BBK DK970S

 

DVD-ресивер выглядит вполне традиционно и даже консервативно. Как и у аналогичных блоков, его передняя панель украшена круглым регулятором громкости, расположенным справа. Рядом с ним, под крышкой, спрятаны микрофонные входы и их регуляторы чувствительности. Все это по достоинству оценят любители караоке.

Знакомство
Дисплей аппарата хоть и обеспечивает достаточный уровень информативности, однако данные читаются с трудом. Наконец, слева расположены лоток привода дисков, а также клавиши управления воспроизведением и радио.
DK970S отличается неплохим набором видеовыходов для подключения к устройству отображения: помимо SCART с RGB, есть S-Video, композитный и компонентный (Y,Cb/Pb,Cr/Pr) выходы. Для вывода аудиопотоков предусмотрены два цифровых S/P-DIF (электрический и оптический), шестиканальный выход встроенного декодера и разъемы для подключения колонок.
Аппарат способен работать с носителями CD-R и CD-RW и поддерживает форматы DVD-Video, Video CD, Super VCD, HDCD, MP3, WMA и JPEG.
Дизайн колонок, в отличие от DVD-ресивера, консервативным не назовешь. Это узкие напольные конструкции из алюминия, установленные на специальных подставках, имеющих небольшой наклон назад. Что касается громкоговорителя центрального канала, он имеет вполне стандартные размеры. А вот сабвуфер необычен: трапецеидальной формы, с закругленными углами. Выглядит эта АС довольно внушительно.
Пульт дистанционного управления — средних размеров. Разработчики решили не прятать редко используемые кнопки под под откидывающуюся крышку. С одной стороны, такое решение избавляет от необходимости совершать дополнительные манипуляции, добираясь до нужной кнопки. С другой — стремление разместить на пульте все нужные клавиши создало ощущение, что он перенасыщен ими. Этому способствует одинаковый размер всех кнопок. Клавиши навигации по меню, переключения звуковых дорожек и субтитров расположены удачно. А вот отвечающие за воспроизведение, увы, не сгруппированы в одном месте, что несколько затрудняет управление.

Функционирование
Помимо описанных выше компонентов, в коробке BBK DK970S лежал целый пакет кабелей, количество которых способно ввергнуть в состояние легкого шока не слишком хорошо разбирающегося в технике человека. Учитывая, что основная масса покупателей подобных систем — люди, не искушенные в премудростях коммутации аудио-видеоустройств, несколько странно было обнаружить отсутствие цветовой маркировки клемм как на DVD-ресивере, так и на подключаемых к ним кабелях. В конце концов, подсоединив все компоненты и расставив колонки, мы включили набор. Экранное меню ресивера оказалось вполне типичным для большинства кинотеатров "в одной коробке" или DVD-плееров из Поднебесной. Оно русифицировано, пусть и не совсем корректно, и это обстоятельство ставит комплект, что называется, "ближе к народу". Процесс изменения настроек и установки необходимых параметров трудностей не вызвал благодаря вполне логичной организации алгоритма управления.
Видеотракт BBK DK970S позволяет получить изображение отличного качества. Цветопередача при просмотре компьютерного мультика "В поисках Немо" была насыщенной и весьма корректной, а детализация приятно удивила. "Кричащая" цветовая палитра "Пятого элемента" также не вызвала у DVD-ресивера никаких затруднений — лица людей смотрелись вполне естественно. Что же касается последствий компрессии видеопотока, то они были нивелированы практически полностью.
Музыкальные пассажи диска Eagles "Hell Freezes Over" выявили металлическую окраску звучания колонок. Двухканальная PCM-дорожка не оставила сильных впечатлений, она показалась невыразительной. Заметно более успешным можно назвать воспроизведение шестиканальной версии в формате DTS, хотя и ей, по большому счету, не хватало выразительности. А вот передачу объема можно оценить как весьма неплохую.
Впрочем, основное "призвание" BBK DK970S (как и любого другого набора этого класса) — не музыка, а кино. Сцена сражения римлян с варварами в фильме "Гладиатор" выявила весьма хорошие способности комплекта к формированию масштаба и уверенное воспроизведение низких частот. Но при этом диалогам не помешало бы больше ясности, а звуковой картине — чистоты и целостности.

выводы

Комплект примечателен отличным качеством изображения, однако по звучанию ничем не выделяется среди многих других наборов-"одноклассников". Если вы решитесь на модернизацию системы (скажем, замену сателлитов на более серьезные АС), то широкие коммутационные возможности позволят использовать в общем-то добротный DVD-ресивер в качестве отправной точки для создания более солидного домашнего кинотеатра. Один из главных козырей DK970S — самая низкая цена среди тестируемых комплектов.

 

Related posts

Leave a Comment