Daewoo DV-500

 

Дизайнерам удалось найти оптимальное решение. С одной стороны, никакого шика и притягивающих взгляд деталей, а с другой — аппарат выглядит очень сбалансированно и даже солидно.

Этому визуальному эффекту мы обязаны горизонтальной канавке и строгой упорядоченности элементов: кнопка режима standby с бубликом оранжевого светодиода, один микрофонный вход с простым и очень удобным регулятором уровня, подпружиненная шторка лотка, крупный и хорошо читаемый люминесцентный дисплей. Наконец, ряд кнопок управления воспроизведением и клавиша загрузчика дисков, при нажатии на которую лоток "выстреливает" с пионерским рвением и радостным грохотом — невольно отдергиваешь руку. Жаль, что, несмотря на полноразмерную конструкцию, он не выдвигается до конца, поэтому необходимо подсовывать носитель под кромку передней панели.
Чипсет аппарата — современный, но функциональные и коммутационные возможности DV-500 сведены к минимуму. Так, например, из видеовыходов присутствуют лишь SCART (без RGB), "композит" да S-Video. Ни компонентного, ни, тем более, VGA тут нет. Да и зачем они нужны плееру, предназначенному для использования где-нибудь в спальне или детской? По этой же причине отсутствует и встроенный аудиодекодер, а набор аудиовыходов ограничивается стереопарой и S/P-DIF. Не густо, хотя с другой стороны — есть практически все, что нужно среднестатистическому пользователю. Посмотреть фильм на DVD, послушать CD или MP3, поглядеть цифровые фотографии — Daewoo все это позволяет делать. По параметрам видео- и аудиотрактов плеер не отличается от других участников теста, базирующихся на MT1379GE, а работает устройство вполне корректно. Из мелких недостатков присутствует лишь кратковременное пропадание звука при воспроизведении МР3 в моменты осмотра содержимого других папок носителя. Если помните, аналогичная ситуация возникала и у Sitronics. Вероятно, это особенность конкретной версии "прошивки" чипсета или взаимодействия оного с некоторыми моделями транспортных механизмов или самого привода. Благо, проблема пустяковая, поэтому ломать голову над ее решением никакого смысла нет.
Рассказывая про аппарат, нельзя не упомянуть его пульт дистанционного управления, который в данном случае можно лишь похвалить: продолговатая форма, дающая удобство расположения в руке, плюс оптимальные по размеру и форме кнопки, к тому же логично расположенные. Еще бы навигационные клавиши нажимались чуть мягче и четче.

Воспроизводимые форматы DVD-Video, VCD, SVCD, CD-Audio, MP3, JPEG
Поддерживаемые носители CD, CD-R, CD-RW, DVD, DVD-R, DVD+R, DVD-RW, DVD+RW (диски DVD+R Double Layer плеером распознаются)
Встроенный аудиодекодер Нет
Выходы SCART (без RGB), композитный, S-Video, компонентный, стереофонический, S/P-DIF (оптический и электрический)
Чипсет MediaTek MT1379AE

выводы

Среди участников теста Daewoo DV-500 выделяется строгим и даже где-то благородным дизайном. Функциональное оснащение и коммутационные возможности аппарата находятся на базовом уровне, но все необходимое при этом имеется. Нельзя не отметить удачный пульт управления и относительно невысокую цену. Недостаток же всего один: громкий и не самый удобный лоток загрузчика дисков. Так что "рабочая лошадка" из DV-500 получится неплохая.

 

Related posts

Leave a Comment