Обзор смарт-колонки LG XBOOM AI ThinQ

Внутри портативной колонки LG XBOOM AI ThinQ WK7Y «спрятался» голосовой помощник Алиса, с чьей помощью можно управлять «умным домом», то есть — изменить температуру кондиционера, выключит освещение в комнате, сделать звук телевизора тише, включить стиральную машину и многое другое. Колонка поддерживает умные устройства Яндекса и других производителей (например, Google Things от Google).

LG XBOOM AI ThinQ

Технические характеристики LG XBOOM AI ThinQ

Суммарная мощность30 Вт
Количество микрофонов2
Диаметр динамиковВЧ: 20 мм; НЧ: 89 мм
Аккумулятор24 ч  (в режиме Standard, подсветка выключена)
Беспроводное подключениеBluetooth 4.0, Wi-Fi
ОсобенностиГолосовой помощник Алиса, управление Умным домом, поддержка потокового аудио Яндекс.Музыка
Размеры135×211×135 мм
Вес1,9 г
Рекомендуемая цена на сайте производителя10 990 руб.

Интеллектуальный динамик LG XBOOM AI ThinQ WK7Y выполнен в цилиндрическом корпусе и имеет размеры 135×211×135 мм (весит же почти 2 кг). Решетка динамика обернута вокруг цилиндрической поверхности, поэтому звук распространяется на 360 градусов. Высокочастотный динамик имеет размеры 20 мм в диаметре, а среднечастотный — 89 мм. Общая мощность колонки составляет 30 Вт. Также встроены два микрофона.

LG XBOOM AI ThinQ

Верх колонки представляет собой плоскую круглую поверхность, на которой расположены кнопки регулировки громкости и функциональная кнопка «F», позволяющая переключаться между соединениями Wi-Fi и Bluetooth. Кнопки встроены в корпус, поэтому не приподымаются над поверхностью, что делает верхнюю часть корпуса полностью плоской без каких-либо возвышений или углублений. Вы просто должны слегка постучать по ним пальцами, чтобы добиться их функционирования.

LG XBOOM AI ThinQ

На верхней стороне динамика находится довольно крупная кнопка для отключения микрофона.

В нижней части LG XBOOM AI ThinQ WK7Y можно видеть порт зарядки micro-USB, разъем питания и кнопка сброса настроек. Небольшая выемка поможет удобно расположить кабель, чтобы колонка стояла ровно. Добавим, что в комплекте с динамиком нет ручки для переноски или ремешка, так как LG XBOOM AI ThinQ WK7Y спроектирована как домашняя колонка, которую не нужно много перемещать.

Компания LG создала XBOOM AI ThinQ WK7 в сотрудничестве с известной британской фирмой Meridian Audio, которая много лет работает на рынке аудио высокого разрешения. В результате динамик может воспроизводить стереозвук без потерь с качеством до 24 бит/96 кГц, и до этого значения автоматически «вытягивается» любой звук низкого качества! Колонка поддерживает все обычные аудиоформаты. В программном эквалайзере есть два пресета: «Clear Vocal» и «Enhanced Bass». Первый, улучшая звучание средних частот, делает вокал более заметным, как бы «выталкивая» его в звуковое поле. Последний повышает уровень басовых частот.

LG XBOOM AI ThinQ WK7Y

Динамик поддерживает беспроводную передачу данных по Wi-Fi и Bluetooth 4.0. При подаче команд Алисе, если динамик воспроизводит музыку через Wi-Fi, громкость дорожки снижается до очень низкой, чтобы помощник мог ответить, но не уменьшается, когда музыка транслируется через Bluetooth. Разумеется, Алиса может серьезно помочь с ответами и разного рода заданиями, она даже способна поиграть в «Города», загадать загадку или рассказать сказку ребенку, чтобы тот быстрее заснул.

Что касается первых впечатлений, то колонка LG XBOOM AI ThinQ WK7Y смогла быстро ответить на наши вопросы. Звук динамика чувствовался сбалансированным и мог заполнить небольшой зал на почти максимальной громкости. Колонка особенно хорошо передавала поп-музыку, акустические и инструментальные треки. Даже тяжелый гитарный рок воспроизводился отлично, лишь с очень небольшим искажением при максимальной громкости на некоторых треках. Кстати, при покупке LG XBOOM AI ThinQ WK7Y пользователь получает в подарок 3 месяца подписки Яндекс.Плюс, где хранятся миллионы музыкальных треков.

Выводы

Плюсы LG XBOOM AI ThinQ WK7Y: объемный и достаточно громкий стереозвук без потерь с качеством до 24 бит/96 кГц; управление «умным домом» с помощью голосового помощника; беспроводная передача данных по Wi-Fi и Bluetooth; красивый дизайн с удобным управлением. Пожалуй, одно замечание — двух микрофонов маловато, ибо не всегда Алиса четко может слышать собеседника, особенно на кухне. В целом же LG XBOOM AI ThinQ WK7Y отлично подходит для использования дома всей семьей.

Related posts

Leave a Comment