BBK DL373S

 

BBK DL373S — образец "классического" подхода к конструкции портативных DVD-плееров: "книжка" с небольшим семидюймовым ЖК-экраном. Стоит приоткрыть ее, как взору предстает круглая крышка загрузчика дисков и кнопки управления, расположенные справа. Это — часто используемые клавиши, отвечающие за различные настройки плеера, регулировку громкости, а также навигацию по меню.

Рассматриваем
Доступ практически ко всем функциям управления воспроизведения диска возможен и без пульта ДУ — при помощи виртуальной панели управления, вызываемой на экран специальной клавишей. На торцах корпуса расположены разъемы. На левом — вход для подсоединения сетевого адаптера, а на правом — набор видео- и аудиовыходов, включающий в себя цифровой оптический S/P-DIF, разъем для подключения наушников, а также выход S-Video.
Аккумуляторная батарея пристегивается снизу, делая проигрыватель в полтора раза толще и тяжелее. Вес аппарата без батареи составляет около 800 грамм.
Комплектация плеера впечатляет: помимо стандартного набора кабелей, пульта ДУ и сетевого адаптера, в коробке лежали S-Video и оптический кабели, наушники, адаптер автомобильного прикуривателя и очень удобная сумка для переноски. Функциональные возможности проигрывателя также весьма богаты. DL373S воспроизводит диски CD-R, CD-RW, DVD-R, поддерживает форматы DVD-Video, SVCD, VCD, CD-Audio, HDCD, MP3, WMA, Kodak Picture CD и JPEG. Из цифровых потоков многкоанального звука опознаются Dolby Digital и DTS. Конечно, при прослушивании DTS через встроенные колоночки или комплектные наушники заметного улучшения качества звучания по сравнению с Dolby Digital слышно не будет, однако сама по себе возможность весьма ценна, ибо кому захочется смотреть немое кино, если кроме DTS-дорожки никакого другого аудиосопровождения на диске не окажется?
С управлением BBK DL373S вполне можно разобраться без инструкции, хотя она подробно и, главное, понятно описывает возможности аппарата. Лишь предназначение пары кнопок на пульте ДУ оказалось не совсем очевидно. Клавиши, расположенные на корпусе, заслуживают порицания. Так, например, командное "кольцо" переключается с управления воспроизведением на навигацию только при помощи специальной кнопки, что делает неудобной настройку параметров экрана. К пульту никаких претензий не возникло.

Тестируем
Настройки изображения включают корреrтировку яркости, контраста, цветовой температуры и насыщенности. Такое обилие регулировок, безусловно, достойно похвалы, однако сам процесс настройки из-за не слишком продуманной эргономики эргономичных органов управления занимает довольно много времени. И даже после тщательной настройки изображение производит неоднозначное впечатление. С одной стороны, оно яркое, насыщенное, без заметной пиксельной структуры, к тому же матрица обладает очень широкими углами обзора. С другой — не всегда корректно отображаются полутона, отчетливо видны зубчатость и “зернистость” изображения, а при плавном перемещении камеры видеоряд порой воспроизводится мелкими рывками… А вот просмотр широкоформатных фильмов в режиме "letterbox" возможен либо в полноэкранном варианте (и тогда черные полосы будут не только сверху и снизу, но и по бокам), либо во весь экран, но с нарушением пропорций — изображение растягивается по горизонтали.
Звук, который воспроизводят два динамика под ЖК-панелью, воспринимается скорее как моно, нежели как стерео. Не секрет, что на подобных "пищалках" расслышать голоса актеров — и то благо. В данном случае со своей работой "колонки" справляются, хотя во время воспроизведения пространственных эффектов звук зачастую превращается в не воспринимаемую мозгом "кашу". При использовании наушников ситуация кардинально улучшается: появляется объем, звук становится чище и динамичнее. Правда, иногда он кажется излишне звонким, но это недостаток не плеера, а недорогих наушников, которыми он укомплектован.

выводы

Найденные у BBK DL373S недочеты в некоторой степени компенсируются отличной комплектацией — одной из лучших в тесте. Функциональное оснащение аппарата также заслуживает высокой оценки, не хватает только поддержки MPEG-4/DivX. Аккумулятор позволяет устройству работать со включенным экраном в течение трех с половиной часов — тоже прекрасный результат. Наконец, немаловажный фактор — низкая цена.

 

Related posts

Leave a Comment