Boston Acoustics CR

 

Этот комплект, помимо активного сабвуфера и специализированной центральной АС, состоит из одинаковых полочных колонок для фронтальных и тыловых каналов.

Маленькие и ладно сработанные «крепыши» относятся к числу аппаратов, до которых приятно дотронуться. Сказать, что качество отделки безупречное – не сказать ничего. В этой предельно простой конструкции обитает какая-то особая гармония формы, не оставляющая сомнений в том, что колонки не разочаруют слушателя и во время прослушивания. Вообще, продукция Boston Acoustics – настоящее открытие недавнего времени: другие столь же «честные», музыкальные и при этом недорогие АС найти будет непросто. Но если в прошлый раз нами тестировалась напольная фронтальная пара Boston VR, то теперь представилась возможность «проверить на соответствие» младших отпрысков этого славного семейства – двухполосные восьмиомные мониторы чувствительностью 89 дБ.
Начнем с описания динамиков. Небольшие (19 мм) драйверы ВЧ-секции Boston CR-67 выполнены по технологии Kortec, которая, по заверению производителя, сочетает преимущества жесткого и мягкого купола, нивелируя известные недостатки, присущие этим решениям. Здесь диффузор выполнен из мягкой шелковой ткани, но благодаря односторонней пропитке он является достаточно жестким для недопущения деформации изгиба и вместе с тем хорошо демпфирует резонансы. Этому способствует малая масса диафрагмы и вязкость материала. Рупор твитера имеет овальную форму, что является неплохим подспорьем в борьбе с неравномерностью частотной характеристики. НЧ/ВЧ-драйвер – 135-миллиметровый, с полипропиленовым диффузором и колпачком-корректором. Порт ФИ расположен сзади. Система озвучивает диапазон 62 Гц – 20 кГц. Частота раздела – 2,6 кГц.
АС центрального канала – «закрытый ящик» с пассивным излучателем (средне-низкочастотный динамик лишь один, справа от ВЧ) и дюймовым ВЧ-драйвером Kortec. АС работает в диапазоне 80 Гц – 20 кГц. Точка раздела частотных полос находится на частоте 2,4 кГц.
Активный сабвуфер PV-350 интересен технологией DCD (Deep Channel Design), суть которой заключается в обеспечении максимально длинного хода подвижной системы динамика при отсутствии обычно возникающих проблем с неравномерностью магнитного поля в зазоре. НЧ-динамик (203 мм), как и порт фазоинвертора, направлен в пол. Встроенный 50-ваттный усилитель дополнен схемой BassTrack, уменьшающей нелинейные искажения. Сабвуфер воспроизводит частоты от 45 до 200 Гц. Частота среза фильтра высоких частот регулируется в пределах 75 – 200 Гц. Имеются входы LFE и высокоуровневые, дискретный переключатель полярности (0° или 180°) и, конечно же, регулятор уровня громкости.
Прослушивание комплекта Boston подарило, вне всяких сомнений, наиболее яркие впечатления. Во-первых, «бостоновский» стиль, подробно изученный ранее в напольных АС, здесь явствовал на все сто. На удивление корректная подача аудиоматериала, раздельное звучание партий, идеальная сбалансированность на физическом и эмоциональном уровнях, никакой подачки среднестатистическому слушателю в виде нарочитого облагораживания. Видно, что над моделью работали настоящие инженеры, а не маркетологи. Очень «честная» акустика, сочетающая в себе студийную точность с «домашне-потребительскими» свойствами самого высокого уровня и серьезными претензиями на качество звучания, характерными для АС более высокой ценовой категории. Уши отдыхают, как будто восприятие звучания мозгом происходит, минуя их. Да что говорить, если даже звук стартера автомобиля – и тот радует. Пусть не музыкальностью, так реализмом – будто на улицу вышел! Все атрибуты сюжета на экране, которые можно закодировать в звуках, превосходно расшифровываются, создавая, а не эмулируя атмосферу сцены. Диалоги – сама живость и экспрессия, а о каких-то там дефектах дикции не то что говорить – и думать не приходится! С трудом дается только одно – выключение системы…

 

Related posts

Leave a Comment