Creative GigaWorks S750

От обилия того, что дается в комплекте Creative, в глазах пестрит. И как умудрились поместить все это в одну коробку? Тут и описание, и два увесистых пучка кабелей различного назначения, и элегантные пластиковые подставочки под сателлиты со всей нужной фурнитурой, и пульт — большой, удобный, в меру функциональный: громкость, питание, регулировка уровней всех каналов, режим upmix. Далее — небольшой блок контроллера, на корпусе которого есть ряд кнопок управления наиболее часто используемыми функциями, включая общую громкость.

Из разъемов имеются линейный вход, выход для наушников и гнездо m-port для подключения совместимых с ним МР3-плееров. Этот проводной пульт-коммутатор обладает весьма наглядной светодиодной индикацией уровня громкости и режимов звучания.
Следом появляются сателлиты. Каждый из них представляет собой достаточно крупную, высотой 21 сантиметр (с подставкой), двухполосную акустическую систему с 19-миллиметровым титановым твитером и полноценным средне-низкочастотным динамиком с диффузором 7,5 сантиметров в диаметре. Корпус колонки изготовлен из твердого полимера, внутри которого, помимо звукопоглотителя, можно увидеть совершенно полноценный разделительный фильтр. И таких сателлитов семь. Да-да, именно семь, ведь GigaWorks S750 позволяет построить ДК по схеме 7.1. Среди входов — аналоговый многоканальный с возможностью подключения от 4.0 до 7.1 источников и аналоговый стереофонический.
Стоит отметить одну весьма интересную функцию под названием upmix. Включение данного режима позволяет превратить сигнал 5.1 и 6.1 — в 7.1. Разумеется, дополнительные каналы окружающего звука не из воздуха появляются: просто умная электроника S750 весьма корректно перераспределяет сигналы двух или трех тыловых каналов (в режимах 5.1 и 6.1 соответственно) на четыре тыловых АС тестируемого комплекта (режим 7.1).
Довершает картину большой сабвуфер с направленным вниз низкочастотным "монстром" (диаметр диффузора 18 см) и портом фазоинвертора на боковой стенке. Заявленная выходная мощность встроенных усилителей составляет 70 Вт (RMS) на каждый из 7 сателлитов и 210 Вт (RMS) на сабвуфер. Впрочем, многие производители проводят измерения при разных условиях. Учитывая субъективные впечатления от максимальной громкости системы, мы бы осмелились предложить поделить приведенные показатели мощности примерно на четыре — тогда уже можно будет говорить о "честных" ваттах.
Что до звучания, то комплект явно порадовал. По крайней мере, на нем можно было слушать даже сложную музыку, не имея подсознательного желания поскорее выключить "все это". Вполне корректный тональный баланс, в меру яркие и достаточно чистые высокие частоты, средние — приятные и почти без паразитных резонансов, а бас — упругий и глубокий, хоть и не очень разборчивый. Провал АЧХ на нижней середине почти не ощущается на слух, особенно, если сабвуфер расположить недалеко от фронтальных сателлитов. Что ж, по звучанию комплект вплотную приближается к Hi-Fi-акустике начального уровня. И на музыкальных композициях, и при просмотре кино результат был явно лучшим в нашем тесте. Единственный нюанс: запас громкости далеко не гигантский, поэтому S750 под силу полноценно озвучить лишь комнату площадью не более 17 кв.м.

выводы

Creative GigaWorks S750 обладает хорошей функциональностью, полноценной поддержкой 7.1 в сочетании с обширными коммутационными возможностями. А главное — солидным, можно даже сказать, почти "взрослым" звучанием. При этом его цена находится на уровне некоторых других участников теста. Что же получается: дизайнерский "выпендреж" многих конкурентов съедает весь бюджет, выделенный на разработку комплекта? Не хотелось бы так думать, однако факт налицо: S750 лишен дизайнерских изысков… а что взамен? Взамен — букет достоинств, включая очень приличный звук.

Related posts

Leave a Comment