За гранью отражений

Компанию Sharp едва ли можно отнести к грандам индустрии разработки и производства видеопроекторов для ДК. Известность среди энтузиастов домашнего кинотеатра эта фирмвсе же получила благодаря выпуску ЖК-телевизоров с солидной диагональю экрана. Тем не менее, в модельном ряду Sharp на сегодняшний день есть три широкоформатных проектора, один из которых – XV-Z201E – мы уже рассмотрели в рубрике «Тестирование» (см. «Билет в Зазеркалье»). Но то была простейшая модель серии. Попавший же к нам на тестирование второй видеопроектор – Sharp XV-Z2000 – относится уже к более солидной ценовой категории…

Микрозеркальный видеопроектор Sharp XV-Z2000
Как известно, компания Sharp не выпускает ЖК-проекторов, и новая модель серии SharpVision – XV-Z2000 – не является исключением из правил. В этом аппарате используется широкоформатная DMD-матрица Mustang HD2+ производства Texas Instruments, физическое разрешение которой составляет 1280 х 720 точек. Заявленный производителем световой поток в 1200 ANSI-люмен для обычного и 700 для экономичного режима не так впечатляет, как характеристика отношения контраста – 2500:1. Видеопроекторы с подобными показателями обычно стоят примерно в полтора или два раза дороже. Согласно документации, срок службы лампы XV-Z2000 равен 3000 часам для стандартного и 4000 для режима энергосбережения. Штатный объектив проектора — короткофокусный. То есть устройство можно устанавливать в непосредственной близости от экрана, что актуально для тех пользователей, которые не могут себе позволить выделить под домашний кинотеатр комнату площадью более пятнадцати квадратных метров. Система оптического масштабирования и фокусировки изображения у «двухтысячного» моторизирована. Сие нововведение отчасти компенсирует отсутствие функции вертикального сдвига линз Lens Shift, которой наделены другие видеопроекторы серии SharpVision. В списке поддерживаемых XV-Z2000 систем цветности есть PAL, PAL 60, PAL-M, PAL-N, SECAM, NTSC 3,58 и NTSC 4,43. Кроме того, аппарат совместим со всеми популярными видеостандартами SDTV и HDTV: 480i, 480p, 576i, 576p, 720p и 1080i.
Внешнее оформление устройства несколько необычно для Sharp. От футуристического дизайна предыдущих моделей не осталось и следа. Рассматриваемый сегодня проектор уже не напоминает летающую тарелку. Он прост, элегантен и, безусловно, отличается от большинства угловатых «одноклассников» в лучшую сторону. Описывать особенности дизайна, наверное, смысла не имеет — достаточно взглянуть на фотографии аппарата. В комплект поставки, помимо самого проектора, входит пульт дистанционного управления, сетевой кабель, «шнурок» для передачи композитного видеосигнала и простой переходник с RCA на SCART. Коммутационные возможности XV-Z2000 стандартны. На терминальном блоке, находящемся на задней панели, присутствуют композитный, S-Video, два компонентных (Y/Pb/Pr) видеовхода, а также цифро-аналоговый разъем DVI-I, переключатель режимов его работы – PC/Video – и сервисный порт RS-232C.
На верхней панели, как и положено, расположены органы управления экранным меню. В случае с XV-Z2000 организация клавиш этого блока заслуживает высокой оценки. Более того, с их помощью можно без труда управлять проектором, не прибегая к «услугам» ПДУ. Сам пульт вполне стандартен для видеопроекторов Sharp. Точно такой же мы видели и у XV-Z201E. Изменения здесь коснулись лишь местоположения и назначения некоторых клавиш. Эргономика и удобство использования ПДУ при этом остались на самом высоком уровне.
При подключении и настройке проектора даже самый неподготовленный пользователь не столкнется с какими бы то ни было затруднениями. В сущности, наличие функции автоматического выбора типа входного видеосигнала и очень корректные заводские предустановки качества изображения просто избавляют от необходимости лишний раз нажимать на клавиши пульта дистанционного управления. Расхожее среди автомобилистов выражение «сел и поехал» по отношению к XV-Z2000 вполне можно перефразировать — «включил и посмотрел». Глубина черного цвета и отображение полутонов у рассматриваемого проектора близки к эталонным. Заметных цветовых оттенков на таблице градаций серого цвета нам так и не удалось увидеть, как, впрочем, и эффекта «радуги», свойственного большинству одноматричных микрозеркальных проекторов. Это уже заслуга 6-сегментного 5-скоростного цветового колеса. Что касается контрастности изображения, то по этому показателю XV-Z2000, по нашим субъективным оценкам, опережает другие видеопроекторы в своей ценовой группе. И пускай заявленные производителем характеристики у некоторых из них несколько выше, чем у Sharp, — сути это не меняет. Столь завидные показатели, наверное, можно объяснить наличием у проектора управляемой диафрагмы IRIS (режимы High Brightness и High Contrast), включение которой в экономичном режиме заметно увеличивает показатель отношения контраста, чему способствует и неизбежное понижение светового потока.
Качество работы встроенного видеопроцессора XV-Z2000 заслуживает лишь оценки «удовлетворительно». Причем основные нарекания были лишь в отношении масштабирования видеоизображения с чересстрочной разверткой. Единственный способ обойти этот недостаток – включить встроенный модуль прогрессивной развертки на DVD-проигрывателе (в нашем случае это был Pioneer DV-868AVi) или подключить к проектору компьютер. В этом случае встроенный скейлер XV-Z2000 не будет задействован вовсе, и от проектора можно будет получить «по-максимуму». Особенно разница была заметна при воспроизведении видеосигнала высокой четкости с тестового HTPC. По качеству изображения данный проектор вплотную приблизился к используемому нами в качестве эталонного Samsung SP-H700AK, ценовая категория которого почти вдвое выше.

выводы

По совокупности качественных характеристик и исполнению Sharp XV-Z2000, без сомнения, очень привлекательный аппарат. Более того, даже, можно сказать, выдающийся. Особенно, если вспомнить о сравнительно невысокой для данного класса устройств цене. Правда, есть у этого проектора и незначительный минус: встроенный видеопроцессор, занижающий потенциал устройства. Однако, как мы с вами уже знаем, этот недостаток легко устраним.

Related posts

Leave a Comment