Sony KV-32CS70K

Широкоформатный мультисистемный телевизор серии WEGA с кинескопом 16:9 FD Trinitron, в котором, по сравнению с предыдущими поколениями ЭЛТ этого типа, повышено горизонтальное разрешение благодаря меньшим промежуткам между вертикальными струнами маски, а также достигнута более высокая равномерность изображения в центре и на периферии экрана. Частота кадровой развертки – 100 Гц (экран не мерцает, отсутствует прерывистость движений и уменьшается нагрузка на зрительный аппарат).
Массивный серебристый корпус весьма элегантно смотрится на специальной стойке, которая, впрочем, поставляется отдельно. Настройка основных параметров изображения крайне проста и не предлагает большого простора для действий. В русифицированном меню можно выбрать один из трех режимов изображения: «Персональный», «Репортаж» и «Кино» (последний отличается более мягким, щадящим глаза изображением). В персональном режиме можно попытаться «вылепить» свой идеал изображения, поэкспериментировав с плавными настройками контраста, яркости, цветности и резкости. Если складывается ощущение, что «заехал не туда», достаточно выбрать строчку «Сброс», вернувшись к старту (такой же «стоп-кран», кстати, имеется и в других разделах меню настроек). Функция динамического управления изображением (DQP & DF – Dynamic Quad Pole & Dynamic Focus) гарантирует стабильную четкость в пределах всей площади экрана – и в центре, и на периферии. Это достигается путем динамической корректировки апертуры луча в процессе развертки. Имеется автоматический режим цифрового подавления помех, при желании отключаемый в меню настроек. Формат изображения выбирается либо автоматически (если данная опция включена в меню), либо вручную. Варианты – 4:3, 16:9, 14:9, 4:3 Smart. Из необычных функций настройки следует также отметить поворот изображения и его центрирование, а также увеличение.
Достаточно насыщены разделы меню, касающиеся настройки и сортировки программ, выбора страны и языка, присвоения названий AV-входам, установки таймера. Что касается звука, благодаря наличию цифровой обработки можно выбрать один из трех готовых типов: «Естественный», «Динамичный» или Virtual Dolby Surround. При желании можно выбрать и обычное «двойное моно». Благодаря алгоритму психоакустической оптимизации звучания BBE Sound улучшена артикуляция речи, а также динамика и «доходчивость» различных компонентов звукового спектра фонограммы. Звук регулируется по низким и высоким частотам, есть также настройка баланса. Отключаемый режим автоматического регулирования уровня громкости избавит от нежелательных перепадов громкости при переключении каналов и во время рекламных блоков. Встроенные динамики могут отключаться (звуковой сигнал на внешние устройства может подаваться через выход AV3). Телевизор оснащен NICAM-декодером. Есть и телетекст на семи языках с памятью на 250 страниц. На основании данных телетекста настроенным каналам могут присваиваться специальные метки-названия.
Входы (RGB, композитные и S-Video) интегрированы в трех SCART-разъемах. На переднюю панель выведены дополнительные входы (S-Video и композитный RCA). Для наушников предусмотрен разъем Jack 3.5 («миниджек»). Интеллектуальный интерфейс SmartLink обеспечивает эффективное взаимодействие телевизора с подключенными к нему периферийными устройствами.
Просмотр отобранных для тестирования кинофрагментов с DVD показал, что для условий интенсивной внешней засветки больше подходит режим «Репортаж», отличающийся от «Кино» более высокой насыщенной цветопередачей, повышенной контрастностью и яркостью. Изображение не имело явных изъянов, но и звезд с неба не хватало. Разумный баланс мягкости и динамичности, корректная цветопередача, отсутствие раздражающих цифровых артефактов. Хороший черный цвет, достаточно глубокая проработка полутонов на темных сюжетах. Один недостаток, впрочем, удалось выявить: это излишняя заметность масочной структуры кинескопа в виде тонких горизонтальных линий, особенно явно этот эффект проявляется на равномерном голубом поле.
В документации к телевизору не удалось найти ни слова по поводу прогрессивной развертки. Обычно, при наличии столь полезного свойства производители о нем не умалчивают – наоборот, трубят вовсю. Получается, что развертка здесь обычная, чересстрочная. Хотя визуально этот пережиток эпохи «телевидения низкой четкости» себя так и не выда
л.

Related posts

Leave a Comment