Boston DVD Receiver 1.0

Знакомство
DVD Receiver 1.0 – первый блочный аппарат компании Boston Acoustics, которая доселе занималась производством лишь акустических систем – автомобильную аппаратуру в расчет не берем. Сказать, что первый блин получился комом, нельзя. Этот DVD-ресивер – привлекательный для многих людей пример комбинированного устройства нейтрального дизайна и с необходимым для повседневной жизни функциональным оснащением. Здесь нет разных дизайнерских рюшек или неактуальных функций. Столь рациональный подход, по замыслу разработчиков, должен понравиться широкому кругу потенциальных покупателей. И пусть внешне DVD Receiver 1.0 простоват, зато он не привязан к единому стилю, что позволяет использовать этот гибрид чуть ли не в любой системе, в паре с едва ли не любым телевизором и почти в любом интерьере. И вообще: почему, оценивая какой-нибудь чудовищно дорогой аппарат с ровной и пустынной передней панелью, говорят: «Потрясающе! Гениальная простота форм, гармония линий! Браво!», а глядя на подобное оформление устройства «земной» ценовой категории, называют его дизайн бесхитростным, а то и вообще скучным? Есть даже такая сказка – про голого короля… Однако в нашем случае смотрят не только на титул, но и на ценник. И хвала создателям аппарата, что, наперекор всем снобам, они выбрали именно такое оформление – лаконичное, ненавязчивое и достаточно универсальное. Передняя панель DVD Receiver 1.0 сделана из приятного на ощупь пластика с шероховатой поверхностью, а в верхней ее части расположены симпатичные кнопочки. Дисплей продолжает тему простых форм, но слишком уж усердно: символы формируются крупными и грубоватыми сегментами, индикация дополнительных режимов очень скудная.
Тыловая панель содержит лишь базовый набор входов и выходов: две стереопары, два композитных видеовхода, а также выход предусилителя для сабвуфера. Разъемов цифрового интерфейса S/P-DIF нет вообще. Вывод видеосигнала со встроенного DVD-плеера возможен через SCART с RGB, S-Video и композитный каналы. Компонентного выхода в данной модели нет, поэтому основным партнером для DVD Receiver 1.0 может стать кинескопный, жидкокристаллический или плазменный телевизор. Что касается проектора, – придется искать модель со SCART, либо отказаться от использования подобного устройства отображения в пользу плоскопанельного дисплея. Выходы усилителя – пружинные прищепки. Учитывая общую минималистическую концепцию первенца Boston, такие терминалы кажутся уместными. Досадно другое: производитель не рекомендует использовать АС с сопротивлением менее 8 Ом. Этот факт заметно сужает круг моделей колонок. Впрочем, для многих владельцев DVD Receiver 1.0 проблема выбора АС будет решена, даже не возникнув. Ведь в паре с этим аппаратом можно использовать родственные ресиверу громкоговорители Boston – например, серий CR или VR. Благо, колонки действительно достойные.
Используемый в DVD-ресивере усилитель – цифровой, выдает по 45 Вт на каждый из пяти каналов при нагрузке 8 Ом, ОГИ 0,5% и на частоте 1 кГц.

Возможности
Характерный интерфейс настроечного меню DVD-плеера косвенно свидетельствует о применении чипсета ESS Vibratto II в качестве электронного мозга аппарата, а значит от DVD-секции можно ожидать достаточного глубокого «кинопленочного» изображения с мягкой и естественной цветовой палитрой, хотя и невыдающейся детализацией. Забегая вперед, скажем, что последующее тестирование подтвердило прогноз. Впрочем, речь сейчас не о параметрах аппарата, а о его возможностях. Итак, встроенный DVD-плеер воспроизводит DVD-Video, Video-CD, Audio-CD, MP3 и JPEG. Что касается записываемых носителей, то всю тестовую «обойму» аппарат благополучно распознал и воспроизвел, включая двухслойные DVD+R DL. Аудочасть DVD Receiver 1.0 располагает лишь базовым набором настроек, среди которых конфигурация подключенных акустических систем и калибровка системы стандартными средствами. На выбор предлагается несколько режимов звучания: стерео (для всех типов фонограмм), DPL, DPL II Movie и DPL II Music (для PCM-дорожки, MP3 или сигнала с внешних входов), а также многоканальный Dolby Digital / DTS, если речь идет о соответствующих цифровых фонограммах. Дополнительной обработки звучания в виде пространственных эффектов нет, что логично: уж коли решен аппарат в минималистском ключе, надо следовать концепции до конца. Цифровой тюнер принимает станции диапазонов FM и AM и выводит на дисплей текстовые RDS-сообщения, а также позволяет занести в память частоты 40 радиостанций.

Пульт
Довольно легкая конструкция средних размеров с традиционной компоновкой клавиш. Весьма удобно пользоваться навигационной группой и кнопками регулировки громкости пульта. Числовые кнопки мелковаты и требуют дополнительной аккуратности от владельца. В целом эргономику контроллера можно охарактеризовать как хорошую. А вот с точки зрения функциональности пульт никакого интереса не представляет, поскольку позволяет управлять лишь самим DVD-ресивером.
Звучание
Зная характер звучания акустических систем Boston, еще до появления первых звуков оценки, казалось, можно было выставлять заочно. Подсознательно все ждали от аппарата столь же точного, открытого, динамичного и «воздушного» звука. Прослушивание джазовых композиций показало, что все мы ошибались: DVD Receiver 1.0 звучит по-другому! Очень ровный тональный баланс в сочетании с такой же эмоциональной линией придают звучанию аппарата аналитичность и какое-то непоколебимое спокойствие. Настрой композиции, ее аура добросовестно доносятся до публики, однако этим «вином» Boston не дает насладиться вдоволь – лишь пригубить глоточек, чтобы понять аромат, но не опьянеть. Это одна из особенностей почти всех недорогих цифровых усилителей, которые почти с голографической точностью формируют звучание каждого инструмента, при этом не слишком успешно «склеивая» звуки в единую музыкальную нить. Да, и джаз, и симфоническая музыка звучат в исполнении Boston на том уровне, при котором большинству людей все будет нравиться, ибо звук действительно точный и чистый. Однако особо требовательные слушатели наверняка отметят некоторую нехватку «воздуха» и самых утонченных эмоций, которые, словно мираж, незаметно влияют на восприятие. Но разве справедливо требовать от DVD-ресивера стоимостью $600 аудиофильских «повадок», да еще на таком сложном материале, как джаз или симфоническая музыка? Аппарат звучит вполне адекватно своей стоимости, просто ориентирован он, в первую очередь, на любителей кино и современной музыки, а не на аудиогурманов.

Related posts

Leave a Comment