Для полного комплекта

Что интересно: британская компания NAD испокон веку делала усилители, цифровые источники, весьма неплохими ресиверами, опять же, отметилась. И вдруг – колонки! Надо сказать, сам факт появления нетипичной для данного конкретного производителя продукции всегда вызывает повышенное внимание аудитории. А поскольку в условиях перенасыщенного рынка бытовой аппаратуры эту самую аудиторию расшевелить становится все труднее, любые средства в ход идут. В том числе и конверсия.

Впрочем, какая же это конверсия! Конверсия – это когда вертолетный завод переходит на производство складных детских колясок. Здесь же совсем другое…
В последнее время в моду входят межкорпоративные и межрегиональные альянсы. Совместно компаниям легче бороться за место под солнцем, нежели поодиночке. Нет, не пугайтесь, речь идет не о том, как мировое AV-сообщество сдружилось с китайскими коллегами – это отдельная тема. Возьмем менее массовый пример – например, англичан с канадцами.
Известно, что фирма B&W подружилась с Classe Audio. А что? Первая делает колонки, вторая – усилители. Вполне обоснованный трансатлантический блок. По этому же пути, похоже, пошла и парочка «NAD – PSB Speakers» (тоже Соединенное Королевство и тоже Канада). Из дружеских побуждений Тим Бертон, «мозг и уши» PSB Speakers, взяв за основу собственные мини-мониторы серии Alpha, создал серию похожих АС, которые теперь выпускаются как «восьмисотая» серия NAD. По сведениям из проверенных источников, Бертон дорабатывал упомянутые выше прототипы АС таким образом, чтобы достичь хорошей сочетаемости новых колонок с усилителями и ресиверами NAD. Попутно под электронику NAD «подгонялся» и дизайн АС: несъемные серые металлические грили в окантовке из серого же пластика буквально «кричат» о своем эстетическом родстве с электронными компонентами NAD, а наличие фирменных «NAD-овских» ярлычков лишний раз его подтверждает.
Надо сказать, что обзавестись полным комплектом полочной акустики, включающим центральный канал и активный сабвуфер, всего за $645 – большой соблазн, особенно с учетом того, что комплект этот имеет неплохую «родословную». Что ж, рассмотрим его поподробнее.
Небольшие фронтальные и тыловые колоночки NAD 820 (165 х 286 х 235 мм, объем 8 л, вес 4 кг) абсолютно идентичны – это двухполосные фазоинверсные АС с выведенным на заднюю стенку портом. Следовательно, комплект адресован тем, кто предпочитает точную прорисовку пространственной картины звука «размазанному» в пространстве окружающему звучанию, в связи с чем ориентируется на точечные сателлиты, а не на диполи. И, естественно, имеет возможность реализации подобного проекта, связанную с необходимостью размещения фронтальных и тыловых громкоговорителей на одинаковом расстоянии от слушателя. Тем, кто такой возможностью не обладает, больше подходит вариант с диффузным surround. Производитель «восьмисотой» для этой цели серии рекомендует просто направлять тыловые колонки не на слушателя, а немного в сторону.
Итак, колонки выполнены в прочных (и довольно «глухих») корпусах из ДВП (15 мм), не считая пластика лицевой и тыловой панелей. На последней можно обнаружить пару обычных универсальных винтовых терминалов и отверстия для крепежа. Комплект динамиков состоит из твитера с алюминиевым 19-миллиметровым куполом и охлаждающей магнитной жидкостью в зазоре звуковой катушки, а также основного НЧ/СЧ-динамика (130 мм) с коническим полипропиленовым диффузором на резиновом подвесе. Рабочий диапазон «полочников» составляет 65 Гц – 21 кГц, чувствительность – 91 дБ, номинальное сопротивление – 8 Ом. Раздел полос производится на частоте 3 кГц. Рекомендованная мощность усилителя – от 10 до 90 Вт.
Несколько более крупные габариты (438 х 165 х 235 мм, 12,8 литров, 7,2 кг) имеет АС центрального канала NAD 820C. Динамики здесь такие же, только на один НЧ/СЧ-драйвер больше («пищалка» расположена между ними). Чувствительность почти та же – 92 дБ, а сопутствующий усилитель может быть и помощнее – до 120 Вт.
Активный сабвуфер NAD 800SW работает в диапазоне частот 36-150 Гц и способен развить звуковое давление до 105 дБ. Частота верхнего среза кроссовера плавно регулируется в диапазоне от 50 до 150 Гц (ручка фильтра, как и у регулятора громкости, выведена на лицевую панель). Мощность встроенного усилителя класса АВ на дискретных полевых транзисторах с изолированным затвором (MOSFET) составляет 100 Вт (пиковая 260 Вт). Динамик здесь один, 203 мм в диаметре, с полипропиленовым коническим диффузором и резиновым подвесом. Прямоугольный порт фазоинвертора выведен вперед. Кроссовер (фильтр Линквица-Райли 4-го порядка) можно отключить, если вы желаете воспользоваться фильтром ресивера. Сигнал с линейного выхода источника можно подавать на линейный вход сабвуфера (правый и левый канал, позолоченные разъемы RCA), сигнал LFE, который, как известно, моно – на любой из каналов. Для подачи усиленного сигнала предусмотрена пара универсальных терминалов. Имеется также переключатель фазы (0° или 180°). При отсутствии входного сигнала в течение 15 минут сабвуфер переходит в режим Stand-by, при этом зеленый светодиод между ручками регуляторов уровня и частоты среза на лицевой панели гаснет. Объем корпуса – 19,3 л, габариты 244 х 337 х 368 мм, вес – 10,5 кг. Допускается вертикальная (на ножках) либо горизонтальная установка. Все модели АС «восьмисотой» серии оборудованы магнитной защитой.
Комплект испытывался с ресивером Sherwood R-865 и, конечно, «родным» NAD T753. Во втором случае действительно были отмечены признаки того, что колонки «почуяли» в своем партнере «родную кровь», но из-за полной неразыгранности комплекта (АС были распакованы непосредственно перед тестированием) они не раскрыли всех своих возможностей, поэтому постараемся быть осторожнее в оценках.
Замечено, что «пищалки» с жидкостью в зазоре звуковой катушки разыгрываются довольно долго. Что и было лишний раз подтверждено в данном тесте: колонкам явно лучше удавалось воспроизвести нижний и средний регистры, нежели верхний: перкуссионные инструменты звучали тускловато, с редуцированными послезвучиями. По этой же причине речь была недостаточно четко артикулирована, хотя диалоги на английском звучали на удивление разборчиво – просто киногерои, казалось, ни разу не теряли самообладания, не раздражались и не брызгали слюной. С другой стороны, отрадно, что столь частый и непростительный дефект недорогой акустики – выстреливающие сибилянты – здесь начисто отсутствовал. Звучание в целом казалось слегка «влажноватым», как будто прослушивание проводилось в раздевалке сауны или бассейна. Эту же ассоциацию порождала кажущаяся значительной реверберация на средних частотах – как будто стены комнаты покрыли керамической плиткой! Очевидно, недостаток высоких частот и общая несбалансированность поддиапазонов и приводили к подобным ощущениям. С другой стороны, с первых же минут прослушивания стали очевидными такие преимущества, как отличное заполнение звуком комнаты, близкие к реальным масштабы звуковых образов, отсутствие провалов в трехмерной звуковой панораме. В этом плане колонки вели себя совсем не по-детски. Надо полагать, что «прогрев» в течение определенного времени «подсушит» звук, добавит ВЧ и «воздуха», восстановит пока что дремлющие естественные обертона акустических инструментов. Вот тогда, наверное, можно будет говорить и о канифоли на смычке скрипача, и о приятной хрипотце блюзового вокала, и о многом другом – потенциал акустики, хоть и весьма осторожно, но все же проклевывается сквозь алюминиевую «скорлупу» неразработанных твитеров. То, что «не успел» Тим Бертон по вполне понятным причинам, доделает время. Если будущий владелец комплекта АС NAD Series 800 пару-тройку недель будет наслаждаться боевиками, затем еще столько же – слушать тяжелый рок и только после этого перейдет к джазу и камерной музыке, скорее всего, его терпение будет вознаграждено сполна. Именно такой способ воспитания «кнутом и пряником» этих колонок можно рекомендовать как наиболее эффективный, поскольку он основан на практическом опыте. Подбор кабелей, если таковой планируется, также желательно отложить до тех пор,

выводы

На сегодняшний день недорогая мини-акустика, внешне очень похожая на «восьмисотую» серию NAD, производится во всем мире в таких количествах, что, если включить все эти колонки одновременно, земной шар превратится в гигантский домашний кинотеатр. Только вот качество звука вряд ли кого-то порадует. Поэтому приятно открывать для себя те модели АС, которым удается «вынырнуть» из этого мутного океана ширпотреба…

Related posts

Leave a Comment