Кинотеатр по-новому

Новый модельный ряд домашних кинотеатров «в одной коробке» компании JVC состоит из пяти систем серии «TH», среди которых есть как относительно простые, так и ориентированные на требовательных слушателей функционально насыщенные комплексы. Новинки объединяет не только фирменный стиль внешнего оформления, но и запатентованные технологии JVC, причем некоторые из них были разработаны специально для серии «TH», а некоторые перекочевали из мира высококлассной аппаратуры, будучи удачно адаптированными для применения в «однокоробочниках».

JVC TH-R3
Эта «цифровая система домашнего кинотеатра», как ее называют в JVC, является вершиной нового модельного ряда. Набор комплектуется четырьмя колонками на элегантных напольных стойках. В случае необходимости, АС можно «отстегнуть» от стоек и повесить на стену (крепления докупаются отдельно). Центральный спикер имеет вполне традиционную горизонтальную компоновку, а вот сабвуфер выглядит очень необычно, благодаря футуристичному оформлению и «башенной» конструкции. Помимо выигрышной внешности, такая форма хороша и на практике: «басовик» JVC занимает меньше места, если сравнивать с традиционными кубовидными моделями.
Центральный блок также очень элегантен. Дизайнеры подобрали действительно удачное сочетание черной поверхности передней панели, строгой серебристой вставки с визуально интегрированными в нее кнопками и синей «нитью» подсветки. Впрочем, дизайн – не главное. С функциональной точки зрения этот аппарат даст фору многим отдельным и куда более дорогим компонентам! Помимо воспроизведения DVD-Video, DVD-Audio, DVD-RAM (Video/VR), MPEG-4/DivX, SVCD, VCD, Audio-CD, MP3, WMA и JPEG, присутствует возможность записи сигналов с аналогового AV-входа или цифрового порта i.Link (IEEE1394) на диски DVD-RAM, DVD-RW и DVD-R. Более того, аппарат оборудован еще и 160-гигабайтным жестким диском для хранения записей! Из других интересных особенностей отметим наличие декодера Dolby Digital, DPL II и DTS 96/24, цифрового FM/AM-тюнера, кардридера для flash-карт SD/MMC, видеоконвертора 12 бит / 108 МГц, компонентного выхода с прогрессивным сканированием в PAL и NTSC и анимированного навигационного меню.
Мощность цифровых усилителей составляет 140 Вт для фронтальных каналов, 130 Вт – для центрального и тыловых, а также 140 Вт – для низкочастотного. Правда, эти данные получены при 4 Ом, 10% искажений и на частоте 1 кГц (100 Гц в случае сабвуфера), что делает их совершенно бесполезными, хотя и впечатляющими. Реальная же выходная мощность системы составляет примерно 35 «честных» ватт на каждый основной канал и около 40 – на сабвуфер. В общем, весьма неплохие показатели для компактного набора. Такого потенциала будет достаточно для озвучивания даже довольно просторной комнаты.

JVC TH-R1
По своим функциональным возможностям, комплекс полностью аналогичен TH-R3, поскольку центральный блок со встроенным DVD-рекордером здесь используется такой же. Разница – лишь в акустических системах основных каналов (сабвуфер остался прежним), изначально ориентированных на настенное или настольное размещение. Хотя за доплату можно приобрести и напольные стойки. Основной интерес представляют всенаправленные акустические системы тыловых каналов, прочитать подробнее о которых вы сможете на следующей странице . Выходной мощностью усилителей TH-R1 также не отличается от TH-R3.

JVC TH-S66
Этот комплект является «младшим братом» системы TH-R3. Если говорить точнее, то при аналогичных акустических системах и сабвуфере, центральный блок является только воспроизводящим устройством, то есть тут отсутствует DVD-рекордер. При этом весь список поддерживаемых форматов и носителей, а также выходная мощность усилителей не претерпели изменений.

JVC TH-S55
По аналогии с «почти близнецами» TH-R3 и TH-S66, «пятьдесят пятая» система является упрощенной версией комплекса TH-R1: такие же АС и сабвуфер, те же параметры выходной мощности и столь же внушительный список воспроизводимых видео- и аудиоформатов. Отсутствует лишь встроенный DVD-рекордер, а дизайн центрального блока (применяемого также и в TH-S66) стал более привычным, хотя и сохранил элегантность. Все четыре ДК комплектуются программируемыми пультами управления, позволяющими управлять не только самим ДК-набором, но и компонентами других производителей, включая телевизоры.

JVC TH-S33 и TH-S11
Эти системы – самые доступные по цене в гамме домашних кинотеатров JVC. По своим возможностям оба набора не слишком отличаются от аналогичных решений других производителей. Тем не менее, дизайнеры JVC наделили системы весьма уютным, почти домашним внешним видом, что выгодно отличает TH-S33 и TH-S11 от многих конкурентов. Учитывая параметры выходной мощности (примерно десять «правильных» ватт на каждый из пяти каналов, плюс около двадцати на сабвуфер), наиболее вероятным помещением для эксплуатации TH-S33 и TH-S11 видится небольшая комната – например, детская или спальня. Любой из двух наборов прекрасно подходит на роль второстепенного домашнего кинотеатра ввиду невысокой цены и компактности. Системы в состоянии воспроизводить не только DVD-Video, DVD-RAM (Video/VR), SVCD, VCD и Audio-CD, но также MP3 и JPEG (с дисков CD-R/RW). Разница между TH-S33 и TH-S11 заключается в акустических системах. В первом случае они напольные, а во втором – полочные, с возможностью настенного крепления.

Всенаправленные тыловые АС, входящие в состав наборов TH-R1 и TH-S55, имеют весьма интересную конструкцию. Широкополосный динамик в каждой колонке ориентирован вперед-вверх, а установленный над ним акустический рассеиватель (диффузор) направляет звуковые волны в потолок и на 360° в горизонтальной плоскости. В итоге каждая АС имеет полусферическую диаграмму направленности. Рассеянные звуковые волны все равно долетают до слушателей, однако уже с разных сторон – после многократных переотражений от стен и потолка. Конструкция с диффузором позволяет «растворить» тыловые колонки в пространстве, сформировав более ровное и объемное звуковое поле surround-каналов. Особенно актуальны всенаправленные АС в случае невозможности установки тыловых колонок на достаточном удалении от слушателей (например, в небольших помещениях). В крупных же комнатах, как правило, есть возможность правильно расставить все АС домашнего кинотеатра, и в этом случае можно остановить выбор на системе с напольными колонками (TH-R3 или TH-S66). 

Related posts

Leave a Comment