NAD L 70

 

В каком-то смысле L 70 – легендарный аппарат. Появившись два года назад, он наделал немало шума. Причиной повышенного внимания экспертов многих изданий послужило нетипичное для рынка DVD-ресиверов позиционирование модели.

По заявлению производителя, L 70 является полноценной альтернативой отдельным компонентам сопоставимого уровня. Если отталкиваться от модельного ряда NAD, то внутри этого комбо «упакованы» AV-ресивер класса T742 и DVD-проигрыватель, аналог модели T532. Поверить в правдивость столь смелого заявления не трудно, поскольку, во-первых, компания NAD хорошо известна своим основательным подходом к конструированию усилителей, а во-вторых – по размерам (133 мм в высоту) и весу (11,8 кг) L 70 даст фору иным отдельным AV-ресиверам среднего класса. Более просторный корпус позволил применить не компромиссный цифровой усилитель с импульсным блоком питания, а полноценные каскады с привычным Ш-образным трансформатором и емкими (30000 мкФ в сумме) электролитическими конденсаторами в сглаживающем фильтре. Отсюда и соответствующие параметры усилителя: 45 Вт на канал при полном частотном диапазоне, 0,8% ОГИ и нагрузке 8 Ом. Отметим, что те же 45 Вт на канал многие из конкурентов развивают лишь в непригодном для реального прослушивания режиме: на частоте 1 кГц и при высоких общих гармонических искажениях (ОГИ). В случае же L 70 – это абсолютно «честные» ватты. Немаловажно, что у усилителя этого комбо самый высокий в тесте коэффициент демпфирования (60 при 8 Ом) – такая схемотехника позволяет «держать в узде» практически любые громкоговорители.
Не беремся говорить за всех, но, на наш взгляд, столь серьезная конструкция усилителя с лихвой окупает несколько «лишних» сантиметров высоты корпуса.
С передней панели можно управлять плеером, радиоприемником, цифровым темброблоком (НЧ/ВЧ), а также менять настройки ресивера, войдя в меню. L 70 – единственный аппарат в тесте, у которого на передней панели есть не только выход для наушников (Jack 6.3), но и полноценный AV-вход, включающий стереопару, композитный видеовход и S-Video. Основная же панель коммутации по традиции находится сзади. По ассортименту входов L 70 можно смело сравнивать с полноразмерным AV-ресивером: два аналоговых аудиовхода, два цифровых (по одному каждого типа), цифровой оптический выход, встроенный коммутатор композитного видеосигнала и S-Video, выход предусилителя для активного сабвуфера, «прямой» (в обход блока цифровой обработки) шестиканальный аналоговый вход для подключения внешнего источника (например, – проигрывателя DVD-Audio / SACD), а также выход 12-вольтового триггера, с помощью которого можно синхронизировать L 70 с системой освещения или выдвигающимся экраном. Последнее, правда, под вопросом, поскольку отсутствие компонентного выхода не позволит полноценно использовать этот DVD-ресивер с большинством моделей видеопроекторов. И именно отсутствие «компонента» не позволило оценить коммутационные возможности L 70 по максимуму, хотя все к тому и шло. Для подключения DVD-секции к устройству отображения предусмотрен SCART с RGB, S-Video и композитный каналы. Выходы усилителя – винтовые, а номинальное сопротивление подключаемых АС каждого канала – не менее 8 Ом, к сожалению.
Интересно реализована система охлаждения транзисторов усилителя мощности. Алюминиевый радиатор сделан в виде трубы, на дальнем конце которой установлен тихоходный вентилятор. Благодаря расположению практически в центре корпуса, турбулентный шум крыльчатки этого пропеллера услышать можно лишь в абсолютной тишине, да и то – находясь в непосредственной близости от аппарата.

Возможности
Заявляя об использовании в L 70 двух аппаратов, разработчики не имели ввиду функциональность или аналогичные отдельным устройствам технические характеристики. Речь идет именно о двух аппаратах, находящихся «под одной крышей». Это подтверждает не только осмотр внутренностей, но и то, что настройки секций AV-ресивера и DVD-плеера производятся через два совершенно разных меню, первое из которых можно встретить в отдельных AV-ресиверах компании, а второе, соответственно, – в DVD-плеерах NAD. Что касается перечня настроек, то для обеих секций предусмотрены все необходимые. По крайней мере, за время тестирования ни разу не возникало сожаления по поводу отсутствия какой-либо регулировки или опции меню. Плеер воспроизводит DVD-Video, Video-CD, Audio-CD и MP3, неплохо «дружит» с записываемыми дисками, хотя все же не так хорошо, как хотелось бы: качественные DVD-R и DVD+R воспроизводятся без проблем, а вот некоторые недорогие «болванки», бывает, проигрываются с запинками. Поддержка DVD+R DL реализована полноценно, хотя распознавание таких дисков и происходит пугающе долго. Впрочем, распознав носитель, L 70 работает с ним корректное, включая воспроизведение второго слоя DL-носителя (в нашем случае – Verbatim).
Цифровой радиоприемник функционально аналогичен блокам других участников теста. Ячеек памяти – тридцать.
Режимы звучания имеются как «профильные» (Dolby Digital, DTS, PCM, Stereo downmix), так и «творческие» – с использованием дополнительной цифровой обработки DPL II (3 режима), enhanced stereo или фирменной EARS.

Пульт
NAD L 70 комплектуется известным пультом NAD HTR-2, некоторые кнопки которого перемаркированы для более удобного управления DVD-ресивером. Пульт этот немаленький, зато удобный в работе и чрезвычайно функциональный, поскольку является программируемым. С его помощью можно управлять аж шестью устройствами, не считая самого DVD-ресивера. Помимо этого, пульт может хранить в памяти 44 макрокоманды длиной до 64 звеньев в каждой. Потратив час-другой на программирование HTR-2, владелец L 70 сможет почти полностью автоматизировать все процедуры управления системой, подразумевающие заранее известные последовательности нажатий на кнопки.

Звучание
Сложно описывать звучание аппарата, которое практически не имеет недостатков. По сравнению с другими участниками теста, NAD оказался на ступень выше – словно к колонкам подключили устройство более высокого класса! Звучание джазовых композиций точное, с богатой обертональной палитрой, корректной проработкой звуковой сцены как по ширине, так и «в глубину», а главное – с целым букетом эмоций, вплоть до самых незначительных нюансов, благодаря которым даже сложные фрагменты не просто звучали красиво и живо, а принимались с нескрываемым удовольствием. Прослушивание симфонической музыки только подтвердило высокий потенциал аудиочасти L 70. А сколько «воздуха» в звуке! Этот аппарат уже нельзя назвать компромиссным решением – его можно смело рекомендовать даже требовательным меломанам! С многоканальными фонограммами NAD также справился превосходно, одарив слушателей плотным, богатым и очень динамичным звуком. Бесспорно – лучший результат среди участников теста!

 

Related posts

Leave a Comment