DVD-комплекс Pioneer RCS-H9

Новый DVD-комплекс RCS-H9 появился на свет по второму сценарию. Специалисты Pioneer, не мудрствуя лукаво, объединили домашний кинотеатр «в одной коробке» DCS-424 c блочным DVD-рекордером DVR-520H.

Казалось бы, на этом можно закончить рассказ. Мол, молодцы ребята – «склеили» два устройства, за что им следует вручить почетную грамоту и вымпел за смекалку. Тем не менее, повода для саркастических насмешек нет, несмотря на очевидную простоту решения. Ведь «сращивание» готового ДК с записывающим устройством не привело к появлению очередного бесполезного гибрида. Перед нами представитель нового класса аппаратуры!

Компоновка
По составу компонентов RCS-H9 не отличается от большинства современных домашних кинотеатров «в одной коробке». Сюда входят элегантные напольные АС фронтальных каналов, небольшой центральный громкоговоритель, крохотные колоночки окружающего звучания, сабвуфер, пульт управления и головное устройство. Последнее представляет собой традиционный на вид блок компонентной системы. Однако оно-то и является главной достопримечательностью системы.

Помимо функций DVD-плеера с поддержкой аудиофайлов MP3 / WMA и возможностью показа изображений JPEG в обычном режиме или в виде слайд-шоу, аппарат содержит цифровой радиоприемник с памятью и системой RDS.

Но главная «изюминка» устройства – встроенный DVD-рекордер с жестким диском на 80 гигабайт.

Домашний кинотеатр
Как и все подобные системы, Pioneer RCS-H9 комплектуется стандартным набором акустических систем, встроенными усилителями мощности, DVD-плеером и декодером многоканального звука. Все это позволяет создать ДК, подключив к RCS-H9 телевизор или видеопроектор.

Расположив АС вокруг зрителей, можно добиться того, что комплект Pioneer станет полноценным шестиканальным (5.1) домашним кинотеатром. Однако, если по ряду причин установить тыловые колонки позади зрителей не представляется возможным, не стоит отчаиваться: разработчик предусмотрел вариант создания многоканальной системы, в котором, тем не менее, все пять основных колонок располагаются во фронтальной плоскости.

Технология получила название «3-spot». В переводе с английского – «три точечных излучателя».

Для ее реализации необходимо установить тыловые АС сверху на фронтальные и сориентировать наружу. Затем в настройках аппарата выбирается один из трех типов комнаты и местоположение слушателя относительно системы – тоже три варианта. После этого встроенный в RCS-H9 аудиопроцессор особым образом обрабатывает сигнал тыловых (точнее уже вторых фронтальных) АС, который, долетая до слушателей с боков за счет отражения от стен помещения, и будет создавать иллюзию полноценной многоканальной системы.

Конечно, по части создания объемного звука «3-spot» уступает традиционной 5.1-системе, да и реализация «3-spot» возможна лишь в случае установки RCS-H9 в комнате средних размеров с гладкими стенами, в большом помещении или при висящих на стенах коврах эффективность «3-spot» будет нулевой из-за отсутствия нужных отражающих поверхностей. Однако сам факт наличия не только «правильной» схемы функционирования ДК, но и компромиссной, не может не радовать.

Разумеется, есть в RCS-H9 и простой стереорежим, а также еще пятнадцать вариантов звучания, получаемых с помощью встроенного DSP-процессора.

Возможности
Если раньше домашний кинотеатр «в одной коробке» являлся воспроизводящим комплексом в составе AV-системы, то RCS-H9 сам является законченной AV-системой, используя которую можно не только слушать музыку, смотреть фильмы или цифровые фотографии, но и содержать свою медиа-библиотеку на встроенном жестком диске аппарата и, главное, – создавать собственные DVD. Единственное недостающее звено – телевизор или любое другое устройство отображения видеосигнала, для подключения которого у головного блока предусмотрен разъем SCART. В случае стыковки RCS-H9 с современной плазменной панелью Pioneer посредством интерфейса SR+, можно объединить оба устройства в систему с единым управлением.

Что касается записи, то RCS-H9 позволяет переносить содержимое DVD на жесткий диск (высокоскоростное копирование), «сливать» информацию с цифровой видеокамеры посредством DV-интерфейса (i.Link, IEEE1394) и оцифровывать изображение со звуком с любого источника, подключенного к аналоговому AV-входу.

После приведения записи в надлежащий вид с помощью штатных монтажных функций можно записать готовый материал на DVD-R или DVD-RW.

Related posts

Leave a Comment