С оглядкой в будущее

Телевизором с тонким экраном сейчас никого не удивишь. Войдя в любой крупный магазин, можно без труда подобрать себе модель с экраном от 14 до 60 дюймов по диагонали — все зависит от потребностей… и, конечно, толщины кошелька. Ведь чем больше размер экрана, тем внушительнее сумма, которую придется выложить. Причем увеличение площади монитора не ведет к пропорциональному увеличению стоимости аппарата. Попробуйте посчитать, какова разница в цене между кинескопными телевизорами с диагональю 29 и, например, 36 дюймов. А если попытаться оценить стоимость одного дюйма у плазменных панелей, то вообще можно прийти в ужас. К примеру, сравним два среднестатистических PDP-телевизора одного производителя с экранами 42 и 50 дюймов. Выходит, что дополнительные 8 дюймов выливаются в 30-процентную прибавку к стоимости!

Проекционный телевизор Sagem AXIUM

Что же делать в такой ситуации человеку, которому нужен большой телевизор, но желания или возможности купить солидных размеров плазменную панель нет? Вариантов тут может быть несколько. Например, использовать проектор, позволяющий получить очень хорошее качество изображения, причем перед вами будет экран с диагональю два-три метра! А самое главное, что по цене такой набор может обойтись вдвое дешевле "плазмы". Вот только все прелести проектора улетучиваются, лишь только кромешная тьма комнаты просмотра уступает место свету, — на экране почти ничего не видно! Да, в данном случае для каждодневного просмотра телепрограмм отсутствие дополнительного света является, увы, обязательным условием. Это не только удручает, но и попросту перечеркивает любые достоинства проектора, используемого в качестве телевизора. Второй вариант, более логичный в данной ситуации, — телевизор с обратной проекцией. По компактности сравнивать его с плазменной панелью или тем более экраном проектора нельзя, однако и громоздкими последние модели уже сложно назвать. Зато и днем смотреть такой ТВ можно, и диагональ экрана, как правило, большая, и цена весьма умеренная, если говорить о стоимости одного "проекционного" дюйма в сравнении с "плазменным"… В основе проекционного телевизора лежит по сути тот же проектор, только установленный внутри корпуса ТВ и выдающий изображение посредством системы зеркал и линз "на просвет" через большой экран, обычно акриловый или сделанный из полимерного композита. Как и у традиционных проекторов, основой проекционной системы такого телевизора служит LCD- или DLP-матрица. С точки зрения качества изображения вторая несомненно предпочтительнее, хотя и дороже. Сегодня мы как раз и поговорим о подобном аппарате: новом проекционном телевизоре с DLP-матрицей, названном AXIUM. Это творение французской компании Sagem стоит чуть дороже кинескопного 36" телевизора, но при этом диагональ его экрана на 24 дюйма больше! Да-да, вы не ослышались — почти один метр и тридцать сантиметров изображения за $3800. Именно во столько оценили французы свое детище, и с осени текущего года компания планирует начать продажу новинки в крупных торговых сетях.
Признаться, мы вообще были очень удивлены, когда узнали, что компания Sagem выпустила телевизор. Ведь эта фирма специализируется на производстве оборудования для телекоммуникационных сетей, выпуске мобильных и домашних телефонов, а также факсов. Хотя чему тут удивляться? Ведь всемирно известная корпорация Nokia тоже в свое время производила кинескопные телевизоры и компьютерные мониторы, причем очень хорошие…
Sagem AXIUM основан на микрозеркальной технологии — его сердцем является чип DMD Н2 производства Texas Instruments. Несомненным плюсом является наличие процессора адаптивного деинтерлейсинга компании Faroudja. Большего, к сожалению, узнать не удалось — фирма Sagem не очень охотно рассказывает о "начинке" AXIUM.
Несмотря на столь красивое название, внешний вид телевизора вполне обычен — он даже несколько старомоден, ведь модели с таким дизайном выпускались еще лет пять назад. Экран обрамлен серой рамкой, внизу по бокам расположены двухполосные акустические системы (2 х 15 Вт), закрытые акустически прозрачной тканью. Причем они немного утоплены относительно вертикальной оси. По центру находится панель управления и несколько входов, скрытых откидывающейся крышкой. Телевизор может устанавливаться на подставку, докупаемую отдельно. И лучше-таки ее купить — на наш взгляд, это позволит значительно освежить внешний вид аппарата. Отрадно, что при столь впечатляющей диагонали экрана глубина корпуса телевизора составляет всего 38 сантиметров.
К AXIUM можно подключить достаточно большое количество различных устройств. На задней панели находятся три разъема SCART (два из них принимают видеосигнал RGB, S-Video и Composite video, а третий только S-VIDEO и "композит"), два компонентных видеовхода (Y/Cr/Cb и Y/Pr/Pb), DVI-D, S-Video (DIN) и композитный (RCA) видеовходы. Каждая группа разъемов (кроме SCART) оборудована своими аудиовходами RCA, и лишь для цифрового DVI-D звук подается через mini-jack 3.5. Есть и отдельный аудиовыход, и выход на сабвуфер.
Кроме того, на передней панели под крышкой находятся видеовходы S-Video, композитный и VGA, вход аудиосигнала (RCA) и выход на наушники.
По паспортным данным, физическое разрешение AXIUM составляет 1280х720 пикселей, яркость порядка 500 кд/м , отношение контраста — 2000:1, а угол обзора — 140°. Телевизор мультисистемный, поддерживает PAL и SECAM. Входящий видеосигнал может быть как стандартным (480i/480p, 576i/576p), так и высокой четкости — HDTV (1080i/720p), а разрешение подаваемого с компьютера изображения — вплоть до 1280х1024 точек.
Меню AXIUM не русифицировано. Более того, в списке стран при выборе системы цветности России нет тоже. OSD не богато на всевозможные настройки: в пункте User, подменю Image, можно настроить контрастность, яркость, цветность, резкость и насыщенность (для NTSC). Для моментального изменения характера изображения имеются четыре предустановки видеоэквалайзера: Standard, Cinema, Studio и Sport. В подменю Sound осуществляется регулировка звука по высоким и низким частотам, балансу, громкости сабвуфера (относительно основных аудиоканалов), аудиовыхода и наушников. Перейдя в Options, можно включить или отключить sleep-таймер, отрегулировать параметры режима "картинка в картинке" (PIP) и включить деление экрана пополам (РАР). В подменю Install находится все, что нужно для настройки телеканалов и источников видеосигнала. Каждому из семи видеовходов можно присвоить собственное название из шести символов и назначить различную степень интенсивности системы подавления видеошумов.
Пульт дистанционного управления не очень большой и весьма удобный, с продуманным расположением кнопок. Последние, кстати, фосфориcцируют в темноте, но для этого пульт должен некоторое время находиться под ярким светом. Цветные кнопки в верхней части пульта — универсальные: в разных режимах работы AXIUM они отвечают за разные функции. Для смены источника видеосигнала и выбора одного из форматов (4:3, 14:9, 16:9, а также два режима "умного" заполнения экрана) предусмотрены две отдельные клавиши.
Ознакомившись с меню, переходим к просмотру телеэфира. При самом первом включении телевизора и настройке основных параметров вам будет предложено настроиться на каналы. Но это можно сделать и позже — из подменю Install. Доступно два пути: либо ручная (Manual), либо автоматическая настройка (Automatic). Найденные каналы можно сортировать, удалять (с возможностью восстановления!) и присваивать им имена. Для каждого канала можно указать степень работы шумоподавителя. Поиск происходит достаточно быстро, но нашлись не все каналы. Зато те, что были "запеленгованы", смотрелись весьма неплохо, четко и почти без "снега" — у телевизора определено сильный тюнер. Программы со стереозвуком (ОРТ и MTV) легко опознались стереофоническим декодером NICAM.
Но куда интереснее было провести проверку телевизора при помощи DVD. Для этой цели был задействован DVD-проигрыватель Pioneer DV-668AV (победитель тестирования, опубликованного в прошлом номере), подключенный с помощью компонентного видеокабеля NordOst Optix, а также персональный компьютер, подсоединенный к DVI-D видеовходу AXIUM. Тестовый материал не претерпел никаких изменений. Это фильмы "Ангелы Чарли" (R2, PAL, SUPERBIT), "Идентификация Борна (R1, NTSC) и тестовый диск Ovation AVIA Special Edition. По традиции, сначала прогоняем тестовые таблицы. Отлично передаются все градации серого цвета, цветовая гамма также весьма корректна. Немного смутило лишь смещение изображения вниз, но не более чем на 3-4%. Полную разрешающую способность телевизора в ТВЛ оценить нереально, поскольку она превышает возможности формата DVD, то есть составляет более 550 ТВЛ (напомним, видеоинформация на DVD записана с разрешением 720 х 576, в то время как матрица AXIUM способна отображать 1280 х 720). Перейдя к просмотру фильмов, мы отметили некоторую пикселизацию вокруг резко очерченных контуров, но в целом смотреть такое изображение с расстояния более трех метров — одно удовольствие. Огорчило отсутствие ручной подстройки цветового баланса RGB, поскольку иногда хотелось добавить немного синего. Переключившись на компьютер, мы стали свидетелями настоящего откровения. Вот оно — изображение будущего! Смотрели мы как фильмы, так и демонстрационные видеоролики, записанные в HDTV и DVDHD. Естественно, и те, и другие на голову превосходили стандартные DVD по качеству изображения. Даже вплотную приблизившись к экрану, нельзя было найти явных артефактов. Остается лишь посетовать на то, что фильмы в HD-качестве появятся не очень скоро. Зато AXIUM уже полностью готов к их появлению — потенциал телевизора мы увидели воочию. Кстати, вполне возможно, что в магазинах на AXIUM и будут показывать демо-ролики в HD, дабы продемонстрировать весь потенциал аппарата. С DVD же изображение будет не столь совершенным. Так что требуйте подключения DVD-проигрывателя, дабы впоследствии избежать разочарования дома.

Иван ИЛЬИН

выводы

Этот аппарат наилучшим образом подходит для телевидения будущего, хотя в ближайшие годы его появление в России не предвидится. Но и смотреть кино на DVD, используя AXIUM в качестве монитора, было не менее увлекательно и интересно. Бесспорным достоинством новинки Sagem является невысокая (для этого класса устройств) цена. Не надо забывать, что мы имеем дело не с LCD, а с DLP-моделью. Поэтому можно простить AXIUM и заурядный дизайн, и немногочисленность регулировок в меню, ибо соотношение цена/качество в данном случае весьма достойное.

Related posts

Leave a Comment