Мультиформатный индивидуал

Регулярное появление новых мультиформатных DVD-проигрывателей стоимостью $120-200 убеждает в том, что этап формирования данного сектора рынка завершен. Теперь на очереди стадия насыщения. Косвенным подтверждением этого тезиса может служить устойчивый стереотип "мультиформатника", сложившийся под влиянием лавинообразного потока внешне и конструктивно похожих друг на друга моделей из Поднебесной. Однако индустрия способна на сюрпризы даже в области низкобюджетной техники, где, казалось бы, ничего меняться не должно еще довольно долгое время. И уже не столь важно, недооценили ли мы скорость развития бытовой электроники, либо просто производители заблаговременно начали предпринимать меры для недопущения застоя на рынке (и, следовательно, снижения продаж), однако тенденция очевидна: аппаратов с ярко выраженной "индивидуальностью" становится все больше.

Во время тестирования DVD-проигрывателей с поддержкой MPEG-4/DivX мы, помимо прочих, познакомились с BBK 965S, который запомнился не только эффектным дизайном, но и весьма прогрессивной для данной ценовой категории элементной базой. И вот, спустя каких-то два месяца, в нашу тестовую лабораторию попадает еще одно необычное устройство из категории "всеядных" DVD-проигрывателей — SVEN AUDIO HD-1070.

Не пытаясь выжать еще хоть что-то из набившего оскомину типового дизайна, характерного для большинства современных моделей, разработчики предложили кардинально новую идею, визуально разделив корпус аппарата на две составляющие: элегантную серебристую плиту с полукруглыми торцами и небольшой "подиум", где находятся два микрофонных входа (jack 6.3) с общими регуляторами входного уровня и эхо. Эти входы, а также цифровая система изменения темпа с сохранением тональности композиции и наоборот, позволят использовать HD-1070 в качестве полноценной караоке-приставки.
Передняя панель аппарата выглядит весьма футуристично за счет сочетания малой собственной высоты, вставок из прозрачного пластика с эффектом оптической линзы и практически полного отсутствия каких-либо органов управления, из которых имеются лишь механическая кнопка включения/выключения питания (режим stand by доступен только с пульта) да три малоприметные "пуговки" на верхней кромке скругления — это play/pause, stop и eject. Такая компоновка подразумевает установку проигрывателя исключительно на самую верхушку пирамиды блоков Hi-Fi системы, либо вообще в гордом одиночестве, ведь этот "стиляга" явно сделан с расчетом на привлечение внимания своим внешним видом. Нет сомнения, что столь экстравагантный дизайн едва ли будет воспринят всеми единодушно, однако дизайнеры достигли одной важной цели: облик их детища мгновенно западает в память.
После включения питания небольшой электролюминесцентный дисплей HD-1070 озаряется оранжевым свечением символов и пиктограмм индикациивоспроизводимого формата и текущего звукового потока. Тонкий лоток загрузчика диска выполнен из прозрачного синего пластика с эффектной блестящей накладкой на торце. Механика работает четко и быстро. Один лишь недостаток: даже в выдвинутом положении почти треть диска остается внутри корпуса, так что процесс установки или извлечения носителя требует в данном случае повышенного внимания и аккуратности. В остальном же к эргономике устройства никаких претензий нет, равно как нет их и к качеству сборки — все сделано очень аккуратно.
Коммутационная панель являет взору полный набор выходов. Для видеосигнала предусмотрены пять способов вывода: CVBS (Composite), Y/C (S-Video), RGBS (SCART), RGBHV (D-Sub VGA) и Y/Cb/Cr (Component Video). Первые два реализованы в виде отдельных выходов и в SCART, а с компонентного выхода можно получить сигнал не только с чересстрочным, но и с прогрессивным сканированием.
Для аудиосигнала присутствуют цифровые выходы обоих типов (оптический и электрический), шестиканальный аналоговый выход встроенного декодера Dolby Digital/DTS/DPLII/HDCD, а также традиционный стереофонический (2 RCA). Небольшой нюанс: одновременное использование многоканального и downmix-выхода невозможно, потому что в случае активации первого стереовыход будет выдавать сигнал только фронтальных каналов, а не смешанный.
Меню HD-1070 имеет приятный и весьма понятный интерфейс с корректной русификацией обозначений, что позволяет без труда произвести все нужные настройки даже относительно неопытному пользователю. В четырех тематических разделах можно выбрать систему цветности и формат экрана телевизора, задать язык перевода и субтитров "по умолчанию", настроить аудиовыход встроенного декодера, воспользоваться графическим эквалайзером, указать форматы звуковых потоков на цифровых выходах, подкорректировать изображение с помощью четырех регулировок и многое другое.
Внешний вид меню показался нам знакомым и, как выяснилось, не случайно. Сняв крышку, мы увидели "мозг" проигрывателя. Это чипсет MediaTek MT1389FE — одно из наиболее прогрессивных на сегодняшний день интегрированных решений, обеспечивающее самую широкую поддержку различных форматов изображения и звука. В случае с HD-1070 это DVD-Video, CVD, VCD, SVCD, DVCD, HDCD, CD-Audio, MPEG-4/DivX (кодеки версий 3.11, 4х и 5х), МР3, KodakPictureCD и JPEG. Отрадно, что аппарат не имеет так называемой региональной защиты, то есть изначально является мультизонным. Что же касается носителей, то традиционно опознаются не только штампованные DVD и CD, но и записываемые DVD±R/RW и CD-R/RW. Работа с отдельными файлами (МР3, MPEG-4/DivX и JPEG) происходит по стандартной схеме: когда записанный в формате ISO9660 носитель распознается проигрывателем, на экран выводится информация о находящихся на диске папках и доступных для воспроизведения файлах. Остается лишь выбрать курсором нужный и нажать на кнопку подтверждения.
За время испытаний HD-1070 успешно воспроизвел все тестовые диски с фильмами и музыкой. Не вызвало никаких нареканий и воспроизведение записей MPEG-4/DivX, ведь более десятка таких фильмов были показаны без каких-либо артефактов, вроде рассинхронизации изображения и звука. Пожалуй, можно смело говорить о корректной работе аппарата во всех штатных режимах и со всеми заявленными форматами, что весьма отрадно. Говоря о самом качестве воспроизведения, на описании звука останавливаться не будем, поскольку аудио-ЦАП аппарата (24 бит/192 кГц) ничем выдающимся не отличается от множества конкурентов. Да, звучание достаточно чистое, даже где-то мелодичное, со вполне корректным тональным балансом. Для проигрывателя за $160 это весьма неплохой результат, хотя до уровня так называемых аудиофильских моделей этому проигрывателю еще, конечно, далеко, что и неудивительно, поскольку класс аппарата и его цена изначально не давали повода рассчитывать на какой-то экстраординарный аудиотракт. А вот качество изображения безо всякого преувеличения великолепное. Точная цветопередача с богатой палитрой оттенков, хорошая прорисовка мелких деталей, корректное формирование сцен второго плана. Работа MediaTek оставляет более чем благоприятное впечатление. А ведь еще года три назад такое качество изображения можно было встретить лишь изредка даже у втрое более дорогих DVD-проигрывателей! Прогресс, как говорится, налицо.
Впрочем, есть у HD-1070 и "ахиллесова пята" — пульт управления. Эргономику устройства даже не назовешь спорной, она откровенно неудачна. Например, идея вынести навигационные кнопки на самый верх панели (приходится тянуться к ним большим пальцем) едва ли была оправданной, а отсутствие привычной "OK" в центре "джойстика" является алогичной и провальной попыткой уйти от действительно удобной модели управления. В данном случае функции клавиши подтверждения выполняет зеленая кнопочка Play, а актуальная кнопка subtitle вообще запрятана под откидную крышку. Нужно сказать и о том, что кнопки пульта нажимаются с заметно большим усилием, чем хотелось бы. Конечно, если HD-1070 будет использоваться в полноценном домашнем кинотеатре, то все управление можно возложить на системный пульт AV-ресивера. Однако, что делать в том случае, когда проигрыватель окажется в паре с одним лишь телевизором?

выводы

Удачен ли столь необычный дизайн SVEN AUDIO HD-1070, пусть каждый решает сам . Мы же отметим действительно замечательную "начинку" аппарата, обеспечивающую не только полноценные коммутационные возможности и широкий список поддерживаемых форматов, но и превосходное для данного класса качество изображения. К небольшим недостаткам HD-1070 можно причислить лишь не самый удобный, хотя очень красивый, лоток загрузки дисков. А вот что действительно огорчило, так это крайне непродуманный ПДУ. Впрочем, от самого аппарата впечатления остались более чем благоприятные, поэтому HD-1070 — весьма достойное пополнение в не слишком обширном пока списке качественных мультиформатных DVD-проигрывателей начальной ценовой категории.

Related posts

Leave a Comment