Видео с доставкой на дом

Телезрители, проводящие много времени на диване в гостиной за просмотром кино или популярных телепередач теперь получили шанс как никогда широкого выбора спектра интересующих программ. Вместе с возможностью просмотра контента по требованию и использования цифровых видеорекордеров для записи пропущенных шоу, стремительно растет количество услуг по предоставлению желаемого потокового цифрового видео.

От авторитетных персон все чаще звучат мнения о расширении услуг видеосервисов. Так аналитик компании Гартнер (Gartner) г-н Ван Бейкер в интервью Меркюри Ньюс Сан-Хосе заявил: «Видение объединяется». Аналитик Курт Шерф (Kurt Scherf) из Паркс Эссоушиэйтс (Parks Associates) сказал: «Смотреть их становится просто прекрасным».

В соответствии с тенденцией цифровой видеоплеер Року (Roku), основной компонент популярного мультимедийного набора, теперь получил поддержку сервиса «Видео по требованию» (Video on demand) Amazon.com, который предоставляет доступ к более чем 40 000 фильмов и телешоу.

К тому же Roku уже снабжен доступом к сервису потокового видео Netflix, где в распоряжении около 12 000 наименований для просмотра. Игровая консоль от Майкрософт (Microsoft) ИксБокс 360 (Xbox 360) также позволяет смотреть и скачивать фильмы с потокового сервиса.

Кстати, даже плазменные телевизоры Samsung получат поддержку Video on demand от Amazon, что обеспечит специальный встроенный прямо в ТВ компонент.

Некоторые отдельные производители блю рэй (Blu ray) плееров в настоящее время уже имеют поддержку потоковых видеосервисов, число их обещает стать значительно больше.

Вместе с Комкаст (Comcast) и другими сервисами, обеспечивающими своих подписчиков видеоконтентом по требованию, Тайм Уорнер (Time Warner) также сделали шаг в подобном направлении с услугой «Телевидение где угодно» (TV Anywhere), планируя преподнести своим пользователям возможность смотреть фильмы и другое видео на компьютерах и портативных устройствах, подключаемых к Интернет.
Хотя данные сервисы сделали огромный прорыв, предоставляя уникальные услуги, они все же пока не претендуют на отказ зрителей в их пользу от кабельного и спутникового телевидения. Но чем больше развиваются iTunes, Amazon, Netflix и им подобные, тем больше растет вероятность, что многие пользователи покинут в прошлом дорогие подписки на кабельные каналы. Как заявил креативный стратег Бен Беджерин (Ben Bajarin): «Мы наблюдаем за экспериментом, который весьма хорош! Не думаю, что один из них поставит крест, но мы все ближе к этому».
На примере Нетфликс (Netflix) поясним как работают подобные сервисы.

Они основаны на постоянной подписке: за небольшую ежемесячную плату пользователи могут получить желаемый DVD по почте на домашний адрес, а также можно смотреть понравившийся фильм или телепрограмму с помощью телевизора или компьютера – все в неограниченных количествах. Подписчики выбирают из постоянно растущего списка наименований.

Не накладываются ограничения по датам или дополнительные платежи. DVD доставляются почтой первого класса из 58 дистрибьютерских центров, причем расположение этих центров спланировано таким образом, что более 97 % пользователей получают их заказ в течение 1 рабочего дня. Сервис сотрудничает с ведущими компаниями-производителями потребительской электроники, чтобы обеспечить наиболее популярные устройства прямым доступом к видеопотоку.
Пробное использование возможно около 2 недель и абсолютно бесплатно.
К компьютерам предъявляется ряд требований.
Процессор: Intel Pentium 4 2.33GHz, PowerPC G5 1.8GHz или Intel Core Duo 1.33 GHz и мощнее.
Броузер: Internet Explorer 6.0, Firefox 1.5, Safari 2.0 или более новых версий.
Интернет-соединение: со скоростью минимум 450 Кбит/сек.                                                                                                            Последний пункт как раз подводит нас к теме широкополосного доступа к ресурсам глобальной сети.

На прошлой неделе существенно снизились цены на доступ к Интернет в США. Причиной тому явилась инициатива компаниии Тайм Уорнер Кэйбл (Time Warner Cable — TWC), расширившей свои услуги на ряд новых городов и изменившей тарифы в радующую пользователей сторону: потребители получили 4 новых плана. Объемы в 5, 10, 20 и 40 Гб теперь стоят от $29.95 до $54.95 в месяц. Причем максимальный тарифный план в 40 Гб предоставляет возможность скачивания со скоростью до 16 Мбит/сек.

Цифры эти удивляют, но, как часто случается, кто-то удивляется, а японцы смотрят с сочувствием. Компания Джей:Ком (J:Com) — самый большой кабельный провайдер в стране восходящего солнца — предлагает своим пользователям скорость скачивания в 10! раз превышающую упомянутую по сравнимой цене: для получения широкополосного доступа на 160 Мбит/сек придется доплатить всего $20.

Для сравнения: высокоскоростной сервис от Веризон (Verizon), называемый Фиос (Fios), обходится компании в $817 на одну семью и в дополнительные $716 за оборудование и установку.

А единственным устройством, которое необходимо пользователям J:Com для получения высоченной скорости доступа – усовершенствованный модем стоимостью всего $60, что грубо говоря лишь вдвое выше цены модема для более медленных тарифных планов.

К тому же у клиентов J:Com теперь есть приятная возможность выбора услуги с 160 Мбит/сек доступом за $60 абонентской платы в месяц против $55 – за 30 Мбит/сек. Наверно, выбор очевиден.

Когда переносишься в США, высоченные цены на интернет и усовершенствование услуг удивляют; создается впечатление, что на этом рынке у них недостаточно развита конкуренция. Привычный широкополосный интернет приносит наибольшую прибыль кабельным компаниям и многие провайдеры, объясняя несовершенство услуги, утверждают, что просто нет достаточного спроса на столь высокосокоростные интернет- сервисы.
Нам же, глядя издалека, пока приходится учиться радоваться малому.

 

Related posts

Leave a Comment