Sharp XV-Z201E

Знакомство
Видеопроекторы, выпускаемые японской компанией Sharp, — частые гости в нашей тестовой лаборатории. Более того, эти устройства периодически выигрывали сравнительные тесты, отбирая призовые места у куда более именитых и амбициозных соперников. Обычно им это удавалось за счет отличной сбалансированности качественных характеристик и исполнения. Что может быть привлекательнее для обычного пользователя? Попавший к нам на тестирование Sharp XV-Z201E является настоящим «ветераном». Впервые эта модель была представлена еще в середине 2003 года, когда недорогих микрозеркальных видеопроекторов еще практически не было. Сможет ли этот аппарат конкурировать с современными разработками?
Одного взгляда на XV-Z201E достаточно, чтобы понять – это не мультимедийный «черный ящик», а настоящий домашний видеопроектор. Кто-то может возразить, что подобный элегантный дизайн, скорее всего, скрывает не очень привлекательную «начинку» или что исполнение таких видеопроекторов приносится в жертву все тому же оформлению. Поспорить с первым утверждением мы попробуем чуть позже, ну а со вторым – немедленно. Сделан Sharp XV-Z201E очень качественно. Достаточно лишь взять видеопроектор в руки, чтобы понять за что, собственно, были отданы немалые деньги. Как и в случае с Samsung SP-H500AE, корпус рассматриваемого проектора выполнен из добротного прочного пластика. Объектив, как ни странно, обрамлен в сталь, благодаря чему аппарат выглядит исключительно надежным и солидным. Все-таки производители проекторов редко позволяют себе подобное оснащение – стальные элементы управления, как правило, гораздо дороже в производстве, чем резиновые или пластиковые.
Как видно на фотографии, XV-Z201E имеет штатную подставку, что очень удобно, если устройство не крепится к потолку, а устанавливается на тумбочку или передвижной столик лишь на время просмотра фильма. Удивительно, но при очевидной пользе этого недорогого аксессуара практически никто из производителей техники его не использует. Помимо Sharp, исключением из правил является, пожалуй, только Sony.
Вентиляционные отверстия расположены у XV-Z201E как спереди, так и сзади (рука не поднимается написать «на передней и задней панелях» – их здесь просто нет). В сравнении с BenQ PE7800 система охлаждения организована у Sharp более грамотно. Забор холодного воздуха и вывод горячего происходит через отверстия, находящиеся спереди. Это позволит установить проектор в невентилируемую нишу в стене, не боясь его перегрева. Как и другие участники сегодняшнего теста, XV-Z201E оснащен немоторизированной системой фокусировки и оптического масштабирования изображения. Объектив проектора — короткофокусный, что подразумевает его установку в небольших по площади помещениях.
В комплект поставки входит инструкция по эксплуатации, «шнурок» для композитного видеосигнала на разъемах RCA, колпачок для объектива и сетевой кабель. По техническим характеристикам XV-Z201E едва ли уступит своим «одноклассникам». В нем используется одночиповая микрозеркальная DMD-матрица TI Matterhorn, физическое разрешение которой составляет 1024 х 576 точек. Заявленный производителем световой поток равен 700 ANSI-люмен. Характеристика отношения контраста – 2000:1. Что касается срока службы лампы, то он очень продолжителен для проекторов столь невысокой ценовой категории. Для стандартного режима производителем заявлено 3000 часов, а для экономичного – 4000. Шум системы охлаждения лампы проектора составляет 30 дБ в экономичном режиме.
Функционирование
Терминальная панель аппарата разбита на две части. Слева расположен компьютерный порт DVI-I, в котором, помимо цифрового интерфейса, есть и распайка для аналогового сигнала RGB. Есть здесь и стандартный компонентный вход Y/Pb/Pr на разъемах RCA. Справа находятся S-Video, композитный видеовходы и сервисный порт RS-232. В общем, проектор имеет все необходимые терминалы для подключения самых разнообразных видеоисточников. Нет у него лишь разъема HDMI, но, учитывая отсутствие оного и у других участников тестирования, записывать сие упущение в пассив XV-Z201E мы не станем. Входов для аудиосигнала в XV-Z201E не предусмотрено и, соответственно, в нем отсутствуют и встроенные динамики.
Подключение проектора прошло без неприятных сюрпризов. Особенно порадовало наличие системы Lens Shift (регулируется только в вертикальной плоскости!) и функции автоматического определения типа входного видеосигнала. Организация органов управления, расположенных на верхней панели, вполне сносна. С их помощью можно без труда провести первичную настройку устройства, благо и клавиша входа в меню, и привычное перекрестье навигации здесь присутствуют. Из так называемых горячих клавиш отметим вызов подразделов настройки параметров изображения, коррекции трапецеидальных искажений, размерности и смены типа входного видеосигнала. Единственное нарекание – это, пожалуй, отсутствие подсветки. Пульт дистанционного управления, в свою очередь, оказался вполне удобным. Стальная накладка на передней панели, крупные кнопки и местами угловатый консервативный дизайн придают ПДУ солидности. Инженеры Sharp решили не перенасыщать устройство органами управления, тем самым добившись главного – удобства пульта в использовании.
Первичная настройка аппарата заняла совсем немного времени, в первую очередь — благодаря очень корректным заводским установкам, во вторую – простому и логичному экранному меню. Что примечательно, это меню организовано и оформлено с учетом удобства использования обычным пользователем, а не профессионалом, как это бывает в девяноста пяти процентах случаев у мультимедийных проекторов.
Оценивая качество изображения, прежде всего, отметим великолепную цветопередачу XV-Z201E. При воспроизведении различных кинофильмов (вне зависимости от системы цветности, будь то PAL или NTSC) и тестовых таблиц ни разу не возникло необходимости корректировки насыщенности или температуры цвета. Как мы уже упомянули чуть выше, заводские установки видеопроектора очень корректные. Прорисовка полутонов и плавность цветовых переходов заслуживают самой высокой оценки. Это, бесспорно, в большей степени заслуга встроенного процессора обработки видеосигнала, нежели матрицы. Но о нем, к сожалению, в документации не сказано ни единого слова. Глубина черного цвета у XV-Z201E совсем немного не дотягивает до эталонного.
Шумовые показатели системы охлаждения лампы субъективно были приблизительно равны заявленным производителем 30 дБ. Это, конечно, несколько выше приемлемого уровня, но при некотором отдалении зрителя от проектора или при соответствующей акустической обработке ниши, в которую аппарат будет установлен, от гула вентиляторов вполне можно избавиться.

выводы

Несмотря на почтенный возраст, Sharp XV-Z201E показал себя вполне достойным других участников сегодняшнего тестирования. Более того, он опередил многих из них по удобству использования и почти всех – по корректности цветопередачи. В его актив также можно смело записать отличное исполнение и оригинальный дизайн. Если бы не средние показатели глубины черного цвета и шума системы охлаждения лампы, то этот проектор, без сомнения, занял бы одно из призовых мест.

Related posts

Leave a Comment