Хватит и сотни

 

Еще каких-то пару лет назад DVD-плеерами начального уровня являлись аппараты стоимостью в районе двух сотен долларов, а при виде ценника с цифрой менее $150 на ум приходили мысли о "некондиционном мусоре с подпольного завода дядюшки Ляо". Про ценовой порог в $100 и говорить было нечего, так как не было еще в то время таких аппаратов. Тем не менее, во время кулуарных разговоров о будущем индустрии "лоу-энд" прогнозировалось существенное падение цен.

Однако никто не ожидал, что это произойдет так быстро. Примерно год назад в различных интернет-конференциях стали появляться сообщения об активно заполоняющих азиатский рынок неправдоподобно дешевых DVD-проигрывателях. Причем это были не какие-нибудь цельнодеревянные макеты, а полноценные и вполне работоспособные устройства. Наши соотечественники, побывавшие в Таиланде, Гонконге и Сингапуре, сей факт подтверждали, в качестве вещественных доказательств демонстрируя несколько привезенных плееров, купленных в магазинах и на рынках за "жалкие" $50-70. Как прикажете реагировать на такое?

Конечно, обидно! Ведь пару аппаратов я собственноручно "мучил" дома несколько дней — и что же вы думаете? Они работали корректно, без сбоев. При этом преспокойно воспроизводились различные форматы, выявлялась совместимость со многими записываемыми носителями, да и собраны плееры были совсем неплохо. Досадно, что технику аналогичного уровня российскому покупателю в то время продавали как минимум вдвое, а то и втрое дороже.

Но времена меняются. Цены стремительно стали падать, а функциональное оснащение недорогих прогрывателей и характеристики их аудио-видеотрактов поднялись на новую ступень. Вот уже стали мелькать в наших тестах модели стоимостью чуть более $100, качество изображения и возможности которых без тени лукавства можно назвать очень хорошими! Кого прикажете благодарить? Поднебесную, конечно. Практика изготовления аппаратуры на заказ расцвела пышным цветом. Не секрет, что большинство DVD-проигрывателей самых разнообразных торговых марок производятся всего на нескольких заводах Китая. Именно поэтому сейчас можно встретить великое множество аппаратов, сильно напоминающих друг друга как внешне, так и конструктивно и имеющих зачастую одинаковые пульты управления и электронную "начинку". Теперь не так уж важно, шильдик какой торговой марки красуется на фасаде устройства: российской, немецкой, японской или какой-нибудь австрийской. Большинство из них производится на китайских заводах-гигантах. В основном это касается совсем недорогих моделей ценой до двух сотен. И уж точно данное утверждение справедливо по отношению к подавляющему большинству участников сегодняшнего теста.
По этой причине мы решили не проводить детальное исследование качества изображения и звука, сосредоточившись на функциональном оснащении, дизайне и эргономике. Почему? Причины две. Во-первых, все тестируемые аппараты построены на базе одного из нескольких известных чипсетов. Это значит, что алгоритмы управления плеером, декодеры видео- и аудиосигналов, цифро-аналоговые преобразователи видео- и аудиопотоков, а также различные второстепенные функции, вроде караоке, сосредоточены в одном единственном микропроцессоре. На сегодняшний день можно утверждать, что все эти процессоры обеспечивают вполне корректное декодирование DVD и других форматов, поэтому аппараты, в которых они используются, априори обладают качеством изображения никак не ниже среднего, а также звучанием с ровным тональным балансом, хорошим соотношением сигнал/шум и небольшими искажениями. Заведомо можно сказать, что по качеству изображения и звука все конкурсанты примерно равны. Однако, если в процессе тестирования нами будут замечены артефакты или любые особенности воспроизведения, мы, разумеется, расскажем о них.
Вторая причина — так называемое окружение. Согласитесь, едва ли покупая себе столь недорогой DVD-проигрыватель, вы будете подключать его к проектору или плазменной панели стоимостью несколько тысяч долларов. Нет, наиболее вероятными партнерами для такого плеера будут недорогой кинескопный телевизор с экраном 14-21" и домашний кинотеатр "в одной коробке" (либо совсем простенькая аудиосистема), которые окончательно нивелируют и без того мизерные отличия соперников. Именно по этим двум причинам сегодня мы будем оценивать каждый DVD-проигрыватель по совокупности потребительских качеств. Впрочем, само тестирование участников будет производиться на оборудовании двумя классами выше, нежели предполагаемое к ним в пару. Наш тестовый стенд состоит из 100-герцового 32" телевизора Philips, а также Hi-Fi системы на базе ресивера Sherwood и колонок Castle. И, конечно, в нашем распоряжении есть носители всех типов (от CD-R до DVD+R Double Layer) и форматов (от DVD-Video и MPEG-4 до HDCD и MP3).

 

Related posts

Leave a Comment