Три проектора для дома от BenQ, Epson и InFocus

 В последнее время все большую популярность на рынке мультимедийных проекторов завоевывают так называемые домашние развлекательные модели. Проекторы для домашнего кинотеатра слишком дороги для массового покупателя, поэтому для просмотра фото и видео, а также игр, приобретаются модели, более близкие к офисным, имеющие хорошие характеристики по яркости, хотя и отстающие по разрешению и контрастности от более дорогих собратьев. Именно такие многоцелевые проекторы позиционируются как домашние развлекательные. К этому классу устройств относятся и рассматриваемые нами сегодня проекторы Infocus X9, Epson EHTW420 и BenQ MP512 ST.

 

Как уже было сказано, домашние многоцелевые проекторы очень близки по характеристикам к офисным. Например, рассматриваемый нами Epson EHTW420 имеет брата-близнеца EBW6, со слегка измененными прошивкой и комплектацией, предназначенного для проведения презентаций. Модель от BenQ даже самим производителем характеризуется как представитель бизнес-серии, на ее примере можно выяснить, является ли до сих пор офисный проектор более выгодным решением, чем промежуточный домашний вариант.

Между прочим, именно бюджетный сектор стал местом ожесточенных баталий двух основных технологий проецирования: DLP и 3LCD. Ранее достоинства и недостатки этих технологий диктовали строго определенные области их применения. Для офиса применялись 3LCD проекторы, имевшие высокие значения светового потока, и поэтому позволявшие показывать презентации при неполном затемнении, в то время как в домашних кинотеатрах использовались DLP модели, отличительной особенностью которых была недоступная 3LCD-аналогам контрастность. Теперь обе технологии, потихоньку избавляясь от «детских болезней», предлагают сходные по цене и характеристикам решения. 

Основные технические характеристики

Проектор

InFocus X9

Epson EH-TW420

BenQ MP512 ST

Тип устройства

DLP

3LCD

DLP

Реальное разрешение

1280×720

1280x800

800×600

Световой поток (ANSI лм)

1800

2000

2200

Контрастность

2500

2000

2500

Мощность лампы (Вт)

180

170

185

Ресурс лампы (ч)

3500

3000

3000

Макс. частота кадров (Гц)

85

85

85

Мин.-макс. проекционное расстояние (м)

1-12

0.84-10.4

0.7-5.5

Макс. диагональ экрана (м)

9.13

7.62

7.62

Встроенные динамики

1x2 Вт

1x7 Вт

2x5 Вт

Уровень шума (дБ)

30

28

31

Вес (кг)

2.63

2.8

2.2

Примерная цена

36 100 р.

45 300 р.

23 400 р.

 Два из рассматриваемых нами сегодня проекторов, Infocus X9 и BenQ MP512 ST сделаны по технологии DLP, в свою очередь модель от Epson основана на 3LCD-системе. Этим обусловлены некоторые их характеристики: Infocus X9 и BenQ MP512 ST имеют контрастность 2500 против 2000 у Epson. Интересно, что проектор BenQ опережает Epson еще и по показателю светового потока, а ведь именно эта характеристика традиционно была козырем 3LCD моделей. Но этому есть логичное обьяснение: для бизнес-серии яркость могла быть повышена в ущерб цветности и разрешающей способности, да и мощность лампы у BenQ выше. InFocus X9 имеет очень хороший показатель для DLP-систем, 1800 люмен, лишь немного уступая своему 3LCD конкуренту.

Теперь взглянем на разрешающую способность «подопытных». Как видно из таблицы, InFocus и Epson имеют широкоформатные матрицы с соотношением сторон 16:9 и 16:10 соответственно, что позволит смотреть фильмы и играть, используя всю полезную площадь выводимого на экран изображения. Модель от BenQ мало того что катастрофически проигрывает собратьям по количеству отображаемых пикселей, так еще имеет формат 4:3. Что будет происходить на экране, когда при воспроизведении широкоформатного кино данный проектор задействует лишь узкую полоску на матрице, подумать страшно. Становится ясно, почему бизнес-модели в домашних системах вымещаются более приспособленными собратьями. Сравнительно невысокая цена на проектор также обьясняется низким разрешением – ведь DMD матрица — самый дорогостоящий элемент DLP-проектора, и чем она меньше, тем дешевле вся система.

Ресурс работы лампы примерно одинаков для всех трех устройств и составляет 3000 часов в нормальном и 4000 в экономичном режимах. Приятное исключение составляет InFocus X9: у него первый показатель на 500 ч выше.

Максимальный размер проецируемого изображения у всех трех претендентов более чем достаточен для домашнего просмотра. Проекционное расстояние отчасти регулируется зумом, который присутствует у Epson и InFocus. BenQ имеет фиксированное соотношение проекционного расстояния к размеру изображения, но, справедливости ради, заметим что это соотношение меньше, чем у соперников, а значит, можно получить бОльшую картинку при меньшем расстоянии от стены или экрана, что немаловажно в домашних условиях. Все три модели также имеют цифровую коррекцию вертикальной трапеции.

Встроенные динамики – вещь полезная, но необязательная. Самой мощной аудиосистемой отличается BenQ MP512 ST – видимо, бизнес-презентации не оставляют времени на подключение внешней аудиоаппаратуры. Epson и InFocus, в отличие от него, имеют по одному динамику мощностью в 7 и 2 ватта соответственно.

Уровень шума всех трех моделей невелик, так что даже при просмотре кино шуршание вентиляторов сильно мешать не будет. Низкий вес проекторов (до 3 кг) позволит им без труда кочевать по дому, если в этом возникнет необходимость.

Набор разъемов для видео и аудио стандартен: HDMI, VGA, SVideo, композитный видеовход. Если же говорить об отличительных особенностях проекторов, следует заметить отсутствие у BenQ компонентного видеовхода, а также его неспособность воспроизводить HDTV. Epson, в отличие от соперников, не имеет входов RS-232 и miniJack, но зато может работать с USB и читать SD-карты памяти.

BenQ

InFocus

 

Описанные проекторы для домашних развлечений имеют сходные характеристики, несмотря на различающиеся технологии построения изображения. Поскольку в этом секторе принципиальная разница между DLP и 3LCD системами перестала существовать, можно сконцентрировать внимание на конкретных качествах той или иной модели. BenQ MP512 ST выделяется из всей троицы низкой ценой, но сильно отстает по разрешению, поэтому подойдет лишь в качестве бюджетного проектора для игр и, возможно, видео. Epson EHTW 420 – неплохое решение для домашнего использования, он подходит для просмотра фотографий за счет плавной цветопередачи и поддержки SD-карт, а также игр. InFocus, в свою очередь – прекрасный многоцелевой проектор, обеспечивающий одновременно яркую и контрастную картинку. Выдающийся для DLP модели световой поток позволяет использовать его при неполном затемнении, а хорошие цветность и контрастность изображения – смотреть фильмы с высоким качеством. Более того, этот аппарат обойдется вам почти на 10 000 р. дешевле, чем аналог от Epson, что немаловажно в нынешние времена.

Related posts

Leave a Comment