JVC TH-S9

Из огромной коробки был извлечен стандартный, на первый взгляд, набор: DVD-ресивер, сабвуфер, четыре напольные колонки и один громкоговоритель центрального канала. Но на поверку DVD-ресивер оказался DVD-проигрывателем со встроенными декодером многоканального звука и тюнером, а многоканальный усилитель мощности для всех АС обнаружился внутри внушительных размеров сабвуфера.

Знакомство

Центральный блок JVC легко узнать среди других участников теста, поскольку его дизайн нарочито старомодный, что придает определенный шарм. Блестящая круглая рукоятка регулятора громкости расположена справа. Рядом с ней — клавиши управления воспроизведением, выброса лотка и включения. Последние две было бы логично поменять местами, так как "включение" находится ближе к дисплею, а "выброс лотка" — самая крайняя справа. Помимо всего прочего, на передней панели присутствует слот для карточек памяти SD и MMC (до 512 Мб), делающих просмотр фотографий в формате JPEG занятием заметно более простым и быстрым, нежели при использовании для этих целей дисков CD-R или CD-RW.
Аппарат поддерживает форматы DVD-Video, DVD-Audio, MPEG-4, VCD, SVCD, MP3, WMA и вышеупомянутый JPEG.
На тыловой коммутационной панели находятся видеовыходы SCART (RGB) и компонентный видеовыход (Y/Pb/Pr). Для внешних аудиоисточников предусмотрены цифровой оптический вход и стереопара. Соединение блока DVD-контроллера с сабвуфером осуществляется специальным системным кабелем.
Основные клавиши управления воспроизведением и навигации по меню расположены на пульте ДУ достаточно удобно. Единственная претензия — они мелковаты. Кнопки настройки плеера, громкости каналов, доступа к главкам дисков и др. можно найти под отодвигающейся крышкой. Подобная конструкция пульта вполне оправданна, так как спрятанные клавиши используются не так уж и часто.

Функционирование
Как мы писали выше, усилительная часть JVC TH-S9 расположена в сабвуфере. Соответственно, и все разъемы для подключения колонок тоже находятся на задней панели басовика. Коммутация всей системы является делом весьма простым благодаря интуитивно понятной схеме. К примеру, клеммы для акустических кабелей промаркированы разными цветами, а интерфейсный кабель имеет специальные разъемы, которые перепутать с чем-либо просто невозможно. Кстати, напольные колонки у JVC разборные, поэтому необходимо еще проводить кабели между нижними и верхними модулями. Благо, в инструкции весь процесс подробно описан.
Настройка комплекса не потребовала никаких усилий. Параметры изображения и задержки звуковых каналов выставляются в меню установок, а громкость каждой из колонок устанавливается отдельными клавишами на пульте, что очень удобно. Обратите внимание на кнопку "Scan Mode" — с ее помощью выбирается обработка видеосигнала (прогрессивная или чересстрочная) и тип выхода: RGB, S-Video или композитный. Предоставленный на тестирование JVC TH-S9 отказался воспроизводить диски любых регионов, кроме пятого, поэтому при покупке не помешает поинтересоваться у продавца о возможности снятия региональных ограничений.
Качество воспроизводимого изображения достойно похвалы. Детализация отличная даже в сценах с низким освещением. Цветопередача как ярких красок, так и деликатных полутонов — естественная. Сложные многоплановые сцены с дождем и туманом из фильма "Годзилла" смотрелись вполне солидно.
Что касается звука, приближение вышеупомянутого монстра вызвало даже некое ощущение страха. Бас на удивление глубок! Звуковая картина весьма корректна и объемна, однако при воспроизведении громких и масштабных фрагментов немного теряет детальность и целостность.

выводы

Сборка колонок займет некоторое время, но их подсоединение и настройка не сопряжены с трудностями. Немного огорчило отсутствие цифрового аудиовыхода. Впрочем, это все нюансы. Самое главное, что качество изображения и звука — на высоком уровне. Вот только цена комплекта, на наш взгляд, немного "кусается".

Related posts

Leave a Comment