Заключение

Около года прошло с момента публикации предыдущего теста плазменных панелей 42-43’’. Прямые отпрыски некоторых моделей, описанных в прошлый раз, вошли в настоящий тест. Например, последние панели компаний Pioneer и Samsung. И что же, есть ли прогресс?

Есть, и еще какой! Если время ругать «плазму» ушло еще несколько лет назад, то время покупать «плазму» по-настоящему наступает именно сейчас, когда рынок четко структурирован, а между качеством и ценой можно ставить более или менее стабильный коэффициент. Свершилось! Плазменная панель теперь не роскошь, а средство просмотра, причем в отдельных своих проявлениях действительно роскошное, без имиджевого подтекста и «классовой подоплеки».
Но главное – технологии еще есть куда развиваться. Уже наметилась тенденция к снижению потребляемой мощности. Что бы там ни говорили, это тоже немаловажный фактор. Не видно «мертвых» (неработающих) пикселей, количество которых изначально нормировалось – таким образом производители расписывались в неспособности полностью излечить этот недуг. Исчезает шум вентиляторов. Настал самый интересный период развития – от исправления грубых ошибок разработчики переходят к тонкой шлифовке.

Pioneer PDP-435HDE


Безоговорочный лидер настоящего теста, причем с большим отрывом от других соискателей. Эта модель уже наделала шуму в мире, получив премию EISA. Но даже не в ней дело. Качество изображения у этого аппарата беспрецедентно высокое для плазменной технологии даже в лучших ее проявлениях. Когда приходится хвалить какой-нибудь очередной дисплей, всегда помнишь и об условностях, выполняющих роль своеобразной «системы координат», мол, для «плазмы» это очень неплохо. Так вот: качество изображения на экране PDP-435HDE в определенном смысле безусловно. Оно могло бы сделать честь дорогой проекционной системе, если не принимать в расчет размеров экрана. Превосходная модель, вне зависимости от цены!

Samsung PS-42S5S


Традиционная политика Samsung – дать потребителю как можно больше – теперь, похоже, подразумевает не только количество опций, но и качественные характеристики. Очень достойный телевизор. И дизайн, и оснащение, и эргономика, и, самое главное, — качество изображения – всем хорош аппарат.

JVC GM-V42E


По сравнению с двумя «вышестоящими» моделями эта панель звезд с неба не хватает, но и не обнаруживает каких-либо принципиальных изъянов, подкупая зрителя особым шармом мягкого и вместе с тем экспрессивно-праздничного изображения.

Panasonic Viera TH-42PA30R


Добротный телевизор – как по дизайну, так и по своим потребительским качествам. Аппарат можно смело рекомендовать в качестве удобного средства для просмотра ТВ-программ, а также как устройство отображения в ДК с DVD-источником. В то же время, этот Panasonic не годится на роль монитора компьютера или экрана для видео высокого разрешения. И, если принять сие во внимание и не требовать от TH-42PA30R невозможного, этот стильный телевизор едва ли разочарует своего владельца.

Philips 42PF9966


Откровенно говоря, именно эта модель напрашивалась в лидеры, и наглядность, с которой здесь демонстрируются преимущества прогрессивных технологий, – весьма сильный козырь. Вот только цена аппарата, на наш взгляд, высоковата даже с учетом всех многочисленных его достоинств. В то же время, телевизор – весьма сбалансированный по своим качествам, да, к тому же, с «изюминками» в виде встроенной подсветки и «мощного» видеопроцесора – было бы совсем несправедливо оставить этот Philips без внимания и награды – и то, и другое он заслужил.

Rolsen Solaris RP-42S20 и Sitronics PDP-4231


Появление этих моделей – вопрос не в последнюю очередь «политический». Это ощутимый прорыв технологии в широкие рыночные пространства умеренных цен и безграничного покупательского спроса. Очевидные недостатки – что ж, этого тоже не отнять. Но, во-первых, «еще не вечер» (посмотрим, что будет через год-другой), а во-вторых, и с этими моделями можно жить долго и счастливо, если не бегать по салонам, бросая ревнивые взоры на более дорогие экраны. В конце концов, то, что десяток лет назад стоило раз в семь дороже, этим новинкам проигрывает едва ли не по всем статьям.

Related posts

Leave a Comment