Denon AVR-2105

 

Знакомство
Настала очередь самого дорогого участника теста. Впрочем, о стоимости ресивера можно догадаться не только по его ценнику, но и по внешнему виду: солидность, массивность, основательность и еще раз солидность. Это не ресивер, это – скала! И пусть такое впечатление AVR-2105 производит лишь при внешнем осмотре (весит он немногим больше конкурентов – 13,3 кг), это уже не столь важно. Другой особенностью, косвенно указывающей на статус модели, является ее комплектация. Точнее – та небольшая коробочка, которая и отличает Denon от конкурентов по тесту. В ней оказался конденсаторный всенаправленный микрофон с длинным проводом. Предназначение микрофона угадать несложно: это своеобразное ухо ресивера, с помощью которого тот определяет расстояние от точки прослушивания (именно там и следует располагать микрофон) до каждой из акустических систем, подавая на колонки специальные тестовые сигналы. Полученные данные позволяют AVR-2105 в автоматическом режиме сконфигурировать и отстроить всю многоканальную систему с минимальным вмешательством человека, который должен будет лишь помогать аппарату проходить цикл калибровки, занимающий всего несколько минут. Не секрет, что подобные технологии есть у многих производителей, однако в тестируемой группе столь полезной для неподготовленного пользователя системой оборудован лишь Denon. Гнездо для микрофона расположено на передней панели AVR-2105, рядом с AV-входом (композитный видео и S-Video, а также стереопара) и цифровым оптическим. Есть у аппарата и выход на наушники. Вообще, с точки зрения функциональности передней панели этот ресивер – абсолютный лидер теста. Множество кнопок в сочетании с информативным дисплеем (функция dimmer имеется) и джойстиком позволяет почти полностью управлять ресивером с фасада. Хотя удобнее это делать будет с нарядного пульта: на черном корпусе довольно удачной формы расположились несколько групп цветных кнопок из приятной на ощупь резины, запомнившиеся четкими и мягкими нажатиями. Эргономика котроллера проработана неплохо, хотя «колодец» навигационной группы сделан излишне глубоким. Подсветка – только фосфорная и только для нескольких основных клавиш. Главное неудобство – два ползунковых тумблера в центре, используемые для переключения пульта в режим управления другими аппаратами. Кому в голову пришла столь абсурдная идея? Мелкие, неудобные! Так что и не знаешь – радоваться ли тому, что пульт программируемый, или нет. На тыловой панели аппарата – благодать и великолепие. Обилие входов и выходов однозначно превышает потребности даже бывалого пользователя-технократа. Есть все, включая многоканальный вход (5.1), 7.1 – выход предусилителя и коммутатор компонентного видеосигнала.
Denon AVR-2105 рассчитан на работу в составе домашнего кинотеатра, построенного по схеме вплоть до 7.1, будучи оснащен семиканальным усилителем с возможностью подключения двух пар фронтальных АС, и всеми мыслимыми декодерами, кроме, разве что, MPEG Multichannel: Dolby Digital, Dolby Digital-EX, DTS, DTS-ES Matrix и Discrete, DTS-ES Neo, DTS 96/24, DPL II и DPL IIx. Выходная мощность усилителя впечатляет: 125 «коммерческих» ватт на каждый из семи каналов (1 кГц, 6 Ом, ОГИ 0,7%). Если же говорить о «правильных» ваттах, то их по 90 на канал (8 Ом, полный диапазон частот, ОГИ 0,08%) – очень достойное значение! Довершает картину многостраничное настроечное меню – полноценное, с выводом всей нужной информации на экран ТВ. Опций тут несколько больше, чем у двух протестированных до этого ресиверов. Так что с точки зрения функционального оснащения агрегат компании Denon оставил конкурентов позади.

Звучание
Прослушивание как обычно началось с музыки. Точнее – с джазовых композиций. Denon неожиданно для всех зазвучал очень открыто и живо, буквально материализуя инструменты в пространстве – те казались настоящими! Особенно это касается рояля, медных духовых и ударных. Была и глубина сцены, и отличная передача объема, и четкое разделение инструментов. Пожалуй, только некоторая грубость или, точнее сказать, размашистость, не позволила AVR-2105 получить высшую оценку за воспроизведение классической музыки. Будь чуть больше деликатности, даже интимности при воспроизведении тихих, но эмоционально насыщенных композиций со сложными тембрами, – и звук этого ресивера можно было бы назвать превосходным без оговорок. С классической музыкой аппарат также справился отлично, не давая солистам «блуждать» по сцене и теряться среди множества других инструментов. Звучание современной музыки – например, рока или этнической – оставило прекрасные впечатления. Наконец, домашний кинотеатр – и вновь Denon порадовал!

выводы

Достоинства:
Напористое, эффектное и богатое звучание; отличное оснащение; поддержка 7.1; богатые коммутационные возможности
Недостатки:
Нарекания по эргономике пульта; хотелось бы чуть больше деликатности при воспроизведении «сложной» музыки

 

Related posts

Leave a Comment