Мастерство перевоплощения

Встречают, как известно, по одежке. А в наши дни красивую "одежку" должны иметь не только декоративные предметы и элементы интерьера, но и бытовая техника. Взять, к примеру, акустические системы. Даже высокое качество звучания сегодня не является однозначным аргументом в пользу покупки конкретной модели. Конечно, есть люди, готовые ради хорошего звука смириться с любым дизайном АС. Однако таковых становится все меньше, поскольку аудиосистемы в большинстве случаев устанавливаются в жилых комнатах, обустроенных в соответствии со вкусами владельцев, которые едва ли захотят нарушать гармонию созданных ими интерьеров ради непродолжительной "нирваны" под аккомпанемент любимой музыки или во время просмотра кинофильма.

Cуществующие АС так называемого дизайнерского класса тоже являются полумерой, поскольку способны удовлетворить покупателей лишь с точки зрения внешнего вида, в большинстве случаев откровенно разочаровывая своим качеством звучания. Наэкспериментировавшись с диаметрально противоположными концепциями создания АС, некоторые производители начали искать "золотую середину". Вот только понять, что конкретно представляет из себя эта середина, весьма непросто. Точного определения качественного звучания на сегодняшний день не существует, да и едва ли оно появится вообще: кто-то предпочитает точный и беспристрастный звук (его еще называют мониторным), ну а кому-то по душе агрессивный, обильно сдобренный "мясистым" басом. Еще большее разнообразие вкусов выявляется при обсуждении дизайна. И тут уже едва ли кто-то будет думать о критериях оценки, ведь достаточно просто понять — нравится эта вещь или нет. Классические формы или авангардные, "спокойный" внешний вид или "кричащий" — одинаково приемлемого для всех решения просто не существует. Но может попробовать наделить конструкцию привлекательными для каждой категории покупателей качествами? Можно, но в этом случае, опять же, неизбежен конфликт мнений. В итоге "на все сто" модель не понравится никому. Разработкой своего рецепта создания "акустических систем — всеобщих любимцев" занялась датская компания Scandyna, получившая всемирную известность благодаря своим колонкам-"матрешкам" Blueroom Mini-Pod, а потом и недорогим компактным Micro-Pod (тест которых опубликован в девятом номере за прошлый год).
Серия Modern World (в переводе с английского — "современный мир") состоит из напольных колонок Floor Stand ($1460 за пару), полочных Satellite ($980/пара), АС центрального канала Center ($650) и сабвуфера Subwoofer ($960). Такой ассортимент моделей позволяет скомпоновать полный комплект АС для домашнего кинотеатра, где фронтальные каналы будут озвучиваться напольными колонками, а тыловые — полочными.
Общим для всех моделей, включая сабвуфер, является конструкция корпуса. Фронтальная панель (ДВП) — прямая. Боковых и задней стенок как таковых нет, их заменяет изогнутый по форме параболы лист многослойной фанеры. Такое решение позволило существенно увеличить дифракционную устойчивость корпуса, одновременно с этим снизив уровень "стоячих волн" внутри него. Нормализации акустической обстановки в недрах корпуса способствует и нижняя панель колонки, которая установлена под углом примерно 40°. У центральной же АС обе торцевые стенки прямые.
Каких-либо шипов для более устойчивого размещения в конструкции Modern World не предусмотрено, поскольку в этом просто нет необходимости. Каждая колонка (за исключением АС центрального канала) опирается на острое ребро в нижней части передней панели и алюминиевую ножку, торчащую из наклонной нижней панели и компенсирующую разность высот. Без этой шпильки колонка была бы ориентирована вперед-вверх и вообще не смогла бы стоять самостоятельно. Но такая конструкция может стоять только на ровных поверхностях подходящего размера. Скажем, небольшие опорные площадки некоторых подставок под АС не подойдут. А значит — следует озаботиться подходящим плато для установки Satellite заранее. Им может быть, скажем, место на полке стеллажа или какие-нибудь самодельные настенные полочки. Образовавшееся пространство под корпусами Floor Stand и Satellite, как выяснилось, подходит для размещения порта фазоинвертора (у Satellite) и терминалов акустических проводов (у обеих моделей). Центральной колонки это не касается — ее разъемы находятся на привычном месте, то есть сзади. Во Floor Stand используются винтовые, а в Satellite и Center — пружинные зажимы, стилизованные под винтовые. Во всех случаях допускается как традиционное подключение, так и двухкабельное, по схеме bi-wiring.
Вообще интересно получилось — смекалка у разработчиков определенно есть: каждый конструктивный элемент АС служит не только для решения определенной задачи, но и является невольным помощником в реализации других. Браво!
Акустическое оформление всех АС — фазоинвертор. Как уже было сказано, порты в Satellite моделях выведены "в пол". Ну а Center оборудован фронтальным портом, что логично, поскольку колонку центрального канала зачастую располагают в нише или подобном ограниченном пространстве, из-за чего тыловой ФИ может быть малоэффективен, а то и вообще негативно влиять на звук.
Динамики во всех колонках одинаковые. Высокочастотную область "обслуживает" дюймовый твитер с тканевым куполом, а воспроизведение остальных диапазонов возложено на динамики с 11-сантиметровым кевларовым диффузором и резиновым краем. И если в каждой двухполосной колонке Satellite такой динамик один (он воспроизводит низкие и средние частоты), то в трехполосной Floor Stand применяется схема с двумя одинаковыми головками для НЧ и СЧ-секций. К сожалению, производитель не приводит такие подробности, как частота среза фильтра или описание внутренней структуры корпуса, поэтому ничего пикантного мы вам поведать не можем. С другой стороны, а нужно ли это, если важен лишь результат? Поверьте: автору этих строк абсолютно безразлично, какой, к примеру, сердечник в катушке кроссовера АС используется, если он доволен их звучанием. Поэтому порицать разработчиков за сокрытие фактов не стоит, хотя для полноты картины они могли бы запросто предоставить всю информацию. Что же касается самых основных характеристик, то они приведены в таблице.
Наконец, отделка. Scandyna предлагает четыре варианта, кардинально преображающие внешний вид моделей. Любителям классического дизайна больше понравится черный фасад с благородным бордовым “янтарем”, либо эффектной рыжей “лиственницей” на задней панели (см. фото). Сидя в кресле, вы будете видеть лишь строгие черные АС, а при входе в комнату получите возможность любоваться закругленной глянцевой поверхностью с причудливым рисунком. Почитателям современного стиля оформления наверняка больше понравится светлая отделка. Тыловая часть АС — "алюминий", а фасад — “вишня” либо “итальянская вишня”. Вся отделка выполнена практичной полимерной пленкой разных типов.
Но главное достоинство Modern World — все же не конструкция или дизайн, а звучание. Сейчас вы читаете впечатления, полученные в результате многодневных экспериментов. Процесс этот, надо сказать, был весьма непростым, хотя и невероятно увлекательным. Колонки оказались настолько отзывчивыми к смене усилителй и кабелей, а также восприимчивы к акустике помещения, что подбор нужных компонентов занял почти полтора дня. Конечно, мы не перепробовали с этими АС десяток аппаратов, однако с каждым из четырех редакционных ресиверов ценовой категории $1000-1500, включая протестированный в этом номере Sherwood R-865, прослушивание тестовой программы проводилось в полном объеме. Также мы экспериментировали с различными кабелями и источниками. Подобрав нужные компоненты и соединители, мы стали выявлять оптимальное размещение колонок в комнате и посадку слушателей. Первый момент описывать не стоит, так как для любого другого помещения наш опыт окажется бесполезным. А вот второй актуален в любой ситуации. Выяснилось, что наилучшая звуковая картина с довольно точной прорисовкой глубины и многоплановостью достигалась при посадке на расстоянии 3-4 метра от АС и стереобазе самих колонок около 2,5 метров. Ориентировать АС на себя вовсе не обязательно, так как "высокочастотник" не страдает излишней направленностью. Как вы, наверное, поняли, в стереорежиме мы слушали в основном Floor Stand. К достоинствам модели можно отнести минимальное "подпевание" корпуса практически во всем диапазоне частот, очень глубокий и прекрасно структурированный для небольших колонок бас и хорошую атаку даже на низких частотах. Много добрых слов можно сказать о детализации: каждый инструмент прекрасно слышен и во время тутти оркестра! Эти и другие качества позволили АС воспроизводить очень разборчивый и эмоциональный звук. Колонки довольно точно передают ауру произведения, заставляя радоваться или переживать вместе с музыкой. Впрочем, тут многое зависит от компонентов. Например, в паре с некоторыми усилителями чуткость и богатая палитра эмоций сменялись грубой и безудержной энергетикой с почти пугающей динамикой. Честное слово, иных ассоциаций, кроме как с несущимся паровозом, на ум не приходило. Зато многим любителям хард-рока как раз такой и нужен! Да, колонки нас немало удивили своим актерским мастерством. Звучание кардинально менялось в зависимости от используемых компонентов, кабелей и помещения! Но даже несмотря на все это, в звуке присутствовал "почерк" самих Modern World. Их манеру подачи музыки никак нельзя назвать нейтральной или мониторной, однако такая интерпретация в большинстве случаев воспринималась крайне положительно. Из минусов стоит отметить несколько излишний акцент на низких частотах, а также необходимость покупки невысоких (20-30 см), но массивных подставок (лучше засыпных). Просто Floor Stand — весьма низкие АС (75 см). При установке же их на подставки звуковая сцена и тональный баланс становятся заметно лучше.
Мы намеренно не говорили отдельно про звучание Modern World в составе домашнего кинотеатра, поскольку все впечатления, описанные выше, актуальны и для него. Характер звучания очень сильно зависит от используемого AV-ресивера или усилителя, что дает возможность добиться именно такого звука, каким вы его себе представляли. Стоит только добавить, что в систему весьма гармонично вписался сабвуфер, обогатив звук точным и весьма глубоким басом. Однако запас громкости аппарата — не такой большой, чтобы говорить об ощущении низких частот на физическом уровне. Кстати, большинству людей этого и не нужно, а для просмотра фильма даже на приличной громкости потенциала сабвуфера хватает вполне.
Учитывая наши рекомендации по размещению АС и посадке слушателей, оптимальным для комплекта Modern World можно назвать помещение площадью 25-30м .

выводы

Modern World — акустические системы оригинальной конструкции, предлагающиеся в четырех необычных вариантах отделки. Но главное достоинство этих АС в том, что они являются превосходным "пластилином", из которого, путем подбора усилителя, источника и проводов, а также экспериментов с местом размещения, можно "вылепить" именно тот звук, который нужен. Благо потенциал колонок в этом плане огромен. Если уделить этой головоломке некоторое время, Modern World продемонстрируют вам все, на что способны. А уж способны они, поверьте, на многое! Просто будьте терпеливы и не бойтесь экспериментов, ведь колонки не просто "прощают" их, а скорее даже "поощряют". А чтобы эксперименты эти были более успешными, установите Floor Stand на невысокие подставки и не рассчитывайте на сбалансированное, объемное звучание этих АС в небольшой комнатке — Modern World "любят" простор.

Related posts

Leave a Comment