Игра по правилам

Как происходит процесс создания домашнего кинотеатра? Разумеется, все начинается с заочного выбора отдельных компонентов и акустических систем, с учетом площади и геометрии помещения, а также специфических условий, вроде необходимости размещения тыловых АС исключительно на стене или, скажем, строго определенного внешнего вида как аппаратуры, так и колонок.

Помимо этого, одним из обязательных для большинства покупателей критериев при подборе компонентов ДК является их стоимость.
Обычно все начинается с терпеливого перелистывания каталогов. После сужения списка "претендентов" до нескольких моделей настает время похода в салон для окончательного утверждения, выбранного по описанию и фотографиям оборудования, где происходит оценка качества звучания, изображения и визуальный осмотр с банальным желанием определить, "нравится" или "не нравится". Все это — первый ответственный шаг на пути создания правильного домашнего кинотеатра. Этап номер три — корректное подключение купленной системы и тщательная ее настройка, включающая в себя не только простейшие действия, вроде запоминания каналов ТВ, программирования общего системного пульта дистанционного управления или приведения в порядок коммутационных цепей комплекса. Главное — вам предстоит произвести калибровку видеочасти системы, особенно актуальную в случае построения ДК на базе проектора с экраном, и, разумеется, точную калибровку аудиокомпонентов, состоящую из отстройки громкости всех подключенных АС, указания времени задержки для каждой из них, выставления частоты среза сабвуфера и так далее.
Как видите, непростой этап. Более того — обе этих стадии тесно взаимосвязаны, ведь если система должным образом не будет подключена и настроена, то считайте, что все ваши труды по грамотному подбору аппаратуры и акустических систем к ней пошли насмарку. Да и в случае равнодушного отношения к составу системы настраивать полученный комплекс можно сколь угодно долго, только результата, скорее всего, так и не добиться.
А что же представляет собой этап номер два? Как вы уже, может быть, догадались, речь идет о правильном размещении акустических систем в комнате прослушивания. Он не менее значим, чем первый или третий, и его отсутствие в программе построения ДК может с легкостью перечеркнуть все ваши старания на первой и третьей стадиях. В данном материале не будет затрагиваться вопрос оптимизации акустики помещения (это тема для отдельной статьи) — только сам процесс расстановки АС и сабвуфера с учетом планировки комнаты и многих других обстоятельств.При наличии специального помещения для прослушивания корректно расположить все акустические системы труда не составит, а вот в обычной жилой комнате это сделать гораздо сложнее. Хотя даже в, казалось бы, весьма запущенных ситуациях почти всегда можно найти компромисс между сохранением пригодной для жилья комнаты и получением полноценного многоканального звука.
Для начала давайте посмотрим на схемы, показывающие идеальный вариант расположения комплексов АС, построенных по схеме 5.1 и 7.1 (рисунки №1 и №2 соответственно). Из иллюстраций следует, что отличие 7.1 от 5.1 не сводится лишь к добавлению второй пары тыловых каналов. Меняется еще и расположение основных тыловых АС, которые при схеме 5.1 нужно расположить под углом 110 градусов (±10 градусов) к оси "слушатель-экран", а в варианте 7.1 — строго сбоку. Между двумя фронтальными АС и местом, где сидят зрители, должен быть образован равносторонний треугольник. Разумеется, вполне допустимы и небольшие отступления, однако в случае сильного расширения или сужения стереобазы (расстояния между фронтальными АС) звуковой образ в кино может потерять целостность, а переходные спецэффекты будут "перетекать" из колонки в колонку уже не так плавно. Что касается громкоговорителя центрального канала, то его надо располагать на линии виртуальной окружности с центром в точке прослушивания. Впрочем, в обычной жилой комнате можно смело разместить фронтальные колонки и центральную на одной линии, компенсировав такое построение настройками ресивера: надо лишь выставить соответствующую задержку для АС центрального канала.
Пора переходить от теории к практике. На рисунках №3 (схема 5.1) и №4 (схема 7.1) можно увидеть расположение колонок в комнате с точным соблюдением всех правил. Вот только реалии жизни часто диктуют свои условия.
Начнем с тыловых АС. И сразу же остановимся на двух "золотых" правилах. Во-первых, не стоит располагать задние колонки слишком близко к сидящим людям — желательно разместить их на расстоянии минимум 1,5-2 метра от зрителей, если оных будет не более трех человек. Если больше, то тыловые громкоговорители должны находиться еще дальше. Это нужно для того, чтобы исходящие от их динамиков звуковые волны успели рассеяться и к прямому звуку от АС успел "подмешаться" отраженный от стен и потолка аудиосигнал. А то кому ж захочется слушать точно локализуемые в пространстве АС вместо объемного звукового поля?
Во-вторых — если диван или кресла стоят почти вплотную к задней стене комнаты, то про 7.1 лучше забыть вообще, ведь в этом случае каналы rear surround (те самые колонки, которые на схеме 7.1 находятся позади слушателей) будут располагаться вплотную к головам зрителей, уверенно "убивая" всю звуковую сцену. Нет, тут лучше опираться на старый добрый формат 5.1, благо фильмов с таким звуковым сопровождением пока еще в несколько раз больше, нежели с 6.1, или, тем более, 7.1.
Теперь давайте попробуем разобраться в нескольких ситуациях, с которыми чаще всего сталкиваются люди при построении домашнего кинотеатра. Итак, вопрос — ответ.

— Есть необходимость разместить в комнате более трех слушателей. Как сделать это, не нарушив сбалансированности звучания?

Идеальным вариантом будет расположение сидящих двумя (или более) рядами, поскольку один большой ряд в данной ситуации не совсем удобен: крайние зрители будут ощущать явный дисбаланс каналов, а в "зеленой зоне" (зоне комфортного прослушивания) будут находиться лишь сидящие ближе к центру (см. рис. №5). По этой же причине не получится разместить более трех слушателей в небольшой комнате (до 20 кв.м.), ведь два ряда ставить просто негде, а установленные в один ряд диван и кресла обернутся испорченным впечатлением для сидящих в крайних креслах. К тому же, они будут еще и загораживать собой тыловые АС тем, кто сидит на диване (рис. №6). Так что в небольшой комнате лучше не пытаться строить ДК более чем для двух-трех слушателей, поскольку создать комфортные условия для большего числа людей едва ли возможно. Для небольших помещений оптимальной будет схема, изображенная на рисунке №7. А уж выбрать ли поперечное или продольное расположение системы — зависит от геометрии комнаты, акустики помещения (отделки) и других факторов. Но часто поперечное расположение оказывается оптимальнее.

— Расположив слушателей в два ряда, встал вопрос о правильном размещении тыловых АС, дабы все люди были окружены равномерным звуковым полем.

Если помещение для прослушивания достаточно велико, и расстояние от сидящих на крайних местах до боковых стен более трех-четырех метров, то располагать пару тыловых колонок следует согласно следующему правилу — под углом 110 градусов, приняв за вершину угла точку между двумя рядами слушателей. В итоге все останутся довольны. Если же от крайних слушателей до боковых стен расстояние не столь велико (около 2,5-3 метров), то лучше поставить в комнате две дублирующие друг друга пары тыловых АС, сориентировав каждую на свой ряд, дабы зрители второго ряда не слышали звук тыловых АС для первого ряда. Ведь с точки зрения слушателей второго ряда первые тыловые колонки будут располагаться впереди! Пример схемы с двумя парами колонок можно увидеть на рисунке №8. Это что касается 5.1. В случае применения схемы 7.1 придется немного отступить от правил, хотя и несущественно. Речь идет о том, что для слушателей первого ряда своя пара "боковых тыловых АС" будет установлена чуть сзади, в то время как для зрителей второго ряда отдельная пара колонок будет располагаться строго сбоку — как и положено. Нужно это, опять же, чтобы не допустить проникновение звука из тыловых колонок для первого ряда к слушателям, сидящим на втором. Пример — на рисунке №9.

— Учитывая небольшие размеры моей комнаты и ее планировку, остается лишь установка домашнего кинотеатра по диагонали помещения. Чем это грозит?

Признаться, диагональная компоновка (рис. №10) — одна из самых неудачных. Вот три причины. Невозможность соблюсти точность расстановки АС ни при каких условиях — это раз. Второе — нельзя создать "зеленую зону" для всех сидящих (заметьте, на схеме не изображены тыловые АС вообще), поскольку кто-то из сидящих будет слышать сильный дисбаланс тыловых каналов, а для некоторых задние колонки вообще окажутся впереди. Выход — повесить тыловые колонки по бокам от углового кресла (кинотеатр для одного человека), но это тоже не самый лучший вариант. Наконец, в углах комнаты обычно наиболее сильно проявляются резонансы помещения и так называемые стоячие волны. В общем, радости от такого ДК едва ли будет много. Посему старайтесь избегать диагональной схемы размещения системы!

— С основными каналами разобрались. А как быть с расположением сабвуфера?

А вот тут, если не проводить специальных вычислений для выяснения акустических свойств помещения, выход лишь один. А именно: определить наиболее благоприятное место для размещения сабвуфера на слух. Многие увлеченные звуком люди уже знают акустические "повадки" своей комнаты, но если вы вообще понятия не имеете, куда поставить низкочастотный модуль, можете прибегнуть к известному методу "от обратного". Установите сабвуфер на то место, где будут располагаться слушатели, и включите любую музыку с однообразным, но "содержательным" басом. Теперь начинайте медленно ходить по комнате, как можно ниже опустив голову (ползать на четвереньках мы не рискнем предлагать, хотя примерно на такой высоте и должны находиться ваши уши в это время). Рано или поздно вы найдете то место в комнате, где звучание низких частот будет наиболее точным и не сильно искаженным резонансами помещения — бас не будет гудящим и неприятным. Туда и ставьте сабвуфер.

— Какой должна быть высота расположения тыловых АС?

По правилам тыловые колонки должны находиться выше головы слушателя. Если речь идет о настенных АС — никаких проблем. Действуйте согласно рисунку №11. Если же в качестве тыловых вы используете акустические системы полочного типа, тогда поставьте их на высокие (метр или выше) подставки или повесьте на стену с помощью кронштейнов. В случае применения напольных АС рекомендуемый угол 30-40 градусов (см. рис. №11) вы точно не получите, однако если сможете расположить ВЧ-динамики колонок несколько выше уровня ушей зрителей — это уже плюс. В качестве способа решения проблемы можно посоветовать использовать подиумы или невысокие (20-40 сантиметров в высоту) подставки, созданные специально для напольных АС.

— Как располагать АС центрального канала?

Строго по центральной вертикальной оси экрана. А над ним или под ним — особого значения не имеет. Главное, максимально близко, дабы создавалось ощущение, что голоса актеров исходят от их изображения на экране, а не откуда-то еще.

Илья Суханов

Related posts

Leave a Comment