KEF Cresta

Обновленная серия акустических систем старой доброй британской компании KEF из графства Кент включает три модели: напольные, полочные и центральная АС.

Она позволяет скомпоновать классический комплект «5.1», добавив одну из недорогих моделей активных сабвуферов, также производимых KEF. Однако вариант с напольными «фронтами» не подходил по условиям теста (он заметно дороже $1000), поэтому на прослушивание был взят несколько «облегченный» набор, состоящий из четырех одинаковых мониторов Cresta 10 для озвучивания фронтальных и тыловых каналов, центрального спикера Cresta 20c и сабвуфера PW 1000.2. «Принцип классицизма» нарушен еще и в том, что все модели являются громкоговорителями прямого излучения. Однако в последнее время наблюдается массовый отход от «капризных» в инсталляции биполей и диполей, поэтому не совсем понятно, какую конфигурацию нынче следует считать классикой. Еще одна особенность комплекта – отсутствие магнитной защиты во всех АС, не считая Cresta 20c. По логике вещей, именно в АС центрального канала она наверняка будет нужна и едва ли понадобится в остальных колонках. В конструкции двухполосных Cresta применены дюймовые ВЧ-излучатели с мягким куполом из шелка, которые располагаются не над, а под низкочастотными динамиками. Одно из объяснений – твитер с большей вероятностью окажется на уровне ушей сидящего слушателя, что для полочных АС особенно актуально: часто их так и норовят подвесить повыше! Внешняя отделка Cresta безупречна и, несмотря на отсутствие особых изысков (ДВП с пластиковым покрытием под древесину), выглядит заметно «дороже» реальной цены. Зато не лишена особенностей сама конструкция: внутренние диагональные стяжки делают восьмилитровый корпус максимально стойким к резонансам, а скошенные кромки лицевой панели уменьшают эффект дифракции. Благодаря этим и другим мерам (компания уделяет повышенное внимание всесторонней оптимизации параметров АС на стадии разработки) колонки вполне могут претендовать на статус точечных источников, которые в идеале могут обеспечить реалистичную пространственную прорисовку звуковой панорамы и локализацию.
Возвращаясь к излучателям, отметим, что в зазоре звуковой катушки твитера присутствует охлаждающая магнитная жидкость. Сама же головка установлена в небольшой фокусирующей «воронке» лицевой панели. Низкочастотный 130-миллиметровый динамик имеет увеличенный ход подвижной системы. Его диффузор сделан из целлюлозы с полимерной пропиткой. Рабочий диапазон Cresta 10 простирается от 52 Гц до 20 кГц. На задней стенке имеется порт фазоинвертора и две пары клемм (bi-wiring) со съемными перемычками. Cresta 20C, как и положено, предназначена для горизонтальной установки. Динамики – те же, только НЧ/СЧ два и они находятся по бокам от расположенной в центре «пищалки». Частотный диапазон: 50 Гц – 20 кГц. Раздел полос у обеих моделей сделан на частоте 3 кГц, чувствительность Cresta составляет 90 дБ, а номинальное сопротивление равно 8 Ом.
Активный сабвуфер KEF PSW 1000.2 (диапазон частот 38 – 150 Гц) внешне выглядит, как сплошной кусок древесного массива на высоких конусных опорах. Низкочастотный динамик (210 мм) с бумажным диффузором и мягким резиновым подвесом направлен в пол, равно как и щелевой порт ФИ. Все органы управления и разъемы расположены на задней стенке. Последние присутствуют в конфигурации, типичной для сабвуферов данной ценовой категории. Помимо регулировки уровня громкости, фазы (0 – 180° плавно) и частоты среза (40 – 140 Гц), тут имеется переключатель «Cinema / Audio». В первом положении сабвуфер лучше отрабатывает низкочастотные эффекты, а во втором становится более музыкальным. Встроенный усилитель развивает выходную мощность 100 Вт.
Звучание комплекта на музыкальном материале привлекло какой-то особой «добротностью» звука. Хорошее заполнение пространства без излишней и утомляющей плотности сделало прослушивание комфортным, хотя звук и не был «переслащенным». Зачастую производители недорогих акустических систем злоупотребляют своим умением сделать «вкусный звук» на потребу непритязательным покупателям. Именно такой коммерческий подход привел к тому, что безликие модели АС, звучащие на уровне среднебюджетного Car Audio, расплодились, как саранча. В этом смысле серия Cresta – неплохой пример сбалансированности коммерческого и здорового индивидуализма в звуке. Приятно, что даже в столь миниатюрном формате изделий «почерк» KEF остается узнаваемым.
Весьма эффектно этим колонкам удавались перкуссионные всплески на фоне басовых партий. Вообще, так называемая нижняя середина здесь мягкая и заметно выдается (в хорошем смысле). Это сказалось и на звучании низкого мужского вокала, которое оказалось подчеркнуто бархатистым и вместе с тем хорошо артикулированным.
Звуковое сопровождение кинофильмов было исполнено столь же «сильно, но аккуратно». Много «воздуха», простор для звука и фантазии. Дикция – с подчеркнутыми, но не выстреливающими согласными.

Related posts

Leave a Comment