JVC HR-XVS30ER

Аппарат заметно выделяется на фоне конкурентов. Строгая, но не грубая форма передней панели в сочетании с вставками "а ля-хром" выглядит очень дорого и солидно.

Формированию такого впечатления способствует и небольшое количество кнопок на фасаде: селектор DVD/VHS, кнопки выброса кассеты и управления лотком привода дисков, "стоп", "воспроизведение" (один комплект для DVD и VHS) и standby. Все, кроме последней, визуально интегрированы в горизонтальную "хромированную" вставку. Что же касается перемотки, записи и некоторых других — они скрыты под откидывающейся крышечкой справа от дисплея. "Запись" спрятали, чтобы случайным нажатием на нее не испортить кассету. Но перемотку-то зачем? Впрочем, красота требует жертв. К тому же, все равно большинство людей управляют аппаратом с пульта, так что ничего страшного. AV-вход (стереопара, композитный и S-Video) тоже наличествует, и тоже под крышечкой, только на этот раз слева. При включении "комбо" неприметная полупрозрачная вставка передней панели озаряется неярким лазурным свечением. Выглядит эффектно, однако может отвлекать от просмотра фильма в темноте. Выключить же этот светлячок, увы, нельзя.
На тыловой панели — невиданное доселе разнообразие выходов и входов: два разъема SCART с полной распайкой ("композит", S-Video, RGB), один из которых двунаправленный, компонентный выход с прогрессивным сканированием, цифровой оптический выход и стереопара. При наличии такого арсенала уже нет смысла говорить о каких-либо ограничениях на используемое устройство отображения.
Однако главное достоинство HR-XVS30ER — видеомагнитофон. Это не просто заурядный шестиголовочный "видик" со стереозвуком, а высококлассное мультиформатное устройство с полноценной поддержкой VHS, Super-VHS и Super-VHS ET, тюнером с возможностью приема телепрограмм со стереозвуком формата A2/NICAM (в России уже ведется вещание на нескольких каналах, включая ОРТ) и некоторыми монтажными возможностями. Стоит ли говорить, что загрузчик кассеты работает мягко и тихо, а изображение отличается чистотой и минимумом артефактов? Все-таки мы имеем дело с видеомагнитофоном компании JVC — изобретателя формата VHS. При сопоставлении этого великолепия с его ценой ($290) невольно настраиваешь себя на мысль, что почти все ресурсы разработчиков были брошены на VHS-секцию, поэтому от DVD-плеера не стоит ждать чего-то особенного. Что ж, мы рады были ошибиться. По уровню оснащения и качества изображения проигрыватель оказался одним из лучших в тесте. Одно лишь наличие выхода RGB в SCART и использование видео-ЦАП 10 бит / 54 МГц делает его очень привлекательным на фоне конкурентов. Список поддерживаемых форматов и совместимых носителей типичный: DVD-Video, Video-CD, CD-Audio, MP3, WMA и JPEG. А вот работать с перезаписываемыми DVD формата ISO9660 аппарат не может.
Пульт имеет крупные и логично расположенные кнопки, разбитые по группам, и функционально очень насыщен, позволяя управлять не только самим "комбо", но и ТВ многих известных марок. Посетовать можно лишь на плохо читаемую оранжевую маркировку некоторых кнопок, а также на слишком большой размер пульта (людям с маленькой ладонью может быть неудобно).

+Мультиформатный видеомагнитофон (VHS, Super-VHS, Super-VHS ET) с качественной механикой и монтажными функциями; наличие всех типов видеовыходов, включая SCART с RGB; вход S-Video; поддержка WMA; программируемый пульт; прием стереозвука А2/NICAM; выразительный дизайн
Плохо читаемая маркировка некоторых кнопок ПДУ; подсветку передней панели нельзя отключить; отсутствие поддержки перезаписываемых DVD формата ISO9660

выводы

JVC HR-XVS30ER никак нельзя назвать компромиссным вариантом. В одном аппарате находятся превосходный мультиформатный видеомагнитофон и весьма приличный DVD-плеер. Прибавьте к этому полный набор видеовыходов, хорошие функциональные возможности и адекватную, с учетом достоинств, цену. Безоговорочный победитель теста.

Related posts

Leave a Comment