Mordaunt-Short MS-309W

Пожалуй, ни один из протестированных до этого сабвуферов не вызывал такого количества эмоций еще на стадии распаковки. Мы увидели красочную коробку с дополнительной декоративной оберткой, скрупулезно упакованные детали и аксессуары, а также аккуратно запакованный сам аппарат. Отделанный пленкой под светлое дерево, MS-309 выглядит очень аккуратно и нарядно. Комплектные пластиковые ножки перед началом эксплуатации следует прикрутить к корпусу шурупами, лежащимитами же, в коробке. Нужны ножки не столько для улучшения внешнего вида аппарата, сколько для создания необходимого рабочего зазора между корпусом и поверхностью пола, иначе два порта фазоинвертора, выведенные вниз, окажутся бесполезными. Габариты MS-309 (куб со стороной 37 сантиметров) позволяют отнести сабвуфер к среднеразмерным моделям. Вес — 15 килограмм. На передней панели установлен динамик 25 сантиметров в диаметре. Его диффузор изготовлен из алюминиевого сплава и по конструкции аналогичен изделию Elac: монолитная "чаша" с резиновым подвесом, обеспечивающим неплохую амплитуду колебания. Еще раз отметим превосходное качество сборки сабвуфера: даже каркас динамика с крепежными шурупами закрыт эстетичным резиновым "бубликом".
Частотный диапазон MS-309W составляет 35 — 200 Гц, а мощность встроенного "цифрового" усилителя — 150 ватт (RMS). Под "цифровым", судя по всему, подразумевается импульсный усилитель, работающий в классе D, а не истинно цифровой, разработанный в свое время компанией Sharp.
На расположенной сзади панели можно найти два входа — по одному для каждого типа подключения (только в случае "активной" коммутации присутствует еще и выход сигнала), а также богатый набор настроек. Также, по традиции, имеется регулятор громкости и частоты среза фильтра ВЧ. Последний работает в диапазоне 50 — 200 Гц, однако настраивать его придется исключительно на слух, так как промежуточные значения не подписаны. Переключатель фазы имеет два положения: 0° и 180°. Но наибольший интерес представляет стоящая особняком группа из двух поворотных регуляторов, названная Adjustable Notch Filter. Подобная схема является уникальной для данного класса сабвуферов и выгодно отличает MS309 от конкурентов. По сути, в сабвуфер встроен параметрический эквалайзер, призванный компенсировать акустические особенности помещения. К примеру, установили вы сабвуфер. Включили. Однако какой-то комнатный резонанс проявляет себя слишком активно, в результате чего звучание баса становится монотонным и гудящим. Либо на слух, либо с помощью расчетов выясняется частота резонанса. После этого одной рукояткой фильтра выбирается эта самая частота, а другой — глубина провала АЧХ в выбранной зоне. То есть на той частоте, где присутствует комнатный резонанс, сабвуфер просто будет звучать значительно тише (вплоть до -18 дБ), компенсируя дисбаланс. И действительно, если повозиться с калибровкой аппарата, то старания будут вознаграждены сторицей. MS-309W звучит невероятно масштабно и одновременно собранно. Бас не бьет в живот, а комфортно стелится по полу, не выдавая местоположение сабвуфера. Тональный баланс — почти идеальный, насколько вообще это возможно в данной ценовой группе. Скорость и атака весьма неплохие. Посторонних призвуков практически нет — корпус сабвуфера хорошо задемпфирован и не дребезжит. Лишь изредка, да и то только на большой громкости, возникает турбулентный шум портов ФИ. Благодаря хорошим возможностям подстройки, этот басовик можно корректно интегрировать в любой ДК, установленный практически в любом, с точки зрения акустики, помещении. Оптимальная площадь озвучиваемой комнаты — до 25 квадратных метров.

выводы

Как говорится, все при нем. Аккуратный дизайн — не кричащий, но в то же время весьма солидный; широкие возможности настройки и коррекции звука, а также четкий и выверенный бас, который едва ли огорчит даже опытного слушателя. Каких-либо серьезных недостатков у аппарата обнаружить не удалось.

Related posts

Leave a Comment