Jamo DVR 50

накомство
Освободив аппарат от оков упаковки, возникло сомнение: DVD-ресивер ли это? Неудивительно, ведь DVR 50 оказался настолько футуристичным по дизайну, насколько это возможно в рамках ценовой группы. Конечно, никакие экзотические материалы в отделке не использованы. При этом качественный шероховатый пластик выглядит, словно крашеный алюминий, а гладкая передняя панель способна ввести в оцепенение: как пользоваться аппаратом, на фасаде которого нет ни одного функционального элемента, за исключением ряда пластин, отдаленно напоминающих кнопки, да еще без подписей? Нажатие на клавишу оживило аппарат. Появились и светящиеся подписи к кнопкам, и полноценная индикация режимов работы устройства – оригинально сделано! Привод дисков спрятан под откидывающейся заслонкой над дисплеем. Появление на свет загрузочного лотка произвело такой же фурор, как и первое включение DVR 50. С той лишь разницей, что фурор этот был негативного порядка: лоток буквально выстрелил, да еще с таким грохотом, что до испуга рукой подать. К тому же, держатель появляется из корпуса на две трети, так что диск приходится подсовывать под кромку передней панели. Неприятно, но не смертельно.
Тыловая панель содержит полный набор выходов встроенного DVD-плеера. Тут и привычный композитный, и S-Video, и SCART с RGB, и компонентный с прогрессивным сканированием в NTSC и PAL. Есть также три RCA-входа для подключения внешних аудиоисточников, S/P-DIF (вход и выход), выход предусилителя для сабвуфера и, конечно же, выходы усилителя мощности. Последние реализованы в виде прижимных клемм, допускающих подключение кабеля сечением максимум 2,5 мм . Ругать разработчиков за «прищепки» не стоит, поскольку весьма ограниченное пространство тыловой панели низкопрофильного корпуса не позволило разместить полноценные винтовые терминалы. Да и ни к чему они, ведь встроенный цифровой усилитель с импульсным блоком питания не отличается титанической мощью, подразумевающей необходимость применения проводов большого сечения. Усилитель развивает 35 Вт (6 Ом, 1 кГц, 1% ОГИ) на каждый из пяти каналов при номинальной потребляемой мощности 73 Вт. Не самая высокая отдача блока питания и специфика схемотехники подобных усилителей сулит сглаживание сильных динамических всплесков в звучании и увеличение уровня искажений. Все это – на высокой громкости, разумеется. Увы, такое положение вещей для многих аппаратов является типичным, а вот возможность подключения 4-омных акустических систем всех каналов встречается совсем не часто: даже более дорогие модели редко допускают использование АС с номинальным сопротивлением менее 6 Ом. Владелец же этого Jamo не будет иметь ограничений по сопротивлению при выборе АС.

Оснащение
По функциональным возможностям DVR 50 интересен прежде всего встроенным DVD-плеером, который оказался самым прогрессивным в тесте. Помимо привычных форматов (DVD-Video, Video-CD, Audio-CD), аппарат позволяет слушать МР3, смотреть JPEG-картинки и даже видеозаписи формата DivX. Правда, чипсетом Sigma Design EM8500 поддерживаются кодеки только четвертой и пятой версии. Так что отнюдь не все фильмы из числа купленных на лотках удастся посмотреть. Поддержка носителей – полная: аппарат без проблем воспроизвел CD-R/RW, DVD±R/RW и даже «честный» DVD+R DL.
Ресивер имеет все необходимые для корректного звучания многоканальной системы настройки, правда, без каких-либо дополнительных бонусов. Все регулировки плеера и ресивера производятся через единое меню, имеющее строгий, но очень красивый интерфейс. Браузер для просмотра информации о параметрах JPEG-файла и, в особенности, плей-листа МР3 – вообще один из лучших среди всех, виденных нами до сих пор. В окне преспокойно помещается около полусотни символов в каждой строке, поэтому на экран выводится и имя исполнителя, и название композиции, даже если оба очень длинные.
Цифровой тюнер работает в диапазонах FM и AM, оснащен системой приема текста RDS и позволяет занести в память частоты тридцати любимых радиостанций. Работа со списком станций и настройка на оные выполняются в том же удобном браузере экранного меню.
Стоит упомянуть одну интересную конструктивную особенность: производитель заявляет о чрезвычайно низком уровне джиттера благодаря применению одного для усилителя и плеера тактового генератора, а также об отсутствии обратной связи в усилительном каскаде. На словах впечатляет, хотя, как известно, каждый кулик свое болото хвалит. Правду поможет выявить лишь тщательное прослушивание. Именно качество звучания и является главной целью применения всех фирменных технологий, так что ответ дадут не цифры и графики, а биологический измерительный прибор – уши.

Пульт
Продолговатой формы с вогнутой панелью кнопок, этот контроллер очень удобно располагается в руке и оснащен замечательной клавиатурой – как в плане размера / формы кнопок, так и с точки зрения их расположения. С таким пультом управление «вслепую» не представляется сложным. Насколько пульт удобен в работе, настолько же он беден функционально, ибо позволяет управлять лишь самим Jamo DVR 50 и более никакими другими устройствами.
Звучание
Воспроизведение джазовых композиций продемонстрировало неплохой потенциал аппарата как устройства для прослушивания серьезной музыки. Тональный баланс не то что не имел перекосов, а напротив, оказался нейтральным. Звучание несколько жесткое, но точное, даже рафинированное. Любая музыка звучит эффектно и открыто, хотя если прислушаться – деликатных эмоций и какого-то тепла в «голосе» Jamo не так много.
Звуковая сцена хорошо выстроена по ширине, перспектива же прорабатывается хуже, словно исполнители уселись максимум в три ряда, а не по всей площади большой сцены. По этой причине классическая музыка в исполнении Jamo воспринимается как богатая нюансами, но все же запись – ощущение присутствия в зале призрачно и еле уловимо. К тому же аппарат воспроизводит звук через призму своего «характера», пусть и не вызывающую отторжения. Наиболее эффектно DVR 50 воспроизводит джаз-рок и современную музыку. В многоканальном режиме, в том числе и кино, к Jamo сложно предъявить претензии, поскольку и напор, и точность, и сбалансированность – все это есть и способствует созданию хорошего эффекта вовлечения. Единственное противопоказание: не злоупотреблять громкостью, поскольку в этом случае звучание становится раздражающе крикливым, а от нормальной динамики не остается и следа. Аппарат явно не рассчитан на большое помещение. Зато, будучи установлен в небольшой (до 20 м ) комнате, сможет порадовать не только стильным дизайном.

Related posts

Leave a Comment