Сетевой медиаплеер ASUS O!Play HD2

Для начала следует запастись коллекцией фильмов, фотографий и прочих медиафайлов. Запаслись? Отлично. Осталось купить подходящий проигрыватель. Если дома имеется мощный ноутбук, возможно, замену ему и не требуется искать. Устройство же, о котором пойдет разговор, с легкостью может взять на себя роль DVD-проигрывателя или компьютера, если планка требований к нему – воспроизведение файлов. Встречаем  Asus O!Play HD2, потомок уже известного медиаплеера, который мы тестировали не так давно.

Данный аппарат поддерживает такие форматы видео как avi, mpeg, mov, wmv, mkv, m2ts, xvid, mp4, вот только с воспроизведением экранок формата TS может возникнуть проблема, любителям аниме и тому подобного не посчастливилось — Qpel & GMC Warp point 3 не поддерживается. В свою очередь ассортимент форматов аудио и изображений впечатляет: MP3, WMA, AAC, OGG, WAV, FLAC, AIFF и JPEG, BMP, PNG, GIF, TIFF – все, что душе угодно, кроме формата RAW, так что счастливым обладателям фототехники придется хорошенько повозиться со своими творениями перед просмотром.

«ASUS O!Play HD2» актуален для пользователей-коллекционеров, уже насобиравших внешних накопителей, в недрах которых сосредоточен многомесячный (а в чьем-то случае и многолетний) труд бессонных интернетовских ночей. Этот плеер может оснащаться полноформатным жестким диском, где можно хранить наиболее актуальные медиафайлы.

Если личных накоплений нет, помощником может стать локальная сеть. Благодаря активной вентиляции плеер не перегревается, работает исправно, все вышеуказанные форматы потребляет и воспроизводит с легкостью и удовольствием, однако, как и все технические средства, не безгрешен – время от времени может самостоятельно перезагружаться и подвисать.

Этот проигрыватель при подключении через интерфейс HDMI, априори обеспечивающий высокое разрешение, дает потрясающую картинку на ЖК-телевизоре. Для более старого экрана предусмотрен композитный видеовыход – за это, конечно, спасибо, но качество снижается. Варианты формата экрана – 16:9 и два варианта 4:3, само собой предусмотрена регулировка яркости и контрастности, а также шумоподавления. Что касается фотографий, возможен вариант перехода к показу слайдов, при необходимости – со спецэффектами. Возможны варианты кодировки, но «кириллица» — оптимальный вариант для беспрепятственного чтения тегов и субтитров.
Пульт визуально и тактильно весьма приятен, однако на нем отсутствует прямой переход в меню DVD. При этом абсолютно все управление плеером сосредоточено на пульте, так что потенциальным покупателям советую развивать внимательность и предусмотрительность – насколько это возможно, запасаться комплектом батареек стандартного форм-фактора ААА и примотать к нему на всякий случай мобильный телефон, чтобы в случае потери (хочется даже сказать «утраты»!..) вы могли позвонить на него и обрести вновь.

Переход от сцены к сцене отсутствует, так что перематывать не приглянувшийся эпизод придется фактически вручную. «Прицеливаться», кстати, придется максимально точно: за передней панелью скрывается единственный ИК-приемник сигналов, промахнулся – кина не будет.

Однако основная "изюминка" этого продукта перечеркивает все вышеперечисленные придирки. Asus O!Play HD2 оснащен новейшим интерфейсом USB 3.0, а значит — на ближайшие несколько лет его владелец может спокойно пользоваться целым спектром портативных накопителей. На сегодня их не так много, но это ненадолго памятуя об истории внедрения USB 2.0…

Что касается соотношения «цена-стоимость» — тут все честно. «ASUS O!Play HD2» достаточно компактен, это скромный семейный вариант для человека, который порядком устал от скопления полок с DVD-дисками, и… не имеющего ни нетбука, стоящего в лучшем случае в три раза дороже, ни потребности в нем. Средняя стоимость такого плеера примерно 130 долларов.

В целом устройство произвело на нас позитивное впечатление и мы смело награждаем его медалью "Выбор редакции" за инновационность. Приятно что Asus идет в ногу со временем, позволяя нам вовремя пользоваться всеми благами технического прогресса.

Related posts

Leave a Comment