JAMO AVR-793

 

Казалось бы, аппарату ценой в $800 не так-то легко выглядеть дороже, чем он есть. Новому ресиверу датской компании Jamo это, однако, удалось без труда. По части благородства исполнения и дизайна конкурентов ему в тесте не нашлось. Совершенно плоская алюминиевая передняя панель своими пропорциями вызывает устойчивые ассоциации с компонентами класса High End.

Приятно, что минимализм оформления на функциональности ресивера не отразился. Эргономичный пульт ДУ с продуманно размещенными клавишами (для полного счастья не хватает только подсветки), простое и удобное экранное меню, полный набор входов и выходов (в том числе фронтальный AV-вход под заглушкой, дабы не нарушить гармонию фасада), необходимые декодеры (вплоть до 7.1) – все в наличии.

Претензий лишь две, да и те не слишком серьезные. Во-первых, в похвальном стремлении сократить число органов управления на передней панели разработчики совместили в одной рукоятке регулятор громкости и навигационный джог. Во-вторых, не предусмотрена возможность автоматической настройки звука в соответствии с акустическими особенностями помещения. Впрочем, без нее вполне можно обойтись.

Для подключения внешних шестиканальных источников (например проигрывателя SACD/DVD-Audio) используется комбинация из обычного стереофонического входа и дополнительной группы разъёмов «3.1».

Звучание

Результаты прослушивания стали для нас большим сюрпризом. С передачей атмосферы записей AVR-793 справился безукоризненно! Особенно ярко его достоинства проявили себя при воспроизведении рока. Аппарат выдал плотное, монолитное, в меру напористое – в общем, «правильное» звучание. Отличная динамика вкупе с четко структурированным басом позволили Jamo «отличиться» и при воспроизведении джазовых композиций. А вот симфоническая музыка выявила некоторый недостаток разрешающей способности. Не сказать, что AVR-793 существенно огрублял ее звучание, нет. Передача обертонов, «воздуха» и разделение партий инструментов оставались на высоте.

И все же иногда мы замечали некоторую смазанность тонких нюансов на тихих фрагментах. При этом в составе ДК AVR-793 проявил себя прекрасно.

Технические характеристики

габариты, мм, (Ш х В х Г) 435 х 170 х 418
вес, кг 15.4
мощность усилителя 120 Вт х 7(THD 0.08%,
20-20000 кГц)
схемы звучания вплоть до 7.1
декодеры Dolby Digital, Dolby Digital EX, Dolby PL, Dolby PL II (Cinema, Music), Dolby PL IIx (Cinema, Music), DTS, DTS ES, Neo: 6 (Cinema, Music)
THX-сертификация нет
цифровые оптические входы/выходы 2+1
цифровые электрические входы/выходы 2+1
компонентные входы/выходы 2+1
многоканальный аудиовход/выход 6+8
HDMI-интерфейс нет
возможность подключения дополнительной пары АС да
фронтальный AV-вход стереопара, композитный видео, S-Video, оптический TosLink
экранное меню да
автокалибровка и микрофон в комплекте нет
DAB-тюнер нет
дополнительный пульт ДУ нет

выводы

Достоинства
Отличная динамика, разумное сочетание эмоциональности и аналитичности, эффектное исполнение рок-музыки.

Недостатки
Проработка нюансов при воспроизведении классической музыки иногда оставляет желать лучшего.

 

Related posts

Leave a Comment