На вкус и на цвет

Как оказалось, набор протестированных DVD-проигрывателей вовсе не монолитен, поскольку по ходу испытаний были выявлены лидеры и аутсайдеры. Что интересно, некоторые из аппаратов ориентированы на строго определенные группы покупателей.
Cambridge Audio Azur 540D подкупает своим внешним видом и прекрасным качеством сборки, принося с собой чувство гармонии и завершенности. Это плеер для тех, кто не ищет феноменального уровня изображения и звука, хочет получить очень качественное и сбалансированное по всем параметрам устройство с весьма неплохими характеристиками аудио- и видеотракта. Хотя при желании среди продукции китайских разработчиков можно найти DVD-проигрыватели, построенные на той же (MT1379GE + CS4360) или очень похожей элементной базе, но намного более дешевые… Правда, лишенные столь роскошного внешнего вида и филигранного качества сборки, к тому же, скорее всего, уступающие “Кэмбриджу” за счет более дешевой "обвязки" электронных компонентов и менее качественного блока питания. Так что попытка сэкономить в данном случае может оказаться весьма успешной, а может и выйти боком — как повезет. Поэтому на вопрос, стоит ли Azur 540D денег, которые за него просят, можно с уверенностью ответить "да".
Onkyo DV-SP501 и Sherwood V-768 созданы в расчете на поклонников аппаратуры этих производителей. Onkyo является вполне современным аппаратом, обладающим неплохим набором возможностей, весьма эффектной подачей изображения и прекрасной эргономикой. Аудиотракт DV-SP501 рассчитан на любителей современной популярной музыки. В активе V-768 есть действительно неплохое качество изображения и очень солидный дизайн. Функциональное же оснащение богатым назвать сложно.
Aleks DV-101 — почти уникальный аппарат. Нет, речь идет не о видеотракте, ведь аналогичным обладают многие плееры даже ценовой категории "150-200", а о поистине прекрасной звуковой части. Она сделала бы честь и куда более дорогому проигрывателю. Звучание DV-101 заставляет забыть о тестировании, о важных делах, о городской суете… Хочется просто выгнать всех из комнаты, развалиться в любимом кресле и заново переслушать всю коллекцию музыки. Конечно, DV-101 — это далеко не High End, однако многие "фамильные черты" видны в его конструкции и проявляются в звучании — очень живом, эмоциональном. Признаться, мы не смогли определить лидера по качеству звука — основной спор завязался между Aleks и Pioneer. Это просто две разные "школы". Конечно, Pioneer звучит несколько точнее, зато Aleks подкупает своей "аналоговой" манерой подачи звука. Советовать что-то в данном случае будет делом неблагодарным, поэтому настоятельно рекомендуем просто послушать оба аппарата, чтобы составить свое мнение. По качеству изображения безусловным лидером теста стал Pioneer DV-668AV. Этот же проигрыватель лучший и по функциональному оснащению — он обладает богатыми коммутационными возможностями и обширным списком поддерживаемых форматов, притом что стоит чуть больше $500 — превосходное соотношение "цена/качество"! Учитывая столь высокие результаты, продемонстрированные Pioneer DV-668AV, первое место присуждается именно ему. Значок "Выбор редакции" (второе место) получает стоящий особняком NAD T562. Этот аппарат относится к категории "можно либо сразу влюбиться, либо возненавидеть". Аппарат определенно выделяется из общей массы. Он не лучше и не хуже — он просто другой.
Наконец, "рекомендацию" получает Aleks DV-101 за великолепный звуковой тракт и грамотную конструкцию.

Related posts

Leave a Comment