Thomson 30LCDB03B

Пожалуй, еще ни одной компании не удавалось создать жидкокристаллический телевизор диагональю 30 дюймов, стоимость которого столь невысока — 28-дюймовая модель Thomson стоит практически на $1000 дешевле рассмотренной выше Hitachi 28LD5000TA, и это при том, что тестируемый здесь аппарат относится к престижной серии SCENIUM.

Дизайн "Томсона" можно назвать одним из самых элегантных в группе рассматриваемых устройств — реальную конкуренцию составит, пожалуй, только Grundig. Серебристая передняя панель, динамики акустических систем, скрытые заподлицо, белая окантовка за экраном, ряд органов управления с правого бока телевизора… Экран может отклоняться от вертикальной оси примерно на 10-15 градусов назад. На удивление, в комплект поставки включен еще и настенный крепеж, что встречается редко. В общем, все говорит о том, что дизайнеры и конструкторы поработали над данной моделью телевизора на славу, чего, к сожалению, не скажешь о пульте дистанционного управления. Пластик верхней панели, имитирующей алюминиевое покрытие, смотрится очень уж дешево. Аналогичное ощущение вызывают и пластмассовые кнопки. Но удобства управления пультом ДУ не отнять — все клавиши расположены очень логично и легко находятся на ощупь. Помимо самого телевизора, с пульта можно "командовать" DVD-проигрывателями и видеомагнитофонами Thomson. Четыре цветные кнопки отвечают за просмотр страниц телетекста.
Разрешение жидкокристаллической матрицы составляет 1280 х 768 пикселей, количество отображаемых цветов — 16,7 миллиона. Отношение контраста — 500:1, яркость панели — 500 кд/м . Экран защищен антистатическим покрытием, но так же, как и у остальных, антибликового, к сожалению, нет. Телевизор может работать в таких системах цветности, как PAL, SECAM и NTSC. Экранных режимов несколько: 4:3, 16:9, Zoom 16:9 и Zoom 14:9.
Подключение различных аудио-видеоустройств возможно при помощи двух разъемов SCART (один из них с RGB), а также D-Sub, компонентного, S-Video, композитного и DVI видеовходов. Четыре последних видеотерминала дополнены стереовходами на RCA. Кроме того, штекеры можно скрыть специальной откидывающейся крышкой, правда, мы с трудом смогли ее закрыть после подсоединения массивного "скарта".
После нажатия кнопки включения на боковой панели на экране появляется меню, в котором предлагается выбрать страну, язык общения и настроиться на телеканалы. России в списке стран нет, как нет и русского языка. Поиск каналов производится достаточно быстро, после чего предлагается отсортировать их, удалить ненужные и назначить собственные имена из пяти знаков взамен обыкновенных цифр. Есть возможность как автоматической настройки, так и ручной. Меню разбито на четыре пункта, отвечающих за изменение параметров изображения, звука, настройки самого телевизора и управление телеканалами. И если пункт, относящийся к изображению, не столь богат на настройки (они стандартны — яркость, контрастность, цветность и резкость), то в подменю Sound можно побаловаться пятиполосным графическим эквалайзером (10 кГц, 5 кГц, 1,5 кГц, 500 Гц и 100 Гц) и различными режимами обработки звука. Телевизор оборудован процессором псевдообъемного звучания Virtual Dolby Surround — включив данную опцию, можно получить более глубокое и объемное звучание из встроенных акустических систем, качество звука которых было очень и очень неплохим. Порой не хватало низких частот (насколько они вообще могут воспроизводиться плоскими акустическими системами), на большой громкости были слышны искажения, но оценить качество записи саундтрека с DVD на них вполне можно.
Настроившись на несколько телеканалов, мы приступили к более детальному изучению 30LCDB03B. Чувствительность тюнера можно смело охарактеризовать как "выше среднего". В зоне не слишком уверенного приема на программах с сильным сигналом (например, НТВ) зачастую наблюдался "снег", а на дециметровых каналах передачи шли с еще большим количеством помех. Но, повторимся, условия были далекими от идеальных. При просмотре трансляции "Формулы-1" отчетливо был виден шлейф за несущимися машинами, правда, более умеренный, чем у телевизора Fujitsu-Siemens MYRICA V30-1.
Цветовая палитра у Thomson явно европейская — нет таких пережженных красок, как у азиатских моделей. Благодаря этому нам практически не пришлось ничего менять в настройках изображения. Однако проверка тестовым диском Avia показала, что небольшие отклонения все-таки есть. Если, например, красный и синий цвета были естественными, то маджента и желтый отображались не совсем корректно — первый отдавал в красноту, второй — в зеленый. Причем исправить этот досадный факт невозможно — сказалось отсутствие регулировок по цветам. С другой стороны, при просмотре DVD этот факт особых неудобств не доставлял. Неприятно удивило другое, а именно смещение изображения вверх и немного влево. Вполне возможно, что это недостаток данного экземпляра, но предупредить об этом мы просто обязаны. Зато разрешение экрана было достаточно высоким — порядка 500 ТВЛ. Очень хороший показатель! Просмотр кинофильмов на DVD, в принципе, оставил приятное впечатление. Отметим лишь "хвосты" на сценах автомобильных погонь, но это, пожалуй, единственное, к чему мы можем аргументированно придраться. Наблюдать мягкие краски было гораздо приятнее для глаз, нежели у японских и корейских телевизоров, благодаря чему даже довольно длительный просмотр не вызвал переутомления.

выводы

В пользу Thomson 30LCDB03B говорят, во-первых, его низкая стоимость, во-вторых, богатое функциональное оснащение и, в-третьих, очень выразительный дизайн. Немного огорчили пульт дистанционного управления (когда же производители перестанут экономить на столь востребованном в повседневной жизни устройстве?) и неправильное отображение нескольких цветов, а смещение изображения относительно центра мы, пожалуй, спишем на недостаток конкретного экземпляра. В остальном данная модель являет собой вполне достойный телевизор нового поколения

Related posts

Leave a Comment