Современные цифровые технологии в кинематографе

В восьмидесятые годы прошлого столетия впервые в кинематографе для создания фантастических образов были использованы цифровые технологии. На протяжении этого времени они становились все совершенней и сложней. В настоящий момент современные технологии используются не только в фантастических фильмах и фильмах ужасов, прогресс не миновал даже историческое, документальное и детское кино. Так что такое цифровые технологии? Преобразование звука и изображения в цифровые данные, которые можно обрабатывать, хранить и передавать при помощи компьютера. Применение современных цифровых технологий открыло новые возможности для кино и для многих других областей жизни.

Industrial Lights & Magic
Industrial Light & Magic — пожалуй, самая известная компания по "производству" спецэффектов и цифрового кино

Шедеврами цифровых технологий, ставшими историей кинематографа, сегодня можно насладиться в Интернете – многие ресурсы дают возможность просмотреть фильмы онлайн. Что выбрать? К примеру, снятый в 1999 году триллер «Ведьма из Блэр», который знаменит тем, что имел кассовые сборы 248 млн. долларов. Что обеспечило такую бешеную популярность картине? Всего лишь слухи, распространенные продюсером, что в фильме все сцены «ужаса», которые были сняты при помощи цифровых технологий – реальны.

Взрыв цифрового видео пришелся на 90-е годы XX века. В это время появились цифровые видеокамеры, дающие возможность любителям кино снимать высококачественные и недорогие сюжеты. Несмотря на то, что в это время в Голливуде, было принято снимать камерами 35 мм, которые обслуживало большое количество персонала, многие кинематографисты стали использовать цифровые видеокамеры для создания зрелищных картин, которые стали показывать в престижных кинофестивалях и по телевидению. Разумеется, цифровое видео значительно уступало по качеству видеосюжетам, снятым на 35 мм пленку, зато оно было дешево, зрелищно и эффектно.

Применение современных цифровых технологий открыло двери для нового кинопроизводства, позволяющего создавать фильмы для специализированной аудитории. Например, драма «Обращение», повествующая о студентах-борцах, не продавалась в магазинах, не показывалась по телевидению или в кинотеатрах, но, тем не менее, от продаж распространенных через Интернет видеодисков этот фильм собрал более миллиона долларов – только благодаря тому, что в нем были использованы цифровые технологии.

Related posts

Leave a Comment