Как выбрать наушники?

В зависимости от того, где и как вы используете наушники (дома или на работе, для прослушивания музыки или для переговоров с клиентами) следует выбирать модель. На что стоит обратить внимание при покупке, чтобы не разочароваться в своем выборе?

  1. Шумоизоляция

Если вам предстоит работать с наушниками в шумном помещении и вы не хотите, чтобы вас отвлекали посторонние звуки, или, наоборот, вы не хотите, чтобы шум ваших наушников отвлекал других, то вам подойдут наушники с шумоизоляцией — с полностью закрытой задней стенкой. Однако, в том случае, если этот аксессуар нужен вам с целью прослушивания музыки, закрытая задняя стенка может создать, пожалуй, больше проблем, чем принести пользы. Зачастую комфортному прослушиванию музыки в таких наушниках мешает "эффект бочки", кроме того, если у вас зазвонит телефон, купленный в Викимарт, шансов его услышать крайне мало.

Sony MDR-NC500D

Противоположным вариантом являются наушники без шумоизоляции. За счет открытой задней стенки такие наушники не будут искажать звук, но слышать его почти одинаково хорошо будете как вы, так и окружающие.

Sennheiser HD250 Linear II

Пожалуй, наиболее оптимальный вариант — полузакрытые наушники с частичной шумоизоляцией. Они практически не искажают звук и в то же время достаточно хорошо поглощают его, защищая от посторонних шумов как вас, так и окружающих вас людей.

AKG K-171 MKII

2. Удобство

Конечно же, одним из важнейших факторов при выборе наушников является удобство. Не стесняйтесь мерить по нескольку раз различные модели, откажитесь от тех наушников, которые доставляют вам хоть малейший дискомфорт, ведь это не обувь, они не "разносятся" со временем, и с каждым днем будут причинять вам все больше неудобств.

Koss Porta Pro

3. Технические характеристики

Под техническими характеристиками для наушников подразумеваются такие пункты, как:

  • частотный диапазон;
  • сопротивление;
  • чувствительность;
  • гармонические искажения.

Очень часто бывает так, что человек, доверившись цифрам, написанным в описании наушников в графе "диапазон", в итоге получает не совсем качественный товар. Дело в том, что каждый производитель измеряет эту характеристику по-разному. Поэтому сравнить по данным параметрам можно лишь наушники одного производителя. Во всех остальных случаях на эту величину лучше и вовсе не обращать внимания.

Пожалуй, единственной технической характеристикой, на которую можно и нужно обращать внимание человеку, не являющимся профессионалом в сфере наушников, является чувствительность, с которой все просто. Чем больше чувствительность наушников, тем более громкий звук они способны выдавать на выходе. А вот нужен ли вам в наушниках громкий рев — решать вам.

Fostex T50RP

Related posts

Leave a Comment