Два слоя, два лица

 

Эра записываемых DVD началась с появлением нового класса устройств — бытовых DVD-рекордеров, являющихся логическим продолжением концепции привычных аналоговых VHS-магнитофонов. Новые аппараты позволяли сохранять на DVD телеэфир или любой сигнал с AV-входов, будь то отснятый с помощью видеокамеры фильм или материал с того же видеомагнитофона, если вдруг понадобилось "перегнать в цифру" редкую запись с кассеты, дабы еще на несколько десятилетий продлить жизнь памятным видеофрагментам.

Пишущий ATAPI/EIDE DVD±R/RW/DL-привод Sony DRU-700A
Без сомнения, DVD-рекордер является весьма полезным для многих устройством. Пожалуй, он уже давно бы вытеснил привычные "видики", если бы не два "но". Первое — достаточно высокая цена этих устройств, даже несмотря на почти двукратное ее снижение за последний год. Во-вторых — специфический набор функциональных возможностей. Как уже говорилось ранее, DVD-рекордеры призваны занять нишу VHS, поэтому умеют все то же, что и видеомагнитофоны, только с поправкой на потенциал цифрового формата DVD. Да, множество систем рекордера призваны облегчить запись, удобство поиска сохраненных на диске фрагментов и просмотр готовых DVD, но в целом этот "цифровой видик" недалеко ушел от своего кассетного собрата. А значит, несмотря на весь букет "колоссальных возможностей цифровых технологий", для создания полноценного DVD, когда материал перед записью необходимо отсортировать и разместить в нужной последовательности, переозвучить и облагородить спецэффектами, оформить меню и выстроить структуру диска, бытовые DVD-рекордеры оказываются просто бесполезными. Уповать остается только на мощный персональный компьютер, позволяющий решить все эти задачи, если он оснащен некоторым дополнительным оборудованием, среди которого обязательно должен присутствовать и привод оптических дисков для записи DVD.
С одной стороны, эти компьютерные приводы сами по себе ничего не умеют и не могут работать как самостоятельные устройства. С другой, компьютер сейчас есть почти в каждом доме, а цена пишущих DVD-приводов несоизмеримо ниже стоимости блочных рекордеров. Второе кардинальное отличие компьютерных устройств от стационарных бытовых — способность записывать не только оба типа DVD (DVD+R/RW и DVD-R/RW), но и обычные CD, включая CD-Audio и CD-ROM ISO9660, причем запись любых типов носителей может происходить на высоких скоростях, что в разы уменьшает время ожидания. Вообще сравнивать DVD-рекордеры и компьютерные приводы некорректно, поскольку первые предельно просты в обращении и самодостаточны, хотя и умеют не так много, а вторые позволяют записать на диски любую цифровую информацию, включая видео и компьютерные файлы, но требуют от пользователя несколько более глубоких познаний и навыков работы с ПК.
Сегодня мы как раз и поговорим об одном таком компьютерном приводе для записи DVD. Он необычен, ибо является одним из первых представителей нового поколения устройств, позволяющих кардинально расширить доступное для хранения информации пространство оптического носителя.
До недавнего времени все записываемые DVD были однослойными, то есть вмещали только 4,5 гигабайт информации (если считать по "коммерческой" методике, то 4,7), что позволяло сохранять большие объемы файлов, либо записывать два часа видео со средним, по меркам DVD, битрейтом потока. Чтобы получить наилучшее качество изображения, приходилось жертвовать продолжительностью записи: хватало на час с небольшим. Ну, а сделать резервную копию ценного двухслойного DVD "один в один" было вообще нереально, ведь двухслойный диск (DVD-9) вмещает в себя почти 9 Гб данных. Однако, если существуют двухслойные заводские DVD с записью, то почему не сделать таковыми и чистые диски? Идея родилась давно, однако долгое время "встать на рельсы" этой технологии мешали кинопрокатчики. Суждения их были весьма просты и логичны: дорвавшиеся до двухслойных дисков пользователи будут штабелями копировать продающиеся DVD (зачем покупать, если можно скопировать у знакомого этот фильм без потери качества изображения?), что заметно снизит продажи фирменных и лицензионных DVD. Впрочем, страхи во многом оказались беспочвенными, да и потребность в недорогих носителях большой вместимости чувствовалась все острее. И вот совсем недавно был утвержден новый формат — DVD+R Double Layer, позволивший не только вздохнуть с облегчением людям, занимающимся архивированием больших массивов данных, но и "расправить крылья" любителям видеомонтажа, — ведь теперь есть возможность сохранять смонтированный материал с максимально возможным в домашних условиях качеством.
С конструктивной точки зрения формат DVD+R DL не несет ничего революционного. Просто теперь записываемый DVD-носитель имеет более сложную конструкцию, содержащую не один, а два химически активных слоя (обычный и полупрозрачный), а оптика пишущего привода в процессе записи и чтения должна вовремя перефокусироваться с первого слоя на второй.
DRU-700A — новинка компании Sony. Устройство представляет собой мультиформатный пишущий привод оптических дисков, устанавливаемый в свободный отсек 5,25" системного блока компьютера и подключающийся к IDE-контроллеру системной платы стандартным 40-жильным шлейфом. Список поддерживаемых форматов и правда впечатляет. Считывание информации: DVD-ROM (12х), DVD-Video, DVD+R/RW, DVD-R/RW, DVD+R DL, CD-Rom, CD-Audio, CD-Text, CD-Extra, Photo-CD, VCD, SVCD. Запись: DVD+R (8x), DVD+RW (4x), DVD-R (8х), DVD-RW (4x), CD-R (40х), CD-RW (24х). И, наконец, привод позволяет записывать новейшие двухслойные диски DVD+R DL (8,2 "правильных" гигабайт либо 8,6 "коммерческих") на скорости 2,4х.
Это значит, что Sony DRU-700A способен полноценно работать практически со всеми существующими сегодня типами носителей, записываемых традиционным красным лазером. Не поддерживается разве что DVD-RAM, но грустить по этому поводу не стоит, ибо тотального распространения данный формат так и не получил.
Привод поставляется в красочной коробке, внутри которой можно найти все необходимые принадлежности: инструкцию, крепежные шурупы, IDE-шлейф, диск с программным обеспечением и даже дополнительную черную переднюю панель! Теперь владельцы черных корпусов компьютеров априори избавлены от необходимости поиска привода с черной "мордочкой". На комплектном CD находится огромное количество программ, включая InCD и всенародно любимый (причем совершенно заслуженно!) программный пакет Nero Burning ROM 6, только в версии SE (Sony Edition).
Что ж, всегда приятно знать, что при записи чего-либо на диск можно не думать об ограничениях, мучительно выискивая компромисс между продолжительностью фильма и его качеством. Да и для архивирования данных простор появился нешуточный. Каковы минусы? Во-первых — дефицит DVD+R DL и достаточно высокая их цена ($10-12). Однако, эта ситуация до Нового года, скорее всего, нормализуется, как уже нормализовалась с наличием на прилавках DVD±R для восьмискоростной записи. Во-вторых, DVD+R DL пока могут записываться приводом только на скорости 2,4х, поэтому время записи одного такого диска составляет около пятидесяти минут. Впрочем, ради наличия самой возможности записи двух слоев можно и потерпеть, тем более, что обычные однослойные DVD+R / DVD-R записываются "семисотым" Sony менее чем за десять минут.


 

Related posts

Leave a Comment