Мои новые наушники: краткий обзор Sennheiser PXC 250, Shure SE110 и M-Audio IE-10

В один из дней решил я купить себе новые джинсы. Отправился в магазин, включил по дороге плейер с любимой музыкой, надел наушники… и тут обнаружилось, что они не работают. Вот незадача. Пришлось в список покупок добавить еще один пункт.

Однако в этот день наушники я себе так и не купил. Во-первых, не доверяю продавцам-консультантам, которые реально не знают то, что продают.

Продавцы-консультанты

Нужно ли знать таким продавцам-консультантам что-то про продаваемый ими товар? На фото: акция компании «Евросеть», лето 2008 года, Санкт-Петербург

Во-вторых, предпочитаю делать свои покупки через интернет. Выходит дешевле, да и ассортимент там довольно большой. Конечно, не все интернет-магазины «одинаково полезны», но всегда есть поисковые системы, позволяющие задать запросы вида «проблемы с <имя интернет-магазина>», «отзывы о <интернет-магазине>», очень удобная система отзывов у Яндекс.Маркет… В общем, источников информации перед покупкой — масса.

Выбор наушников начался с поиска подходящей модели. Для этого в разных интернет магазинах были изучены марки наушников различных производителей. Предварительно выбрал следующие модели: Sennheiser PXC 250, Shure SE110 и M-Audio IE-10. Затем почитал характеристики каждого типа.

M-Audio IE-10

M-Audio IE-10

M-Audio IE-10 сразу отмел из-за довольно узкой полосы воспроизводимых частот. Не люблю некачественный звук. Хотя это достаточно субъективно. M-Audio IE-10 имеют хорошую комплектацию — кожаный чехол, комплект из трех пар удобных сменных амбушюров (такие силиконовые наконечники, надеваемые на наушник и вставляемые в ухо), качественный и длинный провод в силиконовй же оплетке, армированный шелковой нитью.

Характеристики наушников M-Audio IE-10

Основные параметры
Вид наушников вставные («затычки»)
Тип подключения с проводом
Тип наушников арматурные, закрытые
Диапазон воспроизводимых частот 20 — 13000 Гц
Импеданс 13 Ом
Чувствительность 115 дБ
Изоляция от внешнего шума 26 дБ
Дополнительно
Особенности сменные амбушюры
Количество пар сменных амбушюр в комплекте 3
Чехол/футляр в комплекте есть
Конструкция
Количество излучателей 1
Тип крепления без крепления
Подключение
Разъём наушников mini jack 3.5 mm
Позолоченные разъемы есть
Длина провода 1.16 м

В общем наушники практичные и удобные, но по качеству звука не подошли. так что пришлось перейти к прочтению нескольких обзоров по первым двум моделям.

Shure SE110

Shure SE 110

Shure SE 110 — довольно таки хороши. Эти «затычки» имеют особую форму, благодаря которой не пускают внешние звуки в ваши уши, а также избавляют окружающих Вас от вашей же музыки. Плюс добавьте к этому аккуратные чехольчики, раскрашенные «под зебру» — стильно и весело, либо — строгие черные и синий — на любой вкус и цвет, как говоритсяю. Звук в наушниках, несмотря на размеры, хороший…

Чехол Shure SE110

Вот такой чехол идет в комплект к наушникам Shure SE110

Но и их я не взял — достаточно специфическая форма колпачка на наушнике давила на ухо. За 10 минут прослушивания музыки моему уху стало совершенно некомфортно. А слушать музыку я предпочитаю по 3-4 часа минимум. Так что Shure SE 110 мне также не подошли.

Технические характеристики наушников Shure SE 110

Основные параметры
Вид наушников вставные («затычки»)
Тип подключения с проводом
Тип наушников арматурные, закрытые
Диапазон воспроизводимых частот 22 — 17500 Гц
Импеданс 27 Ом
Чувствительность 113 дБ
Вес 30 г
Дополнительно
Особенности сменные амбушюры
Чехол/футляр в комплекте есть
Конструкция
Количество излучателей 1
Тип крепления без крепления
Тип кабеля симметричный
Подключение
Разъём наушников mini jack 3.5 mm
Позолоченные разъемы есть
Длина провода 0.45 м
Удлинительный кабель в комплекте есть
Длина удлинительного кабеля 0.91 м

Sennheiser PXC 250

Sennheiser PXC 250

В итоге остановился на Sennheiser PXC 250. Эти наушники обладают очень хорошим диапазоном воспроизводимых частот, производитель довольно известный, да и внешний вид «ушей» уж очень понравился. Стильные такие. Хотя цена с предыдущими двумя моделями различается серьезно. Если Shure SE110 можно найти по цене от 2800 до 3500 рублей, а M-Audio IE-10 — от 3 145 рублей до 3 700 рублей, то за Sennheiser PXC 250 придется выложить в среднем 5 970 рублей. Максимальная цена на Sennheiser PXC 250 по данным Яндекс Маркет составляет 6 990 рублей. Но настолько понравились последние «уши», что решил заказывать. Отправил заявку, получил ответ, оплатил заказ, сижу, жду.

Sennheiser PXC 250

Упаковка Sennheiser PXC 250. Фото: интернет-магазин Avenue Technology Co.

Технические характеристики Sennheiser PXC 250

Основные параметры
Вид наушников накладные
Тип подключения с проводом
Тип наушников динамические, закрытые
Система активного шумоподавления есть
Диапазон воспроизводимых частот 10 — 21000 Гц
Импеданс 300 Ом
Чувствительность 106 дБ
Коэффициент гармоник 0.1 %
Вес 65 г
Изоляция от внешнего шума 15 дБ
Дополнительно
Особенности неодимовые магниты, провода из бескислородной меди
Конструкция
Тип крепления оголовье
Конструкция складная
Подключение кабеля двухстороннее
Подключение
Разъём наушников mini jack 3.5 mm
Переходник 6.3 мм в комплекте есть
Длина провода 1.8 м

 

Через 10 дней пришла заветная посылочка. С нетерпением распечатываю коробку и достаю содержимое посылки. На первый взгляд наушники показались немного не такими, как были на фото. Но, на самом деле в Яндекс маркет есть приписка, что «Перед покупкой уточняйте технические характеристики и комплектацию у продавца», а на самой коробке с Sennheiser PXC 250 была приписка, что «характеристики товара и внешний вид могут незначительно отличаться от заявленных на упаковке или в рекламе». Но это не важно. Главное оценить звучание. Включаю инет, захожу на любимый сайт, на котором можно песни скачать, нахожу новую песенку группы Сплин, заливаю ее в плейер. Пара минут – и она уже там! С замиранием сердца включаю композицию. Друзья! Я был в приятном смысле шокирован. Такого классного звучания просто не ожидал от таких небольших наушников. Глубокие басы, прозрачные высокие частоты, мягкая середина. Кажется, лучше и не надо! Остался доволен.

Прошло полгода. Мои новые наушники с тех пор ни разу меня не подвели. До сих пор я наслаждаюсь звучанием любимых песен в них. Вот уже и третий курс закончил вроде, а школьные песни все никак забыть не могу. Чудеса! Наверное, это все они – мои самые лучшие наушники!

Related posts

Leave a Comment