Samsung SP-H500AE

Знакомство
Первое, на что обращаешь внимание, достав Samsung SP-H500AE из коробки, – на массу и габариты аппарата. Они, поверьте, существенны. Похоже, дизайнеры компании решили не изобретать велосипед и поместили новую «начинку» в старый корпус – корпус от возглавляющей серию модели SP-H700AE, которая уже побывала в нашей тестовой лаборатории около полугода назад. Примечательно, что, помимо отличного качества изображения и хорошего оснащения, дизайн того замечательного проектора был удостоен таких лестных эпитетов, как «добротный» и «солидный». Так что упрекать специалистов Samsung в лености не стоит. На самом деле они не просто решили пойти по пути наименьшего сопротивления, но и здорово схитрили. Ведь если в случае с SP-H700AE, стоимость которого превышает десять тысяч американских долларов, подобное оформление, пожалуй, норма, то увидеть столь безупречное исполнение аппарата ценовой категории до четырех тысяч – настоящая редкость.
В комплект поставки, помимо самого проектора, входят лишь сетевой кабель, пульт дистанционного управления и документация. Судя по тому, что в одном целлофановом пакете с ней находится и гарантийный талон на русском языке, рассматриваемый нами аппарат, очевидно, не инженерный образец, а серийная модель, и такая комплектация для нее стандартна. Является ли подобный минимализм минусом? Едва ли. Неужели кто-нибудь в здравом рассудке, купив проектор для ДК за несколько тысяч долларов, станет использовать комплектные «шнурки»?
Если обратиться к техническим характеристикам Samsung SP-H500AE, этот аппарат немногим отличается от своего старшего брата. Но это «немногое», само собой, достаточно существенно, так как стоимость рассматриваемого аппарата втрое ниже, чем у семисотой модели. Итак, по существу: в «пятисотом» используется одночиповая микрозеркальная матрица (DMD) ED2 производства Texas Instruments, физическое разрешение которой составляет 1024х576 точек (соотношение сторон экрана 16:9). Заявленный производителем световой поток равен 600 ANSI-люмен для стандартного режима («Яркий») и 500 – для экономичного («Театр»). Характеристика отношения контраста для вышеописанных режимов равна 1800:1 и 2000:1 соответственно. Срок службы лампы – 2000 часов. Паспортный уровень шума системы охлаждения вполне обычен и в зависимости от режима составляет 32 или 28 дБ. То же можно сказать и о поддерживаемых устройством системах цветности: PAL, PAL-M, PAL-N, SECAM, NTSC3.58, NTSC4.43. Другими словами, у SP-H500AE здесь нет каких-либо ограничений. Этот проектор совместим со всеми известными стандартами SDTV. Поддержка видеосигнала высокой четкости также имеет место: 720p, 1080i. Эти форматы обладают более высоким разрешением, нежели матрица рассматриваемого устройства, поэтому их воспроизведение осуществляется путем интерполяции, то есть масштабирования видеоизображения до физического разрешения проектора. Подобное преобразование, как известно, требует определенной аккуратности. Для этого в SP-H500AE используется процессор Faroudja DCDi – пожалуй, лучший в своем классе. Из дополнительных возможностей внимания заслуживает наличие фирменной системы улучшения качества изображения DNIe.
Функционирование
Подключение проектора не доставит хлопот даже неискушенному пользователю. Из-за габаритов устройства разъемы смотрятся весьма сиротливо на огромной коммутационной панели размером во всю заднюю «стенку». Но впечатление сие обманчиво. В арсенале устройства есть практически все необходимые для воспроизведения видеосигнала терминалы: композитный, S-Video и пара компонентных Y/Pb/Pr входов на трех «тюльпанах» RCA каждый, раздельные разъемы для подключения компьютера D-SUB и DVI, а также сервисный порт RS-232. Никаких входов или выходов для аудиосигнала в SP-H500AE не предусмотрено. И, соответственно, в нем нет встроенных динамиков. По сути это правильно — атрибуты мультимедийных проекторов не должны приводить к повышению цены техники, назначение которой отлично от презентационного. Все-таки ярлык «кинотеатральный» подразумевает, что у пользователя должны быть ресивер и колонки.
Организация органов управления, расположенных на верхней панели, такая же, как и у семисотой модели – колесико, позволяющее управлять системой Lens Shift (сдвиг линз только по-горизонтали), перекрестье навигации по меню настроек с клавишей подтверждения выбранного пункта посередине, кнопки включения и выключения питания проектора и переключения типа входящего видеосигнала. Пульт дистанционного управления оказался не очень удобным. С одной стороны, порадовало наличие подсветки клавиш, с другой – соответствия схематичных обозначений на них с выполняемыми функциями были неочевидными. Да и размер кнопок рассчитан скорее на женские миниатюрные пальчики, нежели на мужские. А ведь именно представители сильного пола являются основными пользователями подобной техники.
Первичная настройка оказалась несложной. Более того – даже приятной. Это, в первую очередь, заслуга простого, великолепно организованного экранного меню, единственный недостаток которого, пожалуй, — отсутствие русификации. В целом, его структура очень напоминает стандартную (как у кинескопных и ЖК-телевизоров) с некоторыми добавлениями, такими, как выбор температуры цвета, поканальная коррекция цветовой гаммы и т.п. Отклик на команды с пульта ДУ не очень быстрый, но вполне терпимый – «тормоза» не раздражают, и это главное.
Оценивая качество изображения, отметим достаточно корректные предустановки «по умолчанию». Единственный параметр, требующий регулировки, – цветовая насыщенность. Как и у большинства устройств азиатского производства, цвета у Samsung сильно перенасыщены на заводских установках. Эффект «радуги» имел место, но был не столь заметен, если сравнивать SP-H500AE с большинством проекторов предыдущего поколения. Цветопередача, вне зависимости от воспроизводимой системы цветности, будь то PAL или NTSC, была корректной. Световой поток, конечно, назвать мощным нельзя (особенно в экономичном режиме – 500 ANSI-люмен). Это сразу ограничивает выбор диагонали экрана до полутора – максимум двух с половиной метров. И не следует безоговорочно доверять инструкции, где рекомендованная диагональ экрана несколько большая. При просмотре DVD приятно удивила отличная проработка полутонов и отсутствие привычного замыливания и артефактов изображения, особенно заметных при включении прогрессивной развертки – процессор Faroudja DCDi в действии! Даже несмотря на невысокое разрешение матрицы проектора, детальность оказалась очень высокой, и, что примечательно, при любых настройках изображение сохраняло так называемую трехмерность, столь высоко почитаемую энтузиастами домашнего кинотеатра.

выводы

По совокупности качественных характеристик и исполнению Sharp XV-Z2000, без сомнения, очень привлекательный аппарат. Более того, даже, можно сказать, выдающийся. Особенно, если вспомнить о сравнительно невысокой для данного класса устройств цене. Правда, есть у этого проектора и незначительный минус: встроенный видеопроцессор, занижающий потенциал устройства. Однако, как мы с вами уже знаем, этот недостаток легко устраним.

Related posts

Leave a Comment