная панель скомпонована по тому же принципу: ничего лишнего, только самое необходимое. Многоканальный вход и шестиканальный выход предусилителя, коммутация композитного, S-Video и компонентного сигналов, достаточное количество аналоговых и цифровых входов. Более того, есть возможность подключения второй пары фронтальных колонок и даже комплект триггерных портов для синхронизации работы ресивера с другими системами, такими как моторизированный экран или комнатное освещение. Этого у конкурентов нет.
Что же касается пульта, то он один из самых функциональных в тесте. Это не раз и не два виденная нами и описываемая модель HTR-2 – настоящий командный центр! С его помощью можно управлять не только самим ресивером, но и семью произвольными устройствами – пульт обучаемый. Также можно запрограммировать целых 44 цепочки команд (макрокоманды) по 64 этапа в каждой! Прибавьте к этому весьма удобную форму корпуса и продуманную клавиатуру. Очень удобный и функциональный пульт! И отрадно, что такое чудо прилагается даже к наиболее простому ресиверу модельного ряда компании.

Звучание
Наслушавшись вдоволь более дорогих ресиверов NAD, мы несколько боялись услышать от T 743 фирменный звук с поправкой на куда более низкую цену аппарата. Этакий «народный» NAD. Ничего подобного! Этот скромный на вид агрегат удивил уже в самом начале тестовой программы, профессионально и со знанием дела «взяв под контроль» весь процесс воспроизведения. Мы услышали точный, предельно точный, объемный и плотный звук с прекрасно выстроенной сценой и хорошей передачей «воздуха» записи. Как и в случае других NAD, и на сей раз закралось подозрение, что звучит отдельный усилитель с внешним CD-плеером. Правда, относительно недорогим. Дело в том, что потенциал усилительной части аппарата поистине огромен, если принять во внимание его цену. Что же касается декодирующей электроники и, в частности, ЦАП, – они хороши, но заставить усилитель проявить все свои качества не могут. А ведь при подключении хорошего источника NAD начинает буквально петь! Искренне рекомендуем эту модель требовательным меломанам, которым в силу обстоятельств недоступна более дорогая аппаратура. Только не забудьте купить CD- или DVD-плеер с достойным аудиотрактом. Что же сказать про работу Т 743 в кино? «Мускулистый» усилитель и эмоциональный, четкий звук с отменной динамикой – та гремучая смесь, которая заставляла с головой погружаться в происходящее на экране. Это буря эмоций и множество хороших впечатлений. В очередной раз снимаем шляпу перед конструкторами из NAD!

выводы

Достоинства:
Прекрасное звучание при воспроизведении музыки и в кино; первоклассный пульт; большой потенциал усилителей мощности; работа с четырехомными АС; богатые коммутационные возможности

Недостатки:
Заслуживающих упоминания недостатков выявлено не было

 

Related posts

Leave a Comment