Сравнительный тест широкоформатных кинескопных телевизоров 32’’ (81 см)

Результаты тестирования новых моделей 32’’ кинескопных телевизоров, в частности, показали, что некоторые отмеченные недостатки могут быть следствием того, что в руки эксперта угодил не лучший экземпляр – повторяемость в данной категории видеотехники заметно ниже, чем у плоскопанельных дисплеев (это, например, касается точности сведения лучей). В связи с этим существует определенный риск размазывания «ложки дегтя» из отдельно взятой бочки по всей «партии».
Надеемся, что подобной ошибки нам все же удалось избежать, а потенциальный покупатель в большей степени будет застрахован от неприятностей и проявит в процессе выбора более осознанную придирчивость.
Как показывает практика, изображение кинескопных телевизоров часто поначалу отличается излишней шероховатостью, «зернистостью», но уже через пару недель после начала эксплуатации заметно изменяется к лучшему. В этом телевизоры довольно схожи с аналоговой техникой, например усилителями мощности.
Честная констатация того факта, что кинескопные телевизоры как класс имеют гораздо более богатое прошлое, нежели будущее (об этом говорилось в предисловии к тесту), тем не менее, не должна звучать как реквием – живем-то мы в настоящем! А на текущий момент электронно-лучевые трубки пока что держат свою нишу. Мы говорили о том, что LCD-технология уже наступает на пятки «плазме», обогнавшей своих кинескопных предшественников. А между тем, это расхожее мнение сильно преувеличено: если брать в расчет качество изображения в чистом виде, ЖК-телевизорам еще только предстоит выйти на уровень «кинескопников», и еще не известно, получится ли это у них в принципе. Если поискать аналогии в другой области – мире компьютерных мониторов, можно заметить, что сейчас плоскими ЖК-дисплеями активно оснащаются рабочие места в офисах. Набирать текст в «Ворде» или путешествовать по интернету «парафиновый» налет LCD-панели, как и серьезная нехватка черного цвета, не сильно мешает. Но вряд ли вы найдете хотя бы одного серьезного дизайнера, работающего с цветом на ЖК-дисплее – у них до сих пор в фаворе другой инструмент, традиционный ЭЛТ-монитор профессионального уровня. А это говорит о многом…
Напоследок, совет: если позволяют финансы, не пренебрегать прогрессивной разверткой. Телевизор с диагональю 32’’, конечно, – не проекционная система с четырехметровым экраном, но и здесь некоторое из того, чего бы лучше не видеть, уже становится заметным.

Philips 32PW9509
Этот замечательный телевизор может такое, чего не дано большинству конкурирующих моделей одного с ним калибра. Кроме того, он в любой момент готов продемонстрировать сомневающимся эффективность своей основной фирменной технологии – Pixel Plus – в демо-режиме. Ведь лучше один раз увидеть это на экране, чем сто раз – в рекламных материалах. Причем не просто увидеть, а сравнить с тем, насколько хуже все это выглядело бы при отсутствии столь совершенных механизмов воздействия на сигнал. К тому же, способность «подстраиваться» под внешнее освещение тоже стоит немало. Да, и в прямом смысле тоже, ибо телевизор недешев. Но зрение и удовольствие от хорошего изображения, как известно, дороже денег. Что же касается некоторой подмеченной шероховатости изображения – очень может быть, что если кому-то не удастся устранить ее с помощью настройки, она сама пройдет со временем – «приработается». Зато поистине «модельная» внешность этого аппарата уж точно никуда не денется!

JVC HV-32P37
Самый дорогой из представленных в тесте телевизоров, стоимость которого должна не только отражать его технологическую насыщенность и широту возможностей, но также давать определенные гарантии качественного превосходства над менее дорогими конкурентами, на этот раз «выступил» не лучшим образом – возможно, был «не в настроении». Однако потенциал этой модели, бесспорно, очень высок, и если для его полной реализации пользователю придется повозиться с настройками – это того стоит.

Sony KV-32CS70K
Нормальный телевизор без заметных изъянов, в цене на который, к счастью, не заложены слишком большие проценты «за громкое имя».

Thomson 32WH402S
Плюсы: мягкость и комфортность видеоряда, способного мгновенно обаять зрителя, удобнейшая система навигации в меню настроек. Минус: заметность «эффекта расчески» на отдельных (хотя и редких) кадрах.

Samsung WS-32 A11 SSQ
Плюс: традиционно высокое для продукции данной компании соотношение цены и качества. Минус: тот же, что у телевизора Thomson 32WH402S.

Related posts

Leave a Comment