Мобильный звук от Logitech

Вступление

Сегодня рынок MP3-плееров находится в крайне сложном положении: специализированные устройства для музыки (сейчас речь идет только о MP3, PMP-устройства — тема отдельного разговора) отходят в прошлое, ведь все большее число музыкальных телефонов способно полноценно заменить большинство моделей в ценовой категории до 300$, этакий средний класс. Однако какие бы революции не происходили на рынке музофонов, у плееров всегда найдутся преданные поклонники, ведь многие любят хранить гигабайты любимой музыки именно в специально предназначенных гаджетах. Правда, в отличие от телефонов, у большинства плееров есть и большая "недоработка" – модели редко оснащены хорошими внешними динамиками, и это плохо, ведь часто бывают ситуации, когда хочется освободиться от мешанины проводов, и просто послушать музыку, находясь на отдыхе, в гостинице, дома, да где угодно. Впрочем, проблема вполне себе решаема — ведущие производители гаджетов "подсуетились", и предлагают всем желающим специальные аудиосистемы для плееров – компактные, достаточно мощные, полностью совместимые с популярными плеерами, на любой вкус и кошелек. О парочке таких устройств, это Logitech Pure-Fi Anywhere 2, и Logitech Pure-Fi Mobile, и хотелось бы рассказать уважаемой аудитории.

Комплект поставки

В коробке с Logitech Pure-Fi Anywhere 2 находится: беспроводной пульт дистанционного управления, кейс для переноски, зарядное устройство, и руководство по эксплуатации. Кейс удобен, вмещает в себя не только систему, но и зарядное устройство с пультом.
Комплект поставки у Pure-Fi Mobile чуть богаче, чем у Anywhere, судите сами: мягкий футляр для переноски, USB-кабель, аудио-кабель, зарядное устройство, и руководство по эксплуатации.

Внешний вид

Глядя на Pure-Fi, не перестаешь ловить себя на мысли, что перед тобой очередной продует от Apple, уж больно красиво смотрится конструкция. Обе колонки являются частью программы Apple "сделано для iPod", акустика отлично вписывается в «экосистему» Apple.
В целом же Anywhere можно описать следующими словами: прямоугольная коробка со скошенными углами, материал корпуса – качественный пластик. Передняя панель смотрится весьма минималистично: видны лишь динамики, да кредл, совместимый с iPod и iPhone. Какого-либо дисплея здесь, к сожалению, нет. На верхнем торце располагаются органы управления, на нижнем – выдвижные ножки для повышения устойчивости системы. Сзади мы видим разъём для подключения зарядного устройства, и 3.5 мм вход для подключения не-Apple телефонов/плееров. Пульт управления описать очень легко, это просто аккуратный кусочек пластика с кнопками, очень похож на те пульты, которыми комплектуются iMac.
Logitech Pure-Fi Mobile выглядит очень стильно, производит впечатление "дорогого", добротного аксессуара. Спереди располагаются четыре динамика — по два с каждой стороны, между ними — небольшой светодиод и отверстие микрофона. Кредла нет. Передняя панель сделана из глянцевого пластика, пусть это и не практично, и такое решение постоянно собирает отпечатки ваших рук, зато красиво. На верхнем торце располагаются органы управления, на нижнем — выдвижные ножки, все как у Anywhere. На задней части находятся два разъёма (miniUSB для подключения к компьютеру, и 3.5 мм вход), и кнопка перезагрузки устройства, материал задней панели на ощупь напоминает софт-тач.

Управление

Как уже было сказано выше, Pure-Fi не оснащены каким-либо экраном, так что управлять девайсом придется в буквальном смысле на ощупь. Все кнопки управления расположены на верхнем торце, это индикатор заряда батареи, кнопка питания, кнопка включения режима StereoXL, кнопка перемешивания треков, кнопка повтора, и две кнопки управления громкостью. Кстати, пара слов о упомянутой выше кнопки питания. В Pure-Fi встроен аккумулятор, заряда которого хватает на 10 часов работы системы без подзарядки, кроме того, батарея также умеет заряжает iPod, это удобно. Есть четырехступенчатый индикатор заряда батареи. Напоследок стоит отметить, что во время работы кнопки подсвечиваются неярким зеленым цветом, это выглядит не очень красиво, здесь было бы интереснее видеть неяркую белую подсветку.
Что же касается пульта управления, то здесь мы видим набор из четырех кнопок (кнопка включения StereoXL, питание, повтор, и клавиша перемешивания), и двухпозиционных клавиш, первая отвечает за управление воспроизведением, вторая позволяет управлять плеером iPod дистанционно, на расстоянии до семи метров.
У Logitech Pure-Fi Mobile пульта управления нет, а все органы управления располагаются на верхней стороне, это кнопка приема вызова, кнопка окончания вызова, кнопка выключения микрофона, кнопка питания, кнопка выбора источника звука (Bluetooth, USB, либо 3.5 мм), кнопка включения режима StereoXL, и кнопки управления громкостью. Подсветка клавиш есть, правда, подсвечиваются не сами кнопки, а пиктограммы возле них. Так же как и у Anywhere, здесь есть индикатор заряда батареи (хватает на 13-15 часов работы с Bluetooth, и на 20-22 при работе с компьютером), три деления.

Звук

Logitech Pure-Fi Anywhere 2 оснащён четырьмя динамиками (два высокоамплитудных диффузора Max-X, размером 5.1 см, и два 7.6 сантиметровых диффузора давления), плюс есть фирменная "фишка" — StereoXL, режим расширения стереобазы. Думаю, большинству все эти технические выкладки ничего не скажут, да и каких-то замеров звука сегодня не будет, поэтому предлагаю вам целиком и полностью положиться на мои ощущения. Наверное, заранее стоит предупредить, я не аудиофил, не слушаю музыку в Losless, короче, типичный обыватель, оценивающий качество музыки единственным параметром — нравится/не нравится. Так вот, о тестировании. К сожалению, под рукой не оказалось iPhone (однако если верить Google, приставку можно использовать с iPhone, все будет работать), так что пришлось ограничиться iPod Nano. Музыку я слушал порядка пары дней, в основном дома, и немного на работе (благо приставку удобно таскать туда-сюда, в комплекте есть чехол для переноски), с различной громкостью, от "очень тихо", до "пусть все слышат", ну и разные жанры само собой. И вот что я могу сказать: громкий звук, хорошее качество (с поправкой на размеры приставки), все хорошо в общем, этакий мини-бумбокс. Правда, поклонникам мощного, сочного баса Anywhere не подойдут, это не их стихия. Громкости хватает для озвучивания комнаты, а большего от них и не требуется. Соседей вы, к слову, потревожить не сможете. В общем, звучит приставка хорошо, громко, приятно, но следует понимать, что это ни в коме случае не замена больших и правильных стационарных систем.
Logitech Pure-Fi Mobile также оснащён четырьмя динамиками диаметром 5.1 см, никуда не делась и фирменная «фишка» всех портативных колонок Logitech – StereoXL. Как я уже говорил, Pure-Fi Mobile можно использовать в связке с A2DP телефоном, компьютером, и плеером, в моем случае был телефон Nokia N79, ноутбук с простой Intel HD-аудиокарточкой, и плеер Sony A726.В связке с телефоном и ноутбуком Mobile играет музыку очень похоже, какой-то разницы нет в качестве. Звучанием Pure-Fi Mobile очень напомнила мне Anywhere, с той лишь разницей, что Mobile не такая звонкая, да и басы совсем не впечатлили. Заодно проверил работу спикерфона, реализован он так — в системе находятся два встроенных микрофона: один – для восприятия голоса, второй играет роль "улучшайзера" речи, блокирует посторонний фоновой шум. При поступлении звонка телефон можно вовсе не трогать, а управлять звонками прямо с приставки. Качество звука среднее, при разговоре порой присутствует помехи.
Маленькая заметка о так любимой многими пользователями "работе из коробки" — проблем с BT-подключением не было, колонки были обнаружены быстро, от колонок можно отходить примерно на 5-7 метров без потери связи. При подключении к компьютеру по USB автоматически устанавливаются драйвера, и колонка тотчас готова к работе. Кроме того, устройство можно использовать и для разговоров по VoIP, но смысла в этом мало — большинство ноутбуков и так оснащено встроенными микрофонами.

Впечатления

Оба устройства оставили после себя очень хорошее впечатление, мне больше понравилась Pure-Fi Mobile, в первую очередь из-за её универсальности — тут тебе и Bluetooth, и подключение и к компьютеру, и к плееру, плюс миниатюрные размеры. Что же касается громкости, времени автономной работы, дизайна, то в обоих колонках все это находится на должном, высоком уровне.
Из недостатков можно отметить разве что отсутствие модуля Bluetooth у Pure-Fi Anywhere, и FM-тюнера у обоих моделей. Отсутствие экрана можно легко простить, учитывая размеры колонок (сколь-нибудь хороший дисплей попросту негде разместить), да и польза от наличия хоть какого-то дисплея в подобных системах крайне сомнительна.
Ценовая политика Logitech обычно не отличается особой гуманностью к потребителю, вот живой пример тому: рекомендованная цена для Европы составляет 150 евро за Pure-Fi Anywhere 2, и… 150 евро за Pure-Fi Mobile. Очень интересная позиция компании, продавать разные по сути устройства по одинаковой цене. Гораздо интереснее посмотреть, какова реальная стоимость колонок в России, и получается вот что — оба устройства не частые гости на виртуальных и реальных прилавках магазинов, но Anywhere все же можно найти в продаже, средняя цена — 7 тыс. руб, а за Pure-Fi Mobile просят уже 9-10 тысяч рублей, что как минимум недешево. Если смотреть трезво, то отдавать пусть даже 7 тысяч за версию без BT не очень здорово, тут лучше ждать весны, и постепенного снижения цен на колонки, адекватная стоимость устройств, на мой взгляд, составляет 4-5 тысяч. В заключение скажу, что Logitech Pure-Fi — хорошие гаджеты, совмещающие в себе как хороший дизайн, так и главную идею подобных устройств — мобильность.

Related posts

Leave a Comment