Asus Cine5: лучше меньше, да лучше!

Asus Cine 5

Не знаю, у кого как, а я предпочитаю возвращаться вечером в прибранную квартиру и садиться за стол, на котором и вокруг которого ничего лишнего не нагромождено, — это мое рабочее место и я предпочитаю видеть на нем максимум монитор, книги, инструкцию для фотоаппарата, телефон, ручку и бумагу. Однако со временем привычные предметы быта и работы вытесняются естественным путем приобретения новых гаджетов: регулярно заряжающегося плейера, микрофона, электронной записной книжки. Вещи по сути миниатюрные, но по мере их накопления начинаешь чувствовать себя пауком в сети телефонных проводов, измотанным кашлем (здравствуй, кружка жаропонижающего, такого «не лишнего» в любимом творческом беспорядке!) и раздраженного постоянно воскресающим Бардаком во всем его великолепии. Честное слово, для меня остается загадкой то, каким образом программа передач перебралась-таки с кухни в мои покои, и почему коробки от старых дисков и древние буклеты мистическим образом ежедневно оказываются на рабочем столе.

                                                                 Asus Cine 5

Естественно, любому доводилось приходить с работы, учебы или пятичасового шоппинга в компании неуемной жены (мамы, брата, подруги, друга, в чей гетеросексуальности ты после этого начал сомневаться), падать на диван, садясь попутно на пульт от музыкального центра или телевизора – какая экономия энергии – и забываться в мире новостей и популярного кино, не замечая ни так почти и не разобранных после отпуска сумок, ни фикуса, без которого не обошлось ни одного житейского рассказа, но стоит он почему-то именно у тебя. И телевизор, твой любимый друг и компаньон, вдруг переходит в ряды вражеской оппозиции – теперь вокруг него сосредоточены тарелки, ложки, на нем лежит забытый всеми словарь и венчает картину перекинутый через него халат – утром торопился, убрать не успел. Тогда ты сбегаешь к PC-союзнику, на котором благоразумно запасся терабайтами музыки и фильмов. Компьютерная акустика «Asus Cine5» еще до подключения избавляет минимум от одной проблемы – она до того компактна, что место для нее найдется и на столе – какие-то 375х100х100мм.Глазу приятно – обтекаемые формы, бардаку придает официальность. Самое главное – слух. Cine5 способна производить звук класса 5.1  (а это означает, что используется пять каналов с полным частотным диапазоном: левый передний, центральный, правый передний, левый задний и правый задний, а также один низкочастотный канал с диапазоном от 3 до 120 Гц). Вообще, применение объемного звука позволяет значительно усилить эмоциональное воздействие музыки на слушателя, при этом прослушивание меньше приводит к усталости по сравнению со стерео, из которого эта система извлекает многоканальный звук (который, кстати, в нашем случае регулируется очень плавно). Прежние колонки лучше не выбрасывать, если их частота где-то 80 Гц, например Top Device «TD 050/2.0», так как басы явно не соответствуют заявленному уровню. То есть Cine5 может быть идеальной, но лишь в тандеме с произвольным усилителем, раз так – пожалуйста, еще вариант из серии «громко, дешево и сердито» — Logitech LS-11.

                                                                  Asus Cine 5

Как бы то ни было, приятно иметь дома агрегат типа Cine5: хоть установленная планка, возможно, и не была преодолена, в то же время безусловно чувствуется разница между парой обычных колонок и этим гаджетом. Мне, например, по душе, когда музыка обволакивает, а не натужно сочится из динамиков – они стараются изо всех сил, но зачастую вызывают лишь жалость и снисхождение. Акустическая система? Громко сказано, однако в случае резкого устаревания прежней техники в сочетании с жаждой более яркого, динамичного звука – будь то фильм, игрушка или последний альбом любимой группы – располагает к себе с первой реплики, выстрела или ноты – нужное подчеркнуть. Плюс разъем для наушников – отличная штука, если за стенкой спит бабушка, которой громкие объемные звуки ночью (непонятно, почему) ну очень мешают. Скажете, такой разъем практически везде сейчас предусмотрен? Сейчас, наверное, да, но скажите это производителям моих вынужденных компаньонов – Genius’овских колонок (далеко не новых). Может быть, им станет стыдно, и они расскажут, как в домашних условиях организовать в них вход для наушников своими руками. 

                                                                Asus Cine 5

P.S. По результатам тестирования мы награждаем эту акустическую систему медалью "Выбор редакции"

 

Related posts

Leave a Comment