Aleks DV-101

 

Знакомство с аппаратом началось с неожиданностей. Во-первых, искренне изумил вес устройства — килограммов восемь-девять, навскидку. А уж когда DV-101 был установлен в стойку, взор устремился на дорого выглядящий строгий, но несколько старомодный "мундир", явно созданный в расчете на очень серьезных соседей по стойке с аппаратурой. Шероховатая передняя панель в сочетании с черным корпусом выглядит торжественно, по-хайэндовски, а стильные "таблетки" кнопок управления работой привода и настроечным меню лишь добавляют плееру солидности. Клавиша питания — механическая (stand by доступен только с пульта). В правой части передней панели расположен выход для наушников (Jack 6.3) с подпружиненным регулятором громкости, утапливаемым в корпус в случае ненадобности. Задняя стенка корпуса открывает взору четыре видеовыхода: композитный (RCA), S-Video (Mini-DIN), компонентный с прогрессивным сканированием и VGA (D-Sub). Скарта, увы, нет, а, значит, нет и весьма актуального RGBS. Зато при виде выходов аудиосигнала невольно хочется снять шляпу — в знак уважения. Понятно, что цифровые терминалы присутствуют в полном составе (оптический и электрический) — этим нынче никого не удивишь, а вот аналоговые выходы встроенного декодера сделаны не только в виде традиционных RCA, но и на балансных XLR, причем все это с отдельной "обвязкой" для каждого канала! Выходные фильтры построены на операционных усилителях и полевых транзисторах, да и применяемые ЦАП далеко не посредственные: сигнал фронтальных каналов "обслуживает" добротный AKM AK4394, а для остальных каналов используется ЦАП попроще — Cirrus Logic CS4360.
Своим внушительным весом DV-101 обязан не только толстенному металлу крышки корпуса, но и аналоговому блоку питания на базе тороидального трансформатора. При таком положении дел аппарат действительно можно смело считать построенным по канонам High End. И уж точно все это великолепие как-то не вяжется с ценой устройства, однако ошибки на ценнике нет, ведь, несмотря на очень грамотную схему построения, комплектующие все-таки не хайэндовские, что и понятно. А видеочасть плеера вообще построена на базе относительно недорогого чипсета/видеопроцессора компании ESS. Но в том и была задумка, чтобы как можно больше внимания уделить аудиотракту! Поэтому Aleks DV-101 справедливее будет назвать аудиопроигрывателем с функцией просмотра DVD. Список поддерживаемых форматов весьма широк: CD-Audio, SACD (правда, только в стерео), HDCD, DVD-Video, SVCD, VCD, MP3, Kodak Picture CD. Что же касается носителей, то, несмотря на отсутствие упоминания о поддержке DVD+R/RW, плеер уверенно воспроизвел и эти диски. С остальными типами записываемых носителей (CD-R/RW, DVD-R/RW) проблем также не было. Тестирование мы начали с оценки аудиочасти DV-101. Для начала стоит похвалить встроенный усилитель для наушников за очень хорошее качество звучания и достаточный запас выходной мощности даже для "раскачки" 600-омных головных телефонов. Если же говорить о характере звучания аппарата через аналоговые выходы, то здесь можно отметить превосходно выстроенную сцену, почти идеальный тональный баланс и достоверную передачу объема зала. Звук великолепен. Да, пожалуй, так DVD-проигрыватели ценой в пять с половиной сотен еще не звучали никогда, ведь по качеству тракта DV-101 вплотную приближается к стационарным CD-плеерам этой же ценовой категории, а в чем-то даже и превосходит их! Зато видеочасть — далеко не самая сильная сторона аппарата. Да, на тестовых таблицах плеер вел себя очень прилично, почти безупречно показав, например, "плавающую" табличку (zone plate) без явных структурных нарушений. Однако просмотр реальных кинофильмов на большом экране не выявил каких-либо экстраординарных качеств видеотракта. Мы увидели вполне типичный набор достоинств и недостатков, присущий многим аппаратам этой и более низкой ценовых категорий: заметная потеря структуры мелких объектов при большом их количестве в кадре, посредственная плавность движения. А вот цветопередача в данном случае весьма корректна.

выводы

Аппарат этот сочетает в себе две крайности. С одной стороны это действительно аудиофильский звуковой тракт — как по качеству звука, так и с точки зрения конструкции, а с другой — ничем не выделяющаяся видеочасть, хотя ее запаса качества вполне хватит для комфортного просмотра DVD на большом телевизоре или плазменной панели. Aleks DV-101 рекомендуется в первую очередь тем, кому важен качественный звук, а просмотр фильмов стоит на втором месте. И не стоит забывать, что с точки зрения стоимости DV-101 является намного более выгодным вариантом, нежели связка из совсем простенького DVD-проигрывателя и хорошего CD-плеера со сходным по качеству звучанием.

 

Related posts

Leave a Comment