Соткать мечту

Отношение к проекторам для домашнего кинотеатра за прошедшее время заметно изменилось. Вспомним: раньше эти устройства выбирались исключительно по функциональным особенностям и качеству проецируемого изображения. А на такие достоинства, как элегантный дизайн, внимание мало кто обращал. А зачем? Главное — красиво оформить комнату, проектор же пусть висит себе где-нибудь под потолком, на аккуратном кронштейне, а еще лучше — скрытый от глаз потолочной фальшпанелью. И не все ли равно, как будет выглядеть такой закамуфлированный аппарат? К тому же, красивых проекторов-то почти не было — сплошь тривиальные "кирпичи". Однако в последние годы мы имели возможность наблюдать заметное изменение подхода не только к отделке помещений, но и к дизайну устанавливаемой в них аппаратуры. Думаю, вряд ли кто станет оспаривать утверждение, что удачная интеграция AV-оборудования в интерьер приносит не меньше эстетического удовольствия, нежели непосредственно просмотр фильма. Зачем прятать аппарат, если он может не просто гармонировать со шторами по цвету, а стать одним из ключевых элементов оформления?

Однако красивый и стильный внешний вид — хоть и важный, но лишь второй по значимости аргумент в списке достоинств добротного видеопроектора. Первым и наиважнейшим было и остается технологическое совершенство модели. Столь пространное словосочетание включает в себя такие объективные критерии, как принцип формирования изображения, применяемые комплектующие, качество оптической системы, сила светового потока, отношение контраста и уровень шума системы охлаждения. Однако при грамотном подходе к выбору проектора не следует слепо доверяться техническим характеристикам, сколь привлекательными бы они ни были. Настоящий ценитель всегда смотрит на качество изображения! Вот когда открывается вся правда относительно истинного потенциала аппарата и правдивости обещаний его создателей. Тем не менее, у каждого покупателя имеются свои представления об "идеальном проекторе", поэтому дилемма "первоклассный дизайн или техническое совершенство?" не имеет однозначного решения. Хотя нужна ли эта дилемма вообще? Можно ли найти проектор, красивые формы корпуса которого сочетаются с первоклассной "начинкой"? Если речь идет о добротных (и, соответственно, относительно дорогих) устройствах, то ответом будет — "да".
Сегодня мы как раз поговорим об одном таком, созданном заслуженной и уважаемой французской компанией DreamVision, основным направлением деятельности которой являются видеопроекторы и плазменные панели.
DreamWeaver Plus — новейшая разработка, воплотившая все передовые технологии индустрии. Название проектора также недвусмысленно намекает на его неординарность: Dream — мечта, Weaver — ткач (англ.). По замыслу разработчика, эта компактная (44 сантиметра в диаметре, около 13 см в высоту) модель как раз и призвана, что называется, соткать мечту — реализовать на практике идею "идеального проектора" в своей ценовой нише. Что ж, заявление смелое. Однако воспринимается оно без тени иронии, ибо устройство — далеко не рядовое.
Плавные "аэродинамические" линии корпуса являются визитной карточкой DreamVision, и дизайн новой модели не стал исключением. Корпус напоминает летающую тарелку с "дулом" объектива оптической системы культовой марки Carl Zeiss. На боках расположены решетки системы охлаждения, на удивление удачно вписанные в общий дизайн. Продолжая ассоциативную линию, можно сравнить их с торчащим каркасом корабля без фрагмента внешней обшивки. Столь сильное эстетическое впечатление создает не только форма корпуса, но и отделка — лакированный полимер одного из трех цветов: белый, серебристый "металлик" или "графит".
Коммутационная панель весьма функциональна: два компонентных входа (RCA), D-Sub (15 pin), композитный, два S-Video и DVI. Из служебных терминалов присутствуют RS-232, USB, вход инфракрасного датчика и порт 12-вольтового триггера. Список поддерживаемых форматов изображения включает в себя как привычные, так и "высокой четкости": 480i/480p, 576i/576p, 720i/720p, 1035i, 1080i/1080p/1080p-24Hz. Система цветности видеосигнала не имеет значения, поскольку проектором "узнаются" все существующие (PAL, SECAM, NTSC).
Настала пора посмотреть, что спрятано "под капотом" DreamWeaver Plus. В основе системы формирования изображения лежит DPL-чип Mustang HD2+ производства Texas Instruments, физическое разрешение DMD-матрицы которого составляет 1280 х 720, а угол отклонения зеркал — 12°. В системе управления цветом используется семисегментное цветовое колесо со скоростью вращения 9000 оборотов в минуту. Шесть сегментов — чередующиеся "первичные" цвета (красный, зеленый и синий), а седьмой — темно-зеленый. Благодаря такой конструкции удалось добиться отношения контраста 2300:1. Яркость светового потока составляет 1200 ANSI-люмен.
Все написанное касается "исполнительной" части видеотракта. Обработкой же сигнала занимается современная электроника во главе с процессором деинтерлейсинга Farouja DCDi FLI2310, имеющим адаптацию к перемещению объектов в кино и возможность перевода видеоформата 3:2 в киноформат 2:2 для отображения с прогрессивным сканированием. Этот же микрочип обеспечивает высокую четкость и отсутствие артефактов изображения быстродвижущихся элементов на экране. Все это делает DreamWeaver Plus весьма привлекательным вариантом для применения в домашнем кинотеатре средней ценовой категории. Ведь, по сравнению с ЖК-проекторами, микрозеркальные обеспечивают куда более реалистичное изображение с корректной цветопередачей и точной прорисовкой мелких деталей даже на темных участках кадра. Вдобавок к серьезной видеочасти, проектор удобен в инсталляции благодаря небольшому весу (4,4 кг) и коррекции трапецеидальных искажений по горизонтали и вертикали.
Немаловажным фактором для любого киномана является уровень шума от работы системы охлаждения проектора. И с этой точки зрения новинка DreamVision порадует многих, ибо функционирует очень тихо — всего 25 дБ.
Напоследок отметим, что в комплекте с аппаратом поставляется не привычный компактный пульт, а программируемый и обучаемый контроллер с ЖК-дисплеем и весьма эргономичной клавиатурой.

Сергей БАХРУШИН


Related posts

Leave a Comment