Сундучок с секретом

Укоренившееся мнение о том, что проекторы, в основе которых используется жидкокристаллическая матрица, не следует применять в домашнем кинотеатре, было неоднократно опровергнуто экспертами многих технических изданий, в том числе и "Эры DVD". В течение последних двух-трех лет именно этот тип видеопроекторов пользуется заслуженной популярностью у поклонников просмотра кинофильмов дома. Безусловно, микрозеркальные аппараты последнего поколения по некоторым показателям превосходят своих ЖК-"собратьев", но соотношение цена-качество значительно лучше как раз у последних. В среднем, стоимость "кинотеатрального" ЖК-проектора сегодня составляет $1500-2500, в то время как DLP-проектора — $5000-7000. Трехкратная разница в цене, согласитесь, весьма существенна. Так что игнорирование подавляющим большинством поклонников ДК единственного существенного недостатка ЖК-технологии — отсутствия глубокого черного цвета — вполне оправдано. Но и с этой "ахиллесовой пятой" инженеры компаний-производителей AV-техники постоянно борются. И везде — по-своему: одни — за счет интеллектуальной обработки видеоизображения искусственно поднимают уровень контраста на темных сценах кинофильмов, другие используют механические средства коррекции светового потока. Результат этих изысканий не просто заметен, а очень заметен. Пожалуй, именно благодаря им современные ЖК-проекторы получили "прописку" в домашнем кинотеатре. Сегодня мы рассмотрим новый видеопроектор, произведенный корпорацией Matsushita и претендующий ни много ни мало на звание лучшего в своем классе — Panasonic PT-AE700.

Одного лишь взгляда на PT-AE700 достаточно, чтобы понять, — этот аппарат выпущен отнюдь не для галочки. В отличие от предыдущей, "пятисотой" модели, решетка системы охлаждения вынесена на переднюю панель устройства, что обрадует тех, кто хотел бы установить видеопроектор в нишу. Там же находится джойстик управления сдвигом линз (lens shift) объектива. Это уже что-то новенькое! Ранее лишь видеопроекторы Sanyo PLV-Z1 и Z2 имели подобную систему. Дизайн устройства также изменился. Описывать его, на наш взгляд, смысла не имеет — достаточно взглянуть на иллюстрации к статье.
Перед подключением аппарата по традиции изучим прилагаемую документацию. Итак, как и все предыдущие модели серии PT-AE, "семисотая" оснащена широкоформатной матрицей (3 x 0,7») с соотношением сторон 16:9. Ее физическое разрешение стандартно для большинства современных проекторов — 1280х720 точек. Заявленный производителем световой поток составляет 1000 ANSI-люмен при отношении контраста 2000:1. Среди поддерживаемых видеоформатов присутствует все, вплоть до 1080i — последний, конечно, с интерполяцией. Такое же многообразие наблюдается и с системами цветности: PAL, PAL-M, PAL-N, PAL 60, SECAM, NTSC.
Функциональность PT-AE700 заслуживает отдельного упоминания. Как уже было написано выше, аппарат оснащен системой коррекции положения видеоизображения на экране lens shift. А это значит, что установка проектора возможна не только строго напротив экрана, но и со смещением в вертикальной и горизонтальной плоскостях, без искажений и потери четкости проецируемого изображения. Среди нововведений также представляет интерес интеллектуальная система коррекции светового потока посредством "лепестков" диафрагмы Dynamic IRIS. Собственно, именно ее наличие позволило разработчикам заявить беспрецедентный для ЖК-проекторов показатель отношения контраста — 2000:1. Кроме того, в PT-AE700 применена новая технология управления цветопередачей Cinema Colour Management (CCS). Ее отличие от традиционных систем регулировки по каналам RGB — отсутствие влияния изменений, вносимых в один из цветов на все остальные. Причем, выбор цвета здесь не ограничен тремя стандартными — корректировать возможно любой из оттенков изображения на экране. От своего предшественника — PT-AE500 — новая модель унаследовала и фирменную систему Smooth Screen, благодаря которой привычная для ЖК-проекторов пиксельная "сетка" стала практически незаметной.
Что ж, самое время переходить от слов к делу. Итак, берем проектор в руки. Отрадно, что разработчики уделили особое внимание комплектации терминальной панели. Здесь расположены практически все возможные типы соединений: разъем SCART, композитный, S-Video и компонентный (Y/Pb/Pr) видеовходы, компьютерный D-Sub (VGA) и новейший цифровой HDMI. От "старшего брата" последнего — разъема DVI — инженеры концерна решили по каким-то причинам отказаться. Потеря ли это? Едва ли, так как оба этих типа коммутации совместимы, и уже сегодня можно приобрести соответствующие переходники.
Пульт дистанционного управления типичен для Panasonic. Он достаточно миниатюрен, но это не сказалось отрицательно на функциональности. Его отличают неплохая эргономика и логичное расположение клавиш. Последние, кстати, имеют дополнительную подсветку, что отнюдь не будет лишним, учитывая тот факт, что кино на проекторе принято смотреть в полной темноте.
Первоначальная настройка PT-AE700 прошла без особых затруднений, если не считать отсутствия автоматического выбора типа входного сигнала. Однако, согласитесь, нажать пару раз на клавишу выбора видеовхода на пульте дистанционного управления особого труда не составляет, так что записывать сей недочет в минусы не станем. Фокусировка и масштабирование изображения у проектора ручные. Кстати, что касается коэффициента увеличения, то он необычайно высок — 1-2.0. Обычно этот показатель находится на уровне 1-1.3 или 1-1.6. Экранное меню полностью русифицировано и традиционно (для Panasonic) интуитивно понятно. Даже несмотря на огромное количество дополнительных регулировок, найти любую из них легко даже без предварительного изучения инструкции.
Оценивая качество изображения, отметим сразу характерную особенность японских видеопроекторов — несколько "пережженные" цвета на заводских установках. В случае с PT-AE700 они также имели место, но в меньшей степени, чем у конкурентов. А главное — благодаря системе CCS нам действительно удалось добиться максимально корректной цветопередачи. Не без труда, конечно. Что касается основного показателя — глубины черного цвета, то и здесь новый Panasonic оказался на высоте. Даже в самых темных сценах им были замечательно переданы все полутона, которые на более ранних моделях терялись за белесой пеленой засветки. Безусловно, до уровня DLP-проекторов последнего поколения показатель уровня черного цвета еще не дотягивает, но та пропасть, которая разделяла DLP- и ЖК-устройства еще год назад однозначно стала меньше. И это радует.

Андрей ЖАРКОВ

выводы

В целом, Panasonic PT-AE700 можно без преувеличения назвать одним из лучших в своем классе и однозначно лучшим по соотношению цена-качество. Эта модель вобрала в себя все наиболее интересные, на наш взгляд, разработки последних лет. Но и работать инженерам еще есть над чем. Правда, оставшиеся недочеты столь незначительны, что едва ли смогут повлиять на решение о покупке аппарата. Что же, ждем ответа конкурентов…

Related posts

Leave a Comment