Стильная вещица

Аппаратура одного из крупнейших производителей домашней электроники, китайской компании BBK, пользуется устойчивым спросом в нашей стране вот уже несколько лет. В основном, под этой торговой маркой выпускаются недорогие DVD-проигрыватели и комплекты акустики для домашнего кинотеатра. Благодаря вполне приличному качеству изделий и, напротив, совсем не высокой цене, продукции, увенчанной узнаваемым логотипом из трех букв, удалось приобрести популярность и даже потеснить технику производителей с более громкими именами.

Знакомство
Еще совсем недавно жидкокристаллические телевизоры казались чуть ли не вещью в себе – столь далеки они были от народа с его потребностью в не просто удобном, но и доступном аппарате. И поэтому новинка ориентированной на самую широкую аудиторию компании BBK Electronics должна рассматриваться именно с точки зрения рядового потребителя.

Прежде всего, надо отметить смелый дизайнерский ход разработчиков этой модели, облачивших ее в довольно строгую, но при этом весьма привлекательную форму. Внешний вид BBK LT1703S навевает ассоциации со стильным компьютером Apple iMac: качество пластика, из которого изготовлен корпус устройства, поражает воображение – такого мы у китайских производителей еще не видели: поверх молочно-белого, очень качественного пластика на окантовке экрана используется прозрачный. Благодаря этому создается впечатление, что за самим экраном есть пространство, глубина. Эти детали внешнего оформления обычно используются производителями элитной техники, чьи изделия называются дизайнерскими. И логотип BBK на стильном телевизоре смотрится непривычно – побольше бы таких сюрпризов!

Ну а «мониторность» аппарата в данном случае кажется вполне естественной, ибо телевизор заявлен как многофункциональное устройство, годное, разумеется, и для подсоединения к компьютеру. Главное же его предназначение, судя по всему, – работа на кухне или в спальне, где традиционно не хватает места. Поэтому невеликая толщина аппарата придется весьма кстати. Настенное крепление в комплект поставки не входит, и на сайте производителя мы также не нашли никакой информации по данному вопросу. Так что пока придется воспользоваться лишь изящной подставкой-бумерангом, а в дальнейшем испытывающие острую необходимость в прикреплении монитора к стене, вероятно, получат возможность приобрести подходящий для данной модели кронштейн и, отсоединив подставку причудливой формы, разместить телевизор в наиболее удобном для зрителей месте.

Мы уже писали о том, что определяющим качество изображения ЖК-телевизора фактором является матрица. И поскольку разбирать аппарат, как говорится, до винтика не входило в наши планы, можно лишь предполагать, чем же оснащен BBK LT1703S.

Судя по всему, здесь установлена недорогая, но весьма качественная жидкокристаллическая матрица типа TN+Film. Ей присуща довольно хорошая проработка черного цвета, относительно небольшое время отклика (то есть малая инерционность ЖК-ячеек), однако при этом углы обзора по горизонтали оставляют желать лучшего, в то время как по вертикали они вполне достойны. Иными словами, BBK LT1703S – типичный представитель своего класса.

Акустические системы телевизора расположены по тому же принципу, что и у рассмотренного нами ранее более крупного ЖК-телевизора Rolsen RL32X20, с той лишь разницей, что у «малыша» над громкоговорителями размещены основные органы управления и навигации по меню аппарата. Узкие, чётко нажимающиеся клавиши находятся на одной линии, что вполне можно считать элементом дизайна, ибо издали они практически не видны.

А вот пульт дистанционного управления оставляет противоречивое впечатление. С одной стороны, он ладно скроен, удобно лежит в руке, в нем вроде бы нет ничего лишнего, почти все клавиши светятся остаточным свечением в темноте. Однако, с другой стороны, обилие маленьких кнопок одного размера, разделенных на две группы посредством перекрестья меню, отнюдь не кажется идеальным с точки зрения эргономики решением, и адаптация хозяина к пульту едва ли будет быстрой. Зато его наверняка порадует обилие вариантов подсоединения к телевизору всевозможной сопутствующей техники.

На задней панели устройства находятся такие видеовходы, как композитный, S-Video, SCART (для сигнала RGB), VGA (D-Sub), а также миниджек для вывода звука с персонального компьютера и аудиовход для стереофонического сигнала на разъемах RCA. Разумеется, есть на терминальной панели и выходы – гнездо для головных телефонов и стереопара (RCA).

Отметим также то, что блок питания здесь, как и у многих ЖК-телевизоров данного класса, вынесен, если можно так выразиться, за пределы корпуса.

Функционирование
Для оценки качества изображения BBK LT1703S мы решили протестировать его с особым пристрастием, не делая никаких скидок на особенности стремительно прогрессирующей ЖК-технологии. Какой смысл в просмотре одного лишь российского телеэфира, печально известного своим исключительно низким качеством? Поэтому к телевизору посредством разъема D-SUB мы подключили компьютер, послуживший источником видеосигнала высокой четкости HDTV.

Подключив ПК, мы с удивлением обнаружили, что меню у данного телевизора не одно, а целых два. Первое, собственно телевизионное, вполне удобное, привычное для пользователей обычных кинескопных аппаратов. С его помощью можно отрегулировать такие параметры, как яркость, контрастность, цветовая насыщенность, стереобаланс, уровень высоких и низких частот, выбрать ручной или автоматический вариант настройки каналов, а также отсортировать их. Единственное неудобство при работе с меню – быстрое пропадание окна меню при отсутствии манипуляций, и изучать его особенности пользователю придется в ускоренном темпе. А вот меню для компьютерного входа, разумеется, иное, нежели телевизионное, и обладает всеми необходимыми для любого ЖК-монитора настройками. Правда, его структура не столь удобна в силу кругового расположения иконок и необходимости возвращения на соответствующий подпункт при выходе из меню. Но поскольку данная особенность для телевизора вторична, давать оценку его «компьютерным» возможностям мы не станем…

Горизонтальное разрешение матрицы телевизора равно 1280 точкам, а сам телевизор имеет соотношение сторон экрана 4:3. Поэтому при воспроизведении широкоформатных (16:9) видеосюжетов High Definition Video мы получим разрешение 1280 х 720, что является одним из стандартов телевидения высокой четкости.

В целом аппарат выдержал суровые условия нашего теста. Видеоряд отличался хорошей сбалансированностью как по цветопередаче, так и в проработке полутонов. Настройки по умолчанию оказались достаточно корректными. При подключении же обычного DVD-плеера и просмотре эфирного телевидения нам пришлось уделить некоторое время коррекции цветопередачи, ибо она изначально была рассчитана на предпочтения азиатских покупателей, то есть цвета оказались слегка перенасыщенными. В целом же отображаемая на экране компактного BBK LT1703S «картинка» не вызвала у нас сколь-нибудь серьезных нареканий.

То же самое относится и к качеству звукового сопровождения – с учетом габаритов телевизора, работу встроенных акустических систем можно признать удачной, такого качества вполне хватит для просмотра практически любой телепередачи.

выводы

Глядя на BBK LT1703S, можно с уверенностью утверждать, что жидкокристаллические телевизоры уже очень скоро станут по-настоящему народной техникой. Даже сегодняшняя цена устройства является существенным прорывом, равно как и его качество.

Представителям так называемого среднего класса стоит присмотреться к этой модели повнимательнее, ибо ее высокое, в целом, качество помножено на относительно небольшие деньги, и любой аппарат с громким именем того же «калибра» будет стоить значительно дороже BBK LT1703S.

Related posts

Leave a Comment